Никогда не поздно новый путь начинать

в 10:07, , рубрики: english learning, iOS разработка, swift, Программирование, разработка мобильных приложений

Хотелось бы поделиться своей историей начинания в области iOs разработки в свои полные 50 лет.

Как-то по жизни я всегда следовал принципу, что в жизни нужно попробовать все. Наверное, это пошло еще с детства. Тогда еще не было даже такого понятия, как «гаджет» и мы с друзьями после школы записывались на новые секции и новые кружки, короче, искали чем себя занять. Были опробованы все виды единоборств, настольный теннис, волейбол… Игра на гитаре, год репетиций и концертов в оркестре народных инструментов, потом игра в ВИА — короче, весь мир у твоих ног ). Потом институт по специальности «Радиоинженер» и после армии, с 1989 года, паяние-ваяние «ZX-Spectrum» (думаю, есть еще люди, которые помнят данные девайсы), сборка и ремонт телевизоров, потом, с начала 2000-х — ремонт мобильных телефонов и других гаджетов.

Сфера языков программирования для меня всегда была чем-то из другого измерения. Люди, которые занимались программированием и создавали программы и приложения, были для меня людьми из матрицы — супер людьми). Я был уверен на 100%, что программирование — точно не мое. Но, примерно год назад мой старший сын Максим записал онлайн курс по программированию на языке Swift. А в этой отрасли я-то себя еще не пробовал. Без раздумий записался в студенты, несмотря на возраст и, как в старые добрые студенческие времена, начались занятия. Подъем в 5 утра, прослушивание лекций, домашние задания. Почувствовал себя помолодевшим лет на 30 ))). Идея первого приложения «родилась» при изучении таблиц. Вспомнил, что мне всегда было лень выучить максимальное количество неправильных глаголов английского языка. Вот я и решил, пока буду писать данное приложение — восполню данный пробел, да и младший сын учится в классе с углубленным изучением английского языка, будет кого заставить потестировать приложение. Далее все по порядку…

Дизайн. Хотелось создать веселый, мультяшный интерфейс, надергал с нета веселых картинок и показал внешний вид приложения своему товарищу — художнику и преподавателю по совместительству. Он отдал мои веселые картинки на рецензию своей дочери, тоже художнику и дизайнеру, она забраковала все мои художества и наутро я получил совсем другой вид и дизайн приложения. Выглядеть приложение стало так:

image

На написание первой версии ушло примерно 3 месяца, месяц из которых я потратил на написание логики тренажера — диктанта для лучшего запоминания слов. И вот он, момент истины — мое первое приложение опубликовано на App Store. Однако спустя некоторое время я понял, что простой и понятный для меня интерфейс на самом деле понятен только мне. Пришлось все переделать, разделить режимы занятий. Получилось, как по мне, довольно эффективное приложение для изучения английских неправильных глаголов с четырьмя раздельными режимами занятий и режимом тренажера для диктанта.

Сейчас начал писать еще одно приложение для упрощения изучения английского языка. Потом попробую сделать обучалку в виде игры для детей. Идей много — хватило бы времени и сил. Надеюсь, что я вдохновил хоть кого-нибудь на позитивные жизненные перемены. Когда мне было трудно что-то учить, или не давался какой-то материал, всегда включал песню А. Барыкина «Звездный корабль» и слова: «Никогда не поздно новый путь начинать, все равно поверь мне — двум смертям не бывать...» вели меня вперед.

Если кому-то будет интересно посмотреть приложение — вот видео туториал и ссылка на приложение.
Первая версия приложения

Так приложение выглядит сейчас

AppStore

Всем удачи и смелых, успешных начинаний в области разработки приложений!

Автор: anderboom

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js