Трудности общения. Как преодолеть застенчивость и перестать бояться людей

в 4:50, , рубрики: групповая психотерапия, здоровье, Карьера в IT-индустрии, Лайфхаки для гиков, мозг, психология, социофобия, страх общения

Есть счастливые люди, у которых с общением нет проблем, и все остальные. Если вам