IF (профессия_программист.Exists() = FALSE) THEN…?

в 16:36, , рубрики: выбор профессии, ирония, Карьера в IT-индустрии, мнения, опрос, Программирование, профессия, разработка по

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 1

В интернете появляется все больше вопросов наподобие: «Как стать программистом за месяц?», «Где больше платят?», «Какой язык программирования учить первым?».

Но все мы время от времени задаем себе другие вопросы: «Что было бы если б я не стал программистом?», «А если бы профессии программиста вовсе не существовало?».

Кто-то считает программирование искусством, кто-то – ремеслом. Однако все сходятся на том, что программисты, и ИТ-индустрия в целом, – само собой разумеющаяся часть нашей жизни, без которой реальность просто не представима. Если бы Тьюринг, Кнут, Вирт, Ритчи и другие ученые мужи не явили миру свои разработки, это в любом случае сделал бы кто-то другой, правда? А если бы мы не работали на той должности, которую занимаем сейчас, это тоже делал бы кто-то другой.

Хорошо, пусть ИТ-индустрия существует и дальше. Но тем не менее, попробуем пофантазировать, кем бы мы работали, если б избрали другую специальность?

Александр Лямин, основатель Qrator:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 2

Электриком. На прошлой неделе дебажил дома электропроводку — божественно! Только gdb не хватало.

Иван Хватов, «Яндекс»:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 3

Физиком

Олег Балбеков, Vexor:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 4

Я был бы предпринимателем, как и сейчас. До ИТ я создавал киберспортивные команды, шоу, турниры и чемпионаты. Мечтаю в будущем заниматься музыкой, писать и играть ее, а также делать многотысячные музыкальные фестивали.

Виктор Шабуров, Snapchat:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 5

Я был математиком, но перешел в программисты, так как это приносило мне больше денег. Ну и программирование – тоже занятие прикольное и креативное.

Султан Сулейманов, ведущий «Шапито» в Meduza:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 6

Я не профессиональный программист, но занимаю этим свое свободное время — так что, можно сказать, что это мое хобби. Если бы не было программирования, мне бы пришлось искать другое увлечение — но тоже такое, чтобы что-то поделать и тут же получить результат. Так что, я вместо программирования ткал бы ковры. Это несложное занятие, которое занимает руки и дает немного отдохнуть голове. Плюс это позволит проявить творчество, а если с основной работой не задастся, можно будет заниматься этим профессионально — совсем как с программированием.

Игорь Гладкобородов, сооснователь Coub:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 7

Космонавтом! Но меня не взяли бы в космонавты по здоровью.

Виктор Диктор, Авито:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 8

Я бы стал пьянчугой, но так как профессия программист существует, то мне удается совмещать два любимых дела.

Руслан Фазлыев, основатель Ecwid:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 9

В детстве мечтал быть железнодорожником.

Рефлексирующий Запад

Грегг Поллак, основатель Codeschool и Envylabs:

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 10

Преподавателем научных дисциплин.

Ответы заграничных коллег были более разнообразны. Некоторые из них серьезные и даже в чем-то грустные.

Билл Карвин, веб-разработчик с 20-летним стажем

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 11

Пока еще не поздно что-то менять. Есть много других способов сделать успешную карьеру. Я знаю женщину, которая работала программистом много лет, но потом решила открыть магазин парфюмерии. Она была настолько успешна в реализации онлайн-заказов, что закрыла торговлю и занялась онлайн-маркетингом.

Другая женщина много лет работала администратором баз данных, после чего решила уйти. Она выучилась и получила степень в археологии, которая ее увлекала куда больше, чем программирование. Теперь ее новая работа заключается в том, чтобы профессионально разгребать развалины.

Рассел Варк, веб-разработчик

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 12

Я достаточно хорош в веб-разработке, без ложной скромности об этом заявляю. Я зарабатываю этим на жизнь. Было бы хорошо, если б моя работа приносила благо простым людям. Но нет, мне приходится работать с маркетологами, рекламистами и прочими авантюристами, которые существуют только для того, чтобы выкачивать из людей деньги.

