Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться

в 17:40, , рубрики: обучение программированию, Программирование, программирование с нуля, Учебный процесс в IT
Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 1

Эта статья ориентирована, в первую очередь, на тех, кто хочет начать изучать программирование, но не имеет возможности платить за это обучение.

Статей написанных на эту тему на Хабре довольно много, вот только некоторые из них: Почему трава зеленая, а программисты крутые, Как стать программистом Java, Программировать с нуля. «Сейчас» — самое подходящее время, чтобы начать, Научиться программировать становится сложнее.

На дворе 2019 год. Теперь каждый дядя Вася гикбрейнс, нетология, хекслет, html-академия из деревни Пупкино считает своим долгом научить тебя программировать на Python за умеренную плату или сделать сайт на вордпрессе за 5 минут. Большинство современных онлайн-платформ для обучения программированию, как правило, имеют бесплатные вводные курсы (которые подскажут вам, каким тегом вставить картинку на веб-сайт, или научат выводить «Hello World» на Java, но не более того).

За то, чтобы узнать что-то кроме важности закрытия тега параграфа в HTML или узнать о таких умных словах как «Angular» или «SVG» придется уже выложить денежку. Я конечно понимаю, что им (как и всем, в нашем бренном мире) необходимо монетизировать свой ресурс таким образом, но ведь заплатив за месячную подписку или пройдя несколько курсов, на той же html-академии, вы не будете знать и уметь больше, чем если бы вы прочитали пару увесистых книжек по теме, или пролистали официальную документацию и поупражнялись самостоятельно, а у любого более или менее серьезного работодателя эти курсы котируются чуть хуже чем диплом какого-нибудь Тюменского Индустриального Университета (т.е. никак).

Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 2

Дополнительные 4 часа с наставником стоят 12 000 рублей. Наставнику будет гораздо комфортнее если вы запишитесь именно на этот вариант курса, будет ли комфортнее вам — другой вопрос.

Если вам все же хочется потратить деньги на что-нибудь, непосредственно связанное с программированием, то лучше потратьте их на покупку лицензии Sublime Text 3 (чувствую, как евангелисты Atom или Brackets уже занесли курсор над минусом моей кармы). Вы перестанете видеть окошко, с просьбой о покупке, после каждых десяти нажатий Ctrl+S, а компания, выпускающая самый шустрый, удобный и функциональный редактор кода, станет на 80$ богаче.

Есть множество отличных курсов на coursera, edx или codeacademy. По моему мнению это те немногие ресурсы, заслуживающие внимания, если вы хотите действительно получить знания. На edx можно и вовсе проходить все курсы аудитом, т.е. совершенно бесплатно (также есть возможность получить сертификат по завершению обучения за 100$, но, думаю, что показатель продаж у этих сертификатов такой же как и у лицензионных версий Windows в России, т.е. стремится к нулю).

Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 3

И насчет знаний английского для изучения программирования на зарубежных ресурсах: если ваш уровень английского настолько низок, что не позволяет даже почитать w3schools.com или посмотреть новый видос на канале The Coding Train, то я вообще не знаю как вы работаете электриком в селе Погорелка Тюменской области зачем вы в принципе интересуетесь изучением программирования. Ну серьезно, стыдно, интересующемуся сферой IT человеку, не иметь уровня Intermediate в наши дни, товарищи, стыдно! На крайний случай всегда остается возможность нажимать на синюю стрелочку, на странице гугл-переводчика. Да что уж там, в Хроме есть возможность мгновенного перевода страницы на русский язык.

Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 4

Я очень положительно отношусь к обучению программированию по книгам. Одна только O'Reilly выпускает их в год больше, чем количество людей, начинающих изучать программирование, и через неделю бросающих изучение. Мой совет: не ленитесь выполнять упражнения после прочтения каждой главы (они могут показаться слишком тривиальными, но practice make perfect, человек запоминает информацию посредством повторения намного эффективнее).

Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 5

Пиратство — это тема отдельных дискуссий на 100500 комментариев, но если дело касается процесса обучения, то это можно (хотя бы частично) оправдать. Я не призываю вас скачивать книги по программированию с Флибусты пиратить электронные книги, но если возможности купить их, в данный момент, у вас нет, то свободный (пока еще, до определенной степени) интернет предложит вам кучу возможностей решения этой проблемы.

Сказ о том, как наукам компьютерным обучаться - 6

В конце хотелось бы посоветовать перестать уже читать сотни статей о том, как начать изучать программирование, а наконец начать изучение (сам этим грешил, так что знаю, о чем пишу). Не стоит ждать мгновенных результатов, изучение в принципе — это далеко не линейный процесс. Вы будете много ошибаться на простейших задачах, регулярно будет возникать желание бросить все это дело, но не отчаивайтесь, продолжайте, изменяя, возможно, темп обучения, и от каждого нового усвоенного приема проектирования кода или новой возможности его оптимизации, вы будете испытывать колоссальное чувство удовлетворенности.

Автор: Иван Ворнышевский

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js