Ямы на пути становления программистом

в 13:52, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, обучение, Программирование, Учебный процесс в IT

Привет!

На досуге, читая интересную статью о становлении программистом, я задумался, что в целом мы с вами проходим по одному и тому же минному полю с граблями на карьерном пути. Оно начинается с ненависти к системе образования, которая из нас якобы «должна» сделать сеньоров и заканчивая осознанием того, что тяжкий груз обучения ложится только на наши плечи, но зачастую это осознание приходит поздно.

Ямы на пути становления программистом - 1

Должен признать, что все эти сложности в большинстве случаев отсеивают достаточно много людей не готовых переломить себя и постоянно учиться, а желающие попасть в IT только из-за гор золота, которые обещают умные статьи на примерах выдающихся личностей нашего времени, рискуют разбиться о рифы реальности.

Я думаю, каждый из нас хоть раз думал о себе, что он недостаточно умен или хорош для этой профессии, что это вообще всё не его. Либо наоборот, что он невероятно исключительный, что его знания на таком высоком уровне, что с ним вряд ли кто-то сможет конкурировать, а тем более научить чему-то, знакомо? Если да, то вздохните с облегчением – вы на правильном пути. Всё это типичные для начинающего программиста эмоции, но не стоит расслабляться, впереди самое трудное.

Я хочу показать вам основные моменты в пути становления программистом на примере моей истории и моих ошибок, самое главное, как бы вы плохо себя не оценивали – это не значит, что нужно сдаваться. Смысл в этой истории может показаться банальным, а выводы, казалось бы, лежат на поверхности, но зачастую многим нужен небольшой толчок, чтобы понять очевидные факты.

Заблуждение первое — считать себя самым умным

Наверное, стоит начать со школьного времени. Я, как и большинство подростков, не считал учёбу чем-то интересным, гораздо интереснее было играть в компьютерные игры. Меня завораживали истории, вдохновляли красоты виртуальных миров, нравилось чувствовать себя в центре событий. Со временем в голове начали появляться мысли о том как классно делать игры и я обязательно должен быть их разработчиком. Я начал немного учится программировать. А после первого метода, который складывал два числа я уже ходил с поднятым носом и мыслями о том, что я разбираюсь в программировании, я программист, а наши преподаватели информатики ничего не понимают в этой жизни, преподавая нам, что такое компьютер и всякие там конъюнкции и дизъюнкции. Это была первая и самая глупая ошибка, но о ней дальше.

Учился я так себе, поэтому после 9 класса можно сказать, что меня выгнали из школы. С моим аттестатом я никуда не смог поступить и пришлось идти куда брали, а взяли меня в какое-то низкоуровневое училище (ПТУ). Я всё ещё думал, что я крутой программист и всё это образование мне не сдалось. Через пол года я начал понимать, что-то тут не так и я не хочу быть в окружении не самого развитого общества, которым меня наградила моя безответственность к самому себе. Я решил вернуться в школу и всё-таки меня уже точно выгнали из 10 класса. В этом жизненном этапе я понял, что стоит полагаться только на себя, ни друзья, ни семья, никто не вложит в тебя знаний, если ты сам не захочешь учится.

Следующий этап жизни был техникум или колледж, как угодно. В краткости, опуская процесс ползания на коленях и поиска места куда мне податься, я приложил достаточно много усилий, чтобы поступить с моим аттестатом в нормальное место и поступил. Я уже тогда понимал, чтобы чего-то добиться нужно учиться, и я посвятил себя образованию и немного программированию. Но снова быстро разочаровался и снова вернувшись к первой своей ошибке твердил, что система образования ничего не даёт, что я тут умнее людей которые чему-то учат. Но тем не менее во мне оставался здравый смысл и я не бросал обучение и продолжал прикладывать усилия для своего развития, потому что сложно отказываться от того, на что ты приложил много своих усилий. Уверен, что если бы за меня просто заплатили и я не приложил усилий сам, такого мнения бы у меня не возникло.

Заблуждение второе — чрезмерное занижение своих знаний

Во время учёбы были интересные чемпионаты по спортивному программированию, в которых я решил принять участие, что в будущем стало для меня очень полезно. Теперь моё самолюбие и максимализм сменился на жутко заниженную самооценку, я твердил, что я ничего не знаю, ничего не понимаю, это сложно и это не мое, но азарт соревнований заставлял стиснуть зубы и что-то пытаться изменить. Хорошая мотивация позволила не бросать желание изучать программирование, а награда в виде призового места понять, что всё это не напрасно. Это была первая ступень к правильному пути.

Важно понимать, что для любого человека, изучающего какой-то новый для себя вид деятельности сначала кажется, что он покоряет горы, развитие настолько быстрое, что объём новой информации переполняет голову, начинается чувство просвещенности и сравнивая насколько улучшился навык за это время можно собой только восхищаться. Потом мотивационный настрой сменяется депрессией с чувством того, что ничего не получается, навык никуда не двигается, потому что если сравнить результаты развития, будет казаться, что оно всё больше замедляется. Это так называемая яма которая подстерегает всех кто решил стать профессионалом в какой-либо деятельности. Помните, что если вы дошли до этого момента — вы уже на правильном пути, это чувство будет возникать в будущем часто, главное не дать себя сломить и всё бросить.

