Невыжившие в IT

в 19:41, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, Программирование, управление персоналом, Учебный процесс в IT, черт знает что

Этот текст я пишу из лучших побуждений, безо всякой иронии, снобизма и насмешки. Хочу сберечь время и нервы тем, кто поддался на «войти в айти» и прямо сейчас учится сортировать массивы, парсить строки и верит в «да-да, этим ты и будешь заниматься на работе».

Есть такое понятие – ошибка выжившего. Грубо говоря, о явлении, тенденции или событии судят по людям, которые прошли его успешно – выжили. Совершенно игнорируя информацию о тех, кто успеха не достиг. В результате случайная удача интерпретируется как устойчивая вероятность. Если интересна мат.часть – почитайте Нассима Талеба или Даниэля Канемана. Их книги существенно дешевле курсов по ИТ.

Я опишу типичные ошибки тех, кто не выжил. И, соответственно, не вошёл в ИТ. Всё из опыта личных наблюдений.

Да, если «тут всё неправда», «а вот мой друг Коля успешно…» или «а у меня получилось» - прекрасно, текст не про вас и не для вас. Вы и ваш друг Коля – выжившие.

Обманутые ожидания

Это – самая общая причина. С одной стороны, она ничего не объясняет, ибо не конкретна. С другой – под неё можно замесить любую реальную историю.

Единственное ожидание от входа в ИТ, которое не будет обмануто: будет трудно. Очень и долго.

«Начну с курсов»

Именно начинать с курсов – бессмысленно. Ими можно догоняться, шлифовать уже имеющиеся знания и навыки. Например, въехать в незнакомый язык программирования или технологию.

Проблема курсов в том, что они – продукт, который должен продаваться. Никто не купит курс описанием «вам это ничем особо не поможет». Поэтому курсы создают неверные, завышенные ожидания.

Вторая проблема проистекает из первой – длительность и объём материала. Продукт не может потребляться в течение 5 лет и стоить, как кроссовер. Кусок должен быть правильного размера – казаться большим, но чтоб проглотить можно было.

Те, кто начал с курсов, по факту не умеют ничего. Максимальная фора – примерно один месяц (базовые конструкции языка знают). Дальше – разбитые мечты, слёзы, стресс, депрессия и возврат (а зачастую и бегство) в прежнюю профессию.

Те, кто на курсах «шлифанул» - обычно выживают.

«Не хочу брать работу домой»

В большинстве приличных профессий, если не брать руководящую должность, мысли о работе заканчиваются вместе с рабочим днём. С годами у людей вырабатывается привычка поступать именно так. С этим паттерном они приходят в ИТ.

Я ничего не имею против, но войти в ИТ за рабочий день крайне сложно. Если только слегка наступить левой пяткой. Слишком многому надо научиться. Тут без шуток и бравады: информации безумно много. А новая появляется быстрее, чем вы старую изучаете.

Речь не только о теории – очень важна практика, собственная и чужая. Кейсы, продукты, факапы – во всём масса ценной информации.

Некоторые начинающие окукливаются – мол, мне такой объём изучать не нужно, я возьму половинку с четвертинкой. Вы-то возьмёте, вам-то нормально, а в команду встроиться не сможете: даже ход текущих проектов – это информация, которую надо постоянно изучать.

Придётся изучать много, очень много информации. И очень быстро. Для простоты: больше и быстрее, чем вы изучали когда-либо, включая ВУЗ.

«Мне помогут»

Везде, где берут новичков и стажёров, обещают помогать, дать наставника, программу быстрого старта и т.д. Некоторые (в итоге) невыжившие, к сожалению, думают, что такая поддержка – очень надолго и с постоянной интенсивностью. Как сидел в первый месяц наставник рядом по полдня, так и через полгода будет. Увы.

Наставник – это проводник, а не лошадь. Он будет показывать дорогу, а идти придётся своими ногами. Иногда наставник будет исчезать из виду – как правило, у него своей работы хватает. И невыжившему придётся справляться самостоятельно. Некоторые в этот момент сильно падают духом.