Со временем я стал задаваться вопросом: «Кому я в действительности помогаю?» Конечно, в первую очередь, это моя семья и родственники – я помогаю им материально. Но кроме них, по большому счету, я помогаю богатым людям стать еще богаче. Я не делаю мир лучше. Деньги, которые эти люди зарабатывают благодаря мне, не пойдут на помощь нуждающимся или спасение тропических лесов. Они потратят деньги на покупку спортивных автомобилей, которые существуют, чтобы конвертировать большие объемы топлива в децибелы шума.

Помимо ИТ, я раньше демонстрировал успехи в живописи, науке и музыке. Мне следовал больше развиваться в этих направлениях. Я бы хотел стать ученым, работающим над источниками чистой энергии, лекарством от рака или изобрести способ ликвидировать голод на планете. Это принесет настоящую пользу миру в отличие от веб-сайта с рекламой нового продукта, который привлечет внимание пользователя.

Но, к сожалению, мне уже за сорок. У меня семья. Я не могу уйти с работы и потратить 3-4 года на учебу или ждать успехов на новом поприще, начав с нуля.

А этот человек, наверное, покончил бы жизнь самоубийством в подростковом возрасте, если бы не было программирования.

Трости Йохансон, программист

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 13

Многие люди выбирают профессию программиста из-за высокой зарплаты. Но многим из этих людей следовало бы выбрать другую специальность. И со временем некоторые так и поступают, порой и вовсе покидая ИТ-сферу.

Про себя могу сказать так: лет с трех мне ничего не было нужно, кроме компьютера. Я мог сидеть за ним целыми днями. Это мое призвание. Родители не разделяли мои восторги и не понимали меня. Однако, надо отдать им должное, пошли навстречу и, в своем время, купили мне первый компьютер. Потом они помогли мне накопить на следующий, более современный. Если, просматривая журнал, родители случайно натыкались на статьи про ИТ, то сохраняли их для меня. Они не запрещали мне подолгу сидеть за компьютером.

Не думаю, что они бы так же поддерживали меня, если бы я только играл в компьютерные игры. Я занимался программированием, переписывал код их книг, журналов, взламывал и переделывал игры и так далее.

Не последовательно, но параллельно

Пока работа всех этих людей связана с разработкой ПО. Однако это не означает, что им не удается параллельно развивать свои прочие таланты или интересоваться чем-то другим.

Руслан Фазлыев из города Ульяновска написал, что мог бы стать железнодорожником. Но с ним особая история: Ульяновск – важный узел куйбышевской железной дороги. Поэтому выбор ясен. Однако и там он работал бы инженером, судя по всему.

Грегг Поллак, например, пишет, что был бы преподавателем. И ведь получается, что так или иначе он обеспечивает людям обучение. Он учит людей науке, только опосредованно. Его проект Codeschool – крупнейший в сети обучающий ресурс для программистов.

Многие перечисляют свои хобби, увлечения. Они не стали работой только потому, что разработка ПО «победила».

IF (профессия_программист.Exists()=FALSE) THEN…? - 14

Когда я учился в ВУЗе на программиста, на первом курсе треть студентов в моем потоке в качестве хобби занимались музыкой. Мне удалось понаблюдать за этим победоносным шествием программирования: с каждым новым курсом число хобби-музыкантов уменьшалось. К выпускному их можно было пересчитать по пальцам одной руки фрезеровщика.

Наверное, таким студентом на своем курсе был Олег Балбеков, который до сих пор верит, что у него получится стать музыкантом и делает шаги в этом направлении.

P.S. Многие люди хотят стать рок-звездами: будь то музыка или разработка ПО. А Александр Лямин тем временем как чинил проводку, так и будет ее чинить. Выбирайте хобби, которые легко совмещать с программированием!

Автор: semen_grinshtein

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js