К моменту выпуска я уже осознал, что наше образование не такое бесполезное, оно даёт возможность тебе выбрать направление для твоего развития, но за него отвечаешь ты сам. У меня была четкая цель, мне нравилось делать какие-то проекты, у меня был небольшой багаж знаний и мотивация идти дальше.

Тут необходимо заметить кроится очень опасная пропасть. Преодолев все прошлые трудности, кажется, что вот оно, то к чему я так долго стремился. Я знаю чего хочу, понимаю, куда нужно развиваться, у меня есть цель и я готов вступить во взрослую жизнь, получить первую работу, да это будет не работа мечты, но я буду заниматься делом которое, меня вдохновляет.

Суть в том, что первая работа, да и вообще любая работа окунает не в тот мир, о котором ты мечтал. Оказывается вершина, которую ты преодолел, является лишь первой ступенью к тому, что казалось уже совсем рядом.

Почему так происходит?

Получая первую работу, происходит понимание того, что ты ничего не знаешь, ничего не понимаешь, отчасти это правда и возникает опять то самое чувство, что это всё не твоё, но мы с этим уже сталкивались и эта преграда нипочем. Освоившись, понимаешь, что здесь таится проблема похуже.

Профессиональное затухание

Этот этап в моей карьере оказался самым болезненным.

Первая работа оказалась совершенно не такой, какой я себе её представлял. Те проекты, которые я разрабатывал в свободное время, которые меня вдохновляли и приносили огромное удовольствие не имели ничего общего с работой. Всё то на что я себя настраивал и о чём мечтал, просто налетело на рифы реальности. Это очень ломающий фактор, я много расстраивался и думал, что всё не так либо не так что-то со мной. Скучные задачи и рутинная работа, просто доводила. Я хотел развиваться, предлагал новые идеи, новые инструменты, но по большей части — это было не нужно бизнесу, всё то что уже есть — приносит деньги, значит это хорошо. Не говоря уже о том, чего можно начитаться в умных статьях и книжках: программирование — это высокооплачиваемое хобби, от которого вы получаете удовольствие, а вам ещё и платят за это. Возможно, в какой-то частности это так, но это тяжелый путь поиска себя и того, что вам действительно интересно, в том числе и нужной работы.

Замечу, что данный этап отсеивает ещё больше людей, которые с трудом преодолели прошлые преграды и просто не получили того, о чём мечтали. Необходимо понимать, что работа программистом — это не ваше любимое хобби, по крайней мере, в начале карьеры. Это такая же работа, которая редко доставляет удовольствие, но приносит деньги. Очень важно то, как вы себя настроите на преодоление этой сложности. Здесь очень легко сдаться и тогда всё отношение к работе превратится в простую необходимость зарабатывать цифры на карте, профессиональное развитие остановится, а это непозволительно в карьере программиста. Необходимо перебороть себя и правильно настроить, поймите, что работа — это инструмент, поведение которого зависит только от вас. Цените весь опыт, который можно приобрести, когда придёт время, опыта будет достаточно, чтобы уйти в лучшее место, так дальше и дальше и со временем начнёте видеть тот самый горизонт, о котором вы мечтали, будучи студентом. Но помните, что всё зависит от вас.

В сегодняшних реалиях одних навыков программирования недостаточно, необходимо уметь взаимодействовать с людьми, понимать. как устроен бизнес, в котором вы работаете и как именно вы приносите ему деньги. Гораздо легче подтянуть “командного” человека в программировании, чем развить коммуникативные способности. Поэтому обращайте внимание на любой опыт, который вы можете получить, но не забывайте, что все эти знания должны дополнять друг друга.

Подводя историю к завершению, приведу закрепляющий пример. Моё первое место работы не могло похвастаться какими-то технологиями или вектором развития, которого я хотел. Но однажды до нас дошли новомодные методологии разработки по принципам Agile, которые захотели руководители под предлогом, что это увеличит темп разработки, а значит и прибыль компании. Это позволило посмотреть на весь этот процесс с этапа зарождения до полного функционирования новоиспеченной команды. В дальнейшем эти навыки очень сильно пригодились на будущих рабочих местах, что подчеркивает важность извлечения полезного опыта из любых ситуаций.

Что же в итоге?

  • Если вы считаете, что всё знаете, советую хорошо это обдумать.
  • Если вы считаете, что ничего не знаете – вы на правильном пути.
  • Вам необходимо понимать, что никто не вложит в вашу голову знания, если вы сами этого не захотите. Это не проблема образования, перестаньте терять время на поиски её несовершенности, потому что работа тоже не вложит в вашу голову знания, если вы этого не захотите.
  • Не создавайте себе иллюзий о том, что работа будет приносить удовольствие, как приносит его ваше хобби сразу после того, как в ваши руки попадёт диплом. Программирование – это такая же работа, она бывает рутинной, нудной, бесперспективной, а бывает интересной и захватывающей, но это работа.
  • Каждый может стать программистом, главное не сдаваться и преодолеть трудности, которые подстерегают каждого, кто решил попасть в IT.

Автор: Revol27

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js