А наставник – наблюдает. Это часть его работы, причём – основная (а вовсе не помогать). При должном опыте, наставник может сформировать мнение о стажёре через несколько дней. Ключевым будут не знания на входе, не много вопросов, а готовность каждый день учиться и стараться.

«Тёмная ночь»

На курсах и при самостоятельном изучении программирования человек много именно программирует. В реальной работе, поначалу – тоже, т.к. ему отдают самые простые задачи, без вникания в контекст. Вроде как деревце под объективами телекамер посадить – и не вспотел, и причастен, и даже увековечен.

А дальше пойдёт жесть – недели и месяцы без единой написанной строчки кода. Потому что надо найти, куда написать. Потом понять – что написать. В первый раз это чертовски трудно и страшно. Если наставник не мумусечка, он даст вам через этот страх пройти – и полезно, и невыживший не выживет.

Это надо, это часть работы. Сколько лет не проработай программистом, от чтения говнокода избавиться не удастся. В том числе – своего («сколько-то-летней» давности).

Увы, на этом этапе валятся и сбегают очень многие, а причины озвучивают самые разные. От «я не справляюсь» до «это не программирование!».

«Мне семью кормить надо»

Это – прямое следствие агрессивной рекламы курсов, обещающих быстрый рост доходов. Люди ладно хоть ещё кредитов не набирают перед уходом в ИТ – ну, раз такое дело.

Поначалу в ИТ человеку платят мало. Если он не вчерашний студент, то за плечами почти всегда есть обязательства – семья, дети, ипотека и т.д. Падение доходов может быть и серьёзным, и надолго – сильно зависит от стремления выжить в ИТ. Многие банально этого не выдерживают, особенно мужчины за 30.

Откуда такая информация – я не знаю, но они искренне думают, что достаточно финансовой подушки на 2-3 месяца, а дальше трава зазеленеет и коньяк потечёт под лежачий камень. Что происходит через 3 месяца – понятно. «Я хочу, я стараюсь, и вроде получается, но у меня обязательства, я не могу подводить семью».

Ещё раз – я пишу это без иронии и насмешки, у самого семья и обязательства. Сам начинал в ИТ с зарплатой в 5 т.р.

Поэтому, друзья, мужчины за 30: накопите подушку минимум на полгода. И не жгите мосты ни с предыдущей, ни с новой работой.

«Я вот думаю…»

Как ни странно, но такая причина невыживания тоже есть. На полном серьёзе находятся люди, которые пришли учиться и стажироваться, но умудряются вылеплять, озвучивать и рьяно отстаивать своё видение Пути Программиста. Соответственно, критиковать предлагаемое в компании-работодателе.

Не, чисто по приколу послушают. И предложат свободу выбора пути. Вместе со свободой самому платить себе зарплату.

Дальше 50/50. Одни улыбаются, извиняются и садятся работать. Другие уходят с гордо поднятой головой.

«Войду на шару»

Халявщиков довольно много. В основном паттерн, как в институте – смешаться с толпой, как-нибудь «сдать», научиться решать пару-тройку типовых задач определённого профиля и занять какой-нибудь тёплый уголок.

К сожалению, этот паттерн силён потому, что иногда срабатывает. Мир программистов настолько богат и разнообразен, что там есть место и непрограммистам. Но процент выживаемости того не стоит.

«Мама/жена отправила»

Если мама – то, как правило, отправила учиться в институт или колледж на программиста. Если жена – то как раз «войти в айти», потому что «у Снежаны муж вон как зашибает». Муж-то у Снежаны может и зашибает, но перебороть себя очень сложно.

Особенно и именно потому, что «мама отправила» и «муж Снежаны». Иерархический инстинкт, вкупе с приобретённым комплексом неполноценности создают либо апатичного, либо очень нервного чувака, который каждый божий день сидит и не понимает, чего он тут делает. Мотивация на обучение – соответствующая.

