8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках

в 14:35, , рубрики: DBaaS, postgresql, sql, Администрирование баз данных, базы данных, Блог компании Selectel, облако, Профессиональная литература
8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 1

В целом, эта объектно-реляционная СУБД в дополнительном представлении не нуждается. Разработанная более 20 лет назад, она предназначена для создания и поддержки баз данных серверных приложений, в том числе ресурсоемких аналитических БД. Одна из особенностей PostgreSQL — открытый исходный код. Мы любим ее за развитое комьюнити и возможность развернуть «постгрю» самостоятельно и бесплатно.

Подготовили подборку полезных книг для тех, кто только начал или собирается работать с PostgreSQL. В нее вошли актуальные руководства на русском и английском языках. Если знаете еще одну-две отличных книги, смело рекомендуйте в комментариях.

«Оптимизация запросов PostgreSQL» — Г. Домбровская, Б. Новиков, А. Бейликова


Уровень: продолжающие

Что в ней классного: Книга научит администраторов баз данных, у которых нет достаточного опыта работы с PostgreSQL, решать распространенные проблемы с помощью этой СУБД. Например, в издании подробно описывается, что делать, когда не открывается страница приложения или система вылетает прямо перед совершением ключевых действий. Все представленные в книге сценарии протестированы авторами, которые долгое время работали с промышленными приложениями.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 2

На примере работы с обширной базой данных виртуальной авиакомпании вы научитесь:

  • выполнять целевую оптимизацию в системах OLTP и OLAP,
  • лучше понимать планы выполнения в системе PostgreSQL,
  • выбирать индексы, улучшающие производительность запросов,
  • оптимизировать процесс полного сканирования таблиц,
  • выбирать наилучшую технику оптимизации для определенных запросов,
  • безболезненно решать проблемы при работе с ORM-фреймворками.

Книгу можно легко скачать в интернете — например, в группе «Системный администратор».

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 3

«Изучаем PostgreSQL 10» — С. Джуба, А. Волков


Уровень: начинающие

Что в ней классного: Авторы — практики с большим опытом работы не только с PostgreSQL. Так, Джуба Салахалдин — сертифицированный разработчик ПО, специалист по СУБД PostgreSQL, Greenplum и SQL Server, ETL-процессам обработки данных, разработке приложений OLAP и OLTP. Как отмечают авторы, информации, содержащейся в руководстве, будет достаточно, чтобы ответить на все вопросы начинающего разработчика или администратора баз данных.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 4

Среди освещаемых в книге тем:

  • реляционные и объектно-реляционные БД с необходимыми алгебраическими операциями и моделированием данных,
  • достоинства, архитектурные особенности и возможности PostgreSQL,
  • основные блоки и функции PostgreSQL, включая кодирование, иерархию объектов и компоненты баз данных (в качестве примера рассмотрена БД автомобильного сайта),
  • дополнительные блоки и продвинутые функции Postgres: представления, выборки, извлечения, возвращение множеств, подзапросы, возможности группировки и агрегирования
  • транзакции, блокировки, основы безопасности, типы и структуры данных, каталоги,
  • оптимизация производительности и тестирование,
  • совместимость с серверными приложениями, написанными на Python, проблемы масштабируемости.

Файлы к книге можно скачать на сайте издательства. Там же есть информация по ее приобретению. Но мы уверены, что книгу можно найти и в свободном доступе.

«Основы технологий баз данных: учебное пособие» — Б. Новиков, Е. Горшкова, Н. Графеева


Уровень: смешанный

Что в ней классного: Учебник разделен на две части. Первая предназначена для новичков в науке о базах данных. В ней начинающие специалисты узнают об основах проектирования приложений, причем в качестве базовой СУБД для изучения используется PostgreSQL.

Вторая часть будет интересна тем, у кого уже есть опыт работы с СУБД. Разработчики и администраторы баз данных на Postgres познакомятся с возможностями языка SQL, выходящими за рамки базовых курсов, узнают о том, как создавать параллельные и распределенные системы БД на основе PostgreSQL. После каждой главы даются упражнения для закрепления материала.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 5

Это объемное пособие было написано для студентов технических вузов. Но оно будет также полезно каждому практикующему разработчику и администратору баз данных PostgreSQL, желающему повысить свой профессиональный уровень или решить конкретную задачу.

Темы, которые будут интересны профессиональным разработчикам, включают:

  • адаптивные методы оптимизации запросов: параметрическая, семантическая и многокритериальная оптимизация запросов,
  • вопросы обеспечения надежности БД, механизмы восстановления, описание разрушения носителя, дополнительные возможности, функции и процедуры PL/pgSQL и динамического SQL,
  • механизмы расширения PostgreSQL, включая специальные модули, обертки и сторонние процедурные языки, модели, средства и обеспечение поддержки полнотекстового и нечеткого поиска,
  • обеспечение безопасности данных, права и разграничение доступа, привилегии, администрирование, репликация БД, архитектура параллельных и распределенных БД, вопросы согласованности и выполнения запросов.

Учебник бесплатный — доступен на официальном сайте Postgres Pro.

«PostgreSQL изнутри» — Е. Рогов


Уровень: продолжающие

Что в ней классного: Автор стремится избегать готовых рецептов (ведь на каждый случай их не напасешься), а старается дать читателю понимание механик работы PostgreSQL. Постигнув их, специалисты смогут самостоятельно находить решение в каждом конкретном случае.

Такой подход может замедлить решение конкретной задачи, однако принесет куда больше пользы в будущем. Рано или поздно перед программистом возникнут проблемы, решение которых уже не «нагуглишь». Автор с 2015 года работает в Postgres Professional (компания-разработчик СУБД) и ведет там обучающие курсы для слушателей разного уровня.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 6

В пяти частях книги подробно рассмотрены следующие темы:

  • изоляция, работа с версиями, очистка внутри страниц и автоматическая очистка, перестроение структуры,
  • буферный кеш PostgreSQL, журнал и его режимы,
  • различные виды блокировок (или замков) для решения проблемы одновременного обращения к файлам данных,
  • запросы, статистика, различные методы доступа, сканирование, хеширование, сортировка, вложенные циклы,
  • хеш-индексы для нахождения идентификаторов версий строк и виды хеш-индексов (GiST, SP-GiST, GIN, BRIN и другие).

Каждая глава богато иллюстрирована примерами кода, схемами и таблицами, так что даже у читателя, не знакомого с данной СУБД, но уже работавшего с другими, не должно возникнуть каких-либо проблем с усвоением материала.

Скачать книгу можно прямо со страницы на официальном сайте компании, в которой работает автор.

«Postgres: первое знакомство» — П. Лузанов, Е. Рогов, И. Лёвшин


Уровень: начинающие

Что в ней классного: Учебник всегда актуален, поскольку постоянно обновляется (с выходом каждой новой версии PostgreSQL). Кстати, у одного из авторов — Игоря Лёвшина — есть блог, в котором он публикует ежемесячные отчеты с подробным описанием того, что случилось в мире Postgres, — от нюансов разработки до описания мероприятий в разных точках мира.

Второму автору тоже можно доверять — он директор по образовательным программам компании Postgres Professional. Авторы дают подробную информацию о курсах по Postgres, рассказывают, как получить сертификат специалиста по этой СУБД и как не отставать от остальных в изучении предмета.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 7

Помимо общего описания СУБД, которое представлено в первой главе, читатель также узнает о следующем:

  • новые возможности и «фишки» PostgreSQL 15, последней на данный момент версии программы,
  • особенности установки СУБД в ОС Windows и Linux,
  • подключение к серверу, написание SQL-запросов, использование транзакций,
  • демобаза как возможность для углубления знаний SQL,
  • использование PostgreSQL в качестве БД для аналитических и веб-приложений,
  • особенности серверных настроек при подключении 1C и других систем.

Скачать книгу бесплатно можно здесь. А получить ее в бумажном варианте вы сможете, если примете участие в одном из мероприятий, организуемом разработчиками СУБД.

«PostgreSQL. Основы языка SQL» — Е. Моргунов


Уровень: начинающие

Что в ней классного: Это пособие можно использовать для самостоятельного обучения. Подходит для совсем «нулевых» специалистов. В первых трех главах автор в доступной форме рассказывает о базах данных, дает понимание реляционной модели. Затем идет описание языка SQL и подготовки к работе, после чего приводится подробное описание возможных операций с таблицами. И только после мы переходим конкретно к PostgreSQL.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 8

Всего в книге 10 глав. Вы начнете с изучения типов данных в PostgreSQL, а закончите методами повышения производительности, что всегда актуально при работе с объемными базами данных. Вы узнаете о том, как управлять планировщиком, оптимизировать запросы, изучите методы формирования соединений и просмотра таблиц.

Каждая глава содержит немало полезных примеров, а в конце приводится список контрольных вопросов и заданий. Их рекомендуется выполнять для закрепления практических навыков, после чего можно переходить к экспериментам с тестовыми базами данных.

Еще одна бесплатная и при этом качественная работа, почитать или скачать которую можно все там же — на сайте Postgres Professional.

«Mastering PostgreSQL 13»/«PostgreSQL 13. Мастерство разработки» — Ханс-Юрген Шёниг


Уровень: продолжающие

Что в ней классного: Последняя глава книги рассказывает о том, как безболезненно перейти с других БД на PostgreSQL. Здесь рассматриваются такие популярные базы данных, как MySQL, Oracle, MariaDB, SQLite, Db2 LUW и Microsoft SQL Server. Цель автора — углубить знания разработчиков и администраторов баз данных, подавая важные вещи в легкой для понимания форме.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 9

В книге — 13 глав. Обратим внимание на несколько из них. Например, в седьмой главе представлены дополнительные темы, связанные с кодом на стороне сервера. Рассматриваются популярные серверные языки программирования и даются советы по совместимости с приложениями на этих языках. А десятая глава — «Понимание резервного копирования и репликации» — посвящена проблеме избыточности. Вы научитесь асинхронной и синхронной репликации системы баз данных PostgreSQL. Все современные функции объясняются максимально доступно.

Купить книгу в любом виде (бумажном, электронном) можно здесь. На данный момент заказать оригинальную бумажную версию из-за рубежа проблематично.

«Beginning PostgreSQL on the Cloud»/«Запуск PostgreSQL в облаке» Баджи Шайк, Авинаш Валларапу


Уровень: продолжающие

Что в ней классного: Авторы решили, что пришло время написать книгу, которая поможет специалистам, работающим с PostgreSQL, понять преимущества и ограничения известных облачных сервисов. Авторы подробно останавливаются на проблемах, с которыми вы можете столкнуться при развертывании баз данных в облаке.

Рассматриваются конкретные шаги и процедуры, связанные с миграцией из локальной среды в облачную. Также в одной из глав подробно описывается архитектура PostgreSQL, что должно помочь понять большинство параметров для лучшей настройки вашей среды PostgreSQL.

8 книг по PostgreSQL: от баз данных с «нуля» для самоучек до руководства про БД в облаках - 10

В книге содержится подробная информация об основных компаниях, предоставляющих услуги по развертыванию базы данных PostgreSQL в облаке.

Она посвящена зарубежным провайдерам, однако эти знания будут полезны и в работе с готовыми кластерами баз данных в России.

Книга начинается с введения в DBaaS и IaaS и краткого описания факторов, которые необходимо учитывать при развертывании баз данных. Главное внимание уделяется помощи начинающим пользователям PostgreSQL в развертывании корпоративной базы данных. В книге рассматриваются основные аспекты этого процесса, такие как безопасность и уязвимости, шифрование, репликация, мониторинг и ряд других. Все эти темы обсуждаются с учетом особенностей каждого поставщика услуг облачных серверов.

Вы можете скачать электронную версию издания, предлагаемую на некоторых сайтах.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Крупнейший в Испании музей игровых консолей, видео- и компьютерных игр: идеальная суббота для гика
Еще больше подводных кабелей, хороших и разных: интернет-магистрали в России и мире
«Крутое пике» для жестких дисков: продажи упали почти вдвое, но растут продажи ленточных накопителей. Что происходит?

Автор: Мария Андреева

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js