Исследование показало: психологическое состояние разработчиков сильно влияет на рабочий процесс

в 16:55, , рубрики: Здоровье гика, производительность, психология, условия труда

Исследование показало: психологическое состояние разработчиков сильно влияет на рабочий процесс - 1

Группа ученых из университетов Германии, Италии и Скандинавии объединила усилия, чтобы показать директорам IT-компаний, какие последствия имеет для бизнеса уровень счастья его сотрудников. В ходе работы с более чем 3000 респондентами исследователи установили, что эмоциональное состояние разработчика в значительной степени сказывается не только на его самоощущении и душевном здоровье, но также на продуктивности, скорости выполнении задач и качестве кода.

Для составления базы респондентов авторы обратились к сайту Github, где собрано крупнейшее онлайн-сообщество IT-специалистов. Всего было отобрано около 30 000 разработчиков, проявлявших активность в последние полгода; 3000 из них согласились принять участие в опросе. Большинство отвечавших официально устроены в компаниях и обладают опытом работы в среднем около пяти лет, средний возраст респондента составляет 33 года.

Участникам был отправлен набор открытых вопросов, где им предлагалось вспомнить случаи из рабочей практики, когда они испытывали те или иные чувства, подробно описать собственные действия, рефлексию и исход ситуации. Приведенный список включал в себя как положительные, так и отрицательные эмоции. Каждый из полученных текстов затем был поочередно проанализирован тремя специалистами, чтобы обобщить последствия переживания и определить их в одну из трех основных категорий — внутренняя жизнь, рабочие процессы или продукт труда.

Результаты показали, что чувства, которые возникают у разработчиков в процессе написания кода, практически в равной степени влияют на них самих и на окружающую действительность. При этом, говоря о положительных эмоциях, респонденты чаще сосредотачивались на том, как они сказываются на внутреннем состоянии — самооценке, рабочем настрое, способности к умственному труду. Когда же речь заходила о негативных переживаниях, на первый план выходил тот урон, которые они приносят компании в целом — производительности, темпам разработки, качеству кода. Авторы подчеркивают это обстоятельство как одно из важнейших заключений исследования: «В общем и целом, разработчики склонны считать, что счастье приносит пользу им самим, в то время как несчастье вредит окружающим».

Наиболее популярными последствиями положительных эмоций оказались: способность сосредоточиться и решать сложные задачи, высокая мотивация, позитивное самоощущение, творческий подход, уверенность в себе, желание сотрудничать. Отрицательные же эмоции чаще всего приводят к низкой концентрации, неспособности принимать решения, выгоранию, снижению продуктивности, срыванию сроков, уклонению от работы (от прокрастинации до увольнения), падению требований к коду и практикам его написания.

Исследователи отмечают, что разграничение влияний на внешние и внутренние несколько условно – психологическое здоровье разработчиков косвенным образом также накладывает отпечаток на рабочие процессы. Однако их работа призвана, прежде всего, обратить внимание людей, создающих условия труда, на прямую и несомненную связь между производительностью и эмоциональным климатом. Внешние последствия были вынесены в отдельный блок для чистоты и наглядности результата.

«Разработчики изо дня в день обмениваются историями в жанре ужасов о том, что происходит с ними на работе, и, на наш взгляд, условиям их труда редко уделяется должное внимание, — комментируют авторы статьи. — Мы надеемся, что своими исследованиями будем способствовать благополучию программистов и поможем им повысить и объемы, и качество производимого кода».

Автор: nanton

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js