Курсы по администрированию PostgreSQL

в 14:49, , рубрики: dba, postgresql, администрирование, Блог компании Postgres Professional, СУБД, учебные курсы, Учебный процесс в IT

Поводом к написанию статьи стал выход нового учебного курса DBA3 «Администрирование PostgreSQL 10. Резервное копирование и репликация». Мысли о его появлении и возможном содержании были у нас давно. Но обо всем по порядку.

До этого момента у нас было два учебных курса по администрированию. Первый — Базовый курс (DBA1) мы разработали ещё летом 2015 года, он был построен на актуальной тогда версии PostgreSQL 9.4. По задумке, в него включён базовый набор знаний, необходимый любому администратору баз данных. От установки и инициализации сервера, до резервного копирования и восстановления. При этом мы понимали, что полностью все темы и в достаточно детальном виде вместить в рамки одного курса невозможно. Поэтому всё остальное необходимое администратору вошло в следующий курс — Расширенный курс (DBA2). Здесь уже достаточно подробно рассматриваются ключевые механизмы СУБД, такие как система многоверсионности (MVCC), буферный кэш и журнал предзаписи (WAL). Уделено значительное внимание настройке разных способов репликации данных. Подробно рассматриваются вопросы оптимизации выполнения запросов. Курс DBA2 вышел в 2016 году и базировался на версии 9.5. В целом мы считаем, что оба курса на момент выхода в достаточной мере покрывали весь объем знаний по администрированию.

Но жизнь идет, выходят новые версии PostgreSQL, курсы необходимо обновлять. Вместе с тем, мы обратили внимание на то, что названия курсов оказались неудачными. «Расширенный курс» ассоциируется у многих как «настоящий» курс, который нужно проходить, а «Базовый курс» — это что-то для совсем начинающих и его можно пропустить. Хотя в нашей концепции они только вместе дают полную картину администрирования.

Еще одной проблемой, на которую нам иногда указывали, была значительная продолжительность курса DBA2 — 5 дней. Многие считают, что очень сложно выделить столько времени подряд на обучение.

Имея такие вводные, мы приступили к модернизации курсов на версию PostgreSQL 10. Первым под обновление попал Базовый курс, и в октябре 2017 года вышла новая версия DBA1 «Администрирование PostgreSQL 10. Базовый курс». Если посмотреть на его содержание, то можно заметить, что связанные темы сгруппированы вместе. Мы это называем модули. В базовом курсе, по-прежнему, даются вводные о том, как установить и управлять сервером, рассматривается архитектура и организация данных в СУБД. Кроме того есть модуль «Управление доступом», который рассматривается только в этом курсе. Завершается курс обзорными темами о резервном копировании и репликации. Именно обзорными темами. Детально они должны рассматриваться в другом месте.

И это место — новый курс DBA3 «Администрирование PostgreSQL 10. Резервное копирование и репликация». Именно здесь подробно разбираются вопросы логического и физического резервирования и восстановления, организации архива журнальных файлов. Отсюда прямая дорога к репликации, опять как физической, так и логической. А завершить курс мы решили темой посвященной обзору вариантов построения кластерных решений для PostgreSQL. Тема эта горячая, востребованная и очень сложная. И единого «правильного» решения нет, но есть возможность обсудить как минимум вопросы зачем нужны кластеры и какие есть подходы к их организации. За помощь в подготовке этой темы авторы выражают признательность Михаилу Кулагину и Стасу Кельвичу.

В ближайших планах обновление курса DBA2. По очевидным причинам из него уйдет модуль репликации. Да и название курса изменится. Ведь основной упор в нем будет сделан на вопросы настройки различных механизмов и оптимизации выполнения запросов. Поэтому планируемое название курса DBA2 «Администрирование PostgreSQL 10. Настройка и оптимизация», а его появление ожидается осенью.

Вместе, все три курса DBA обеспечат полный охват знаний, необходимых администраторам PostgreSQL 10. А деление на модули позволит даже собирать произвольную программу обучения, состоящую только из нужных «кубиков».

А пока встречайте курс DBA3 «Администрирование PostgreSQL 10. Резервное копирование и репликация». Для самостоятельного прохождения материалы курса выложены на нашем сайте, видео будет попозже. А в скором времени авторизованные учебные центры начнут принимать заказы на обучение.

Как и прежде, мы ждём ваших замечаний и предложений по адресу edu@postgrespro.ru.

Автор: pluzanov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js