Ладно если в себе варится – так ведь и окружающих начинает заражать. Искать себе подобных, вести задушевные разговоры, чуть ли не на бунт подговаривать, лишь бы избавиться от вынужденной необходимости или оправдать её, сбив с пути какого-нибудь не очень уверенного начинающего программиста.

Не надо так делать, пожалуйста. Потратите зря кучу времени хороших людей, в т.ч. – самого себя.

«Там всё по инструкции и в интернете есть»

Встречается такое мнение о программировании, как о системном администрировании среднего уровня – все ответы можно найти в интернете. Правды ради придётся констатировать, что в определённых сферах оно действительно так – значительная часть задач давно алгоритмизирована.

Но та, что потребует творческого подхода, обязательно встретится. Благо, если на третий день исп. срока – быстрее придёт осознание, что в программировании надо много думать, придумывать, пробовать, ошибаться и двигаться вслепую.

Как ни стараются разработчики новых технологий, в которых код пишется сам, программист был и остаётся творческой профессией. Это, опять же, не понты голимые. Придумывать решения придётся. Да, сейчас не 2000 год, есть на что опереться – но именно опереться, а не спереть.

К сожалению, есть невыжившие, отказавшиеся думать. Буквально садятся, складывают ручки и требуют «скажите, какой код мне написать».

«Я звёзд с неба не хватаю»

Одна из распространённых ошибок – неправильный выбор места старта. Бывает не та компания или даже не тот отдел. Тут ничего особо страшного, надо лишь внимательно слушать рассказ интервьюера о компании и не бояться высказывать свои желания.

А то ведь как оно бывает. В одном отделе учат матёрых программистов, в другом – сотрудников поддержки. Обе профессии важны и нужны. Человек хочет в саппорт, но боится в этом признаться – кому охота видеть снисходительную улыбку HR? (спойлер – её не будет, HR платят за закрытие позиции).

Вот и прутся, мучаются, не выживают и уходят. Бывает и наоборот – хотят в программисты, боятся не пройти, хватают синицу, а там вроде и место нормальное, и платят неплохо, но в ИТ так и не вошёл. Потом, как ни странно, перейти ещё сложнее.

«У меня не получается»

Достаточно обобщённая причина, но встречается часто. Человек пришёл, сел, что-то делает, наставник присматривает и помогает, но стажёр в какой-то момент впадает в депрессию и приходит увольняться. Сам себе выносит вердикт – «я не справляюсь», «у меня не получается», «другие сильно лучше».

Проблема усугубляется тем, что при должной подогретости человек уже не готов слушать аргументы наставника, обратную связь, ибо «всё решил» (а то и работу новую нашёл). Понятно, что наставник и/или начальник своё получат – не заметили вовремя, не поддержали и вообще.

Но мы ведь тут про причины невыживания. И такая, увы, встречается. Стажёр оказывается в плену естественной реакции «беги», и не готов замирать или бить.

Отдельная категория – «ну я же вижу». Вот втемяшит себе в голову, что остальные – сильно лучше. Сколько ни объясняй – ни в какую. По моим наблюдениям, тут зачастую синдром отличника примешивается – надо поднимать резюме, смотреть баллы за ЕГЭ и среднюю по диплому. Привык человек сам в себе комплекс неполноценности поддерживать, а вы со своими уговорами ему только мешаете.

Если вы пришли войти в ИТ, доверяйте оценке только одного человека – наставника. Ну, или как он там у вас будет называться. Лучше сразу с ним этот момент проговорить.

P.S.

Список, разумеется, не исчерпывающий – он ведь на личном опыте основан. В каждом пункте могу вписать несколько фамилий.

Другое дело, что я могу сейчас тоже ошибку выжившего совершать – судить обо всех невыживших по выжившим невыжившим. Но в личном опыте доступны лишь малые выборки, увы.

Надеюсь, дополните в комментариях своим личным опытом.

Автор: Иван Белокаменцев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js