Архив за 10 августа 2021

Альфа Южной рыбы

image

Увидеть Фомальгаут в Москве, это значит добраться до самого горизонта — более южной звезды, видимой в средних северных широтах не существует. Те любители российские астрономии, кто хоть раз видел эту звезду, наверняка видели все небо своего города (хотя это не точно).

Что же это за звезда?

Фомальгаут — звезда первой звездной величины, одна из ярчайших звезд неба. Среди всех звезд видимых с Земли она занимает 18-е место по яркости. Имеет большое значение для навигации, так как значительно удалена от других ярких звезд, а поскольку ближайшая к ней яркая звезда — Ахернар — альфа Эридана — находится еще более глубоко в южном полушарии и практически не видима в северном полушарии, то Фомальгаут кажется очень одинокой… хотя, на самом деле это не так.Читать полностью »

Компания Huawei объявила о скором запуске акции в официальном российском интернет-магазине к сезону покупок к школе. 

Huawei «уронит» цены в России на три дня — скидки до 20 тысяч рублей

Читать полностью »

Starlink продолжает развиваться: запуск новых спутников, покупка стартапа и увеличение пропускной способности сети - 1

Что-то давно ничего не было слышно от Starlink, компании глобального спутникового интернета. Спутники перестали запускать, без объяснения причин, да и вообще вроде как работа компании чуть затихла. Возможно, все ушли в отпуск на лето?

На самом деле нет, компания, видимо, просто собиралась с силами перед тем, как пойти дальше. За последние пару недель случилось много всего интересного, а еще больше — случится в ближайшем будущем. Об этом сегодня и поговорим.
Читать полностью »

Компания AMC Entertainment Holdings, являющаяся владельцем крупнейшей в мире сети кинотеатров, уже к концу текущего года начнёт принимать биткойны в качестве оплаты. Об этом заявил лично генеральный директор компании Адам Арон (Adam Aron). 

Компания Intel заполучила в свои ряды очередного полезного сотрудника, и вопрос снова касается графического подразделения компании.  

Ретротехнологии. Нувистор – последнее слово в истории электронных ламп - 1

Статья посвящена многим неизвестному типу радиоламп, который последним в их роде составлял достойную альтернативу транзисторам. Здесь мы в общих чертах вспомним некоторые исторические нюансы и отметим ряд отличительных особенностей этих ламп. Читать полностью »

Компания Xiaomi решила отметить грядущий юбилей своего первого смартфона — Xiaomi Mi 1. 

Культовая GTA V будет работать на PlayStation 5 в 4K при 60 к/с. Об этом сообщила сама Sony. И хотя сделала она этой в одной из записей в своём блоге ещё пару недель назад, заметили это только сейчас. 

Культовая GTA V будет работать на PlayStation 5 в 4K при 60 к/с

Читать полностью »

Компания Xiaomi провела сегодня грандиозную презентацию в Китае, где помимо Xiaomi Mi Mix 4, планшетов Mi Pad 5 и Mi Pad 5 Pro, а также новых телевизоров с экранами OLED, была представлена роботизированная собака CyberDog.

Предисловие-дисклеймер

Это мой первый пост на хабре, поэтому критика приветствуется, но камни попрошу кидать хоть и сильно, но аккуратно, по заветам Лёлика из бриллиантовой руки.

Введение

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js