Профессионал ли ты по мнению Роберта “Боба” Мартина?

в 7:01, , рубрики: Блог компании ГК ЛАНИТ, идеальный программист, Карьера в IT-индустрии, Ланит, Программирование, Профессиональная литература, Роберт Мартин, тест, управление разработкой

В карьере каждого программиста случаются взлеты и падения. Наверняка у каждого есть пара запоротых проектов, каких-то конфликтных ситуаций, о которых сожалеешь, миллион проваленных по срокам задач, десятки технических решений, которые противоречили потребностям заказчика, многочисленные ситуации, когда вы поддались давлению, может быть, не совсем корректные увольнения и т.д. и т.п. С некоторыми людьми работа доставляет истинное удовольствие, их можно назвать профессионалами. С другими коллегами все идет наперекосяк. Почему такое происходит? Что входит в понятие “профессионал”?

За свою более чем 42-летнюю карьеру Роберт Мартин прошел огонь, воду и медные трубы и выработал принципы, которые, по его мнению, должен придерживаться программист, чтобы быть успешным профессионалом. В книге “Идеальный программист” он не боится делиться многочисленными примерами своих провалов и советами, как стоило бы действовать в таких ситуациях.

Внутри - тест, по которому вы сможете понять, насколько вы являетесь профессионалом по версии Р. Мартина.

https://www.pinterest.com/pin/425660602263615291/
https://www.pinterest.com/pin/425660602263615291/

Рецепты автора мало кого оставят равнодушными. Для многих они окажутся естественными. Многие найдут их просто безумными и глупыми. Что значит я не должен делать ошибки? Ошибки - это же нормально! А вот Роберт Мартин считает, что не нормально. Может ли хороший, но безответственный разработчик завалить проект? Что значит я должен в свободное от работы время много работать над развитием своих профессиональных знаний и навыков? Нет, я буду изучать нужные технологии прямо на боевом проекте! Профессионально ли вы повели себя, когда в последний раз согласились “постараться” под давлением менеджера?

Лично я в своей карьере наступил, наверное, на все возможные грабли. Я думаю, что эта книга была бы мне очень полезна и помогла бы мне из многих сложных ситуаций выйти гораздо лучше (или в них не попадать). Рекомендую всем эту книгу к прочтению.

Тем кто не читал или кто читал давно предлагаю пройти тест на предмет, насколько ваши принципы и ценности соотносятся с мнением Роберта Мартина. (Обращаю ваше внимание, что тест составлен только по первым двум главам).

Пройти тест

Согласны ли вы с автором? Какой у вас опыт? Считаете ли вы, что советы Роберта Мартина правильные? Можете ли вы привести пример реальной ситуации, которая бы подтверждала правильность мнения Р. Мартина (или наоборот опровергала бы его). В целом было бы интересно в комментариях услышать примеры ваших факапов, но если есть пример ситуаций, из которых вы выбрались с честью и на которых можно чему-то научиться, - тоже пойдет.

Мы ищем таланты

В данный момент ЛАНИТ создает e-commerce интернет-площадку для продажи имущества. Ее можно сравнить с Amazon, но только на месте продавцов - государственные организации. Они будут выставлять на торги земельные участки, здания, автомобили и многое другое. Важно обеспечить максимальную прозрачность и открытость торгов, чтобы покупатели могли найти то, что нужно именно им, а государство - продать имущество по адекватной цене. Проект интересен и с технической точки зрения. Система будет функционировать под высокой нагрузкой - 24x7x365.

Если кому-то интересно поработать в высокотехнологичной команде, исповедующей принципы Канбан-метода и DevOps, то пишите мне в личку или нашим рекрутерам.

Автор: Савочкин Егор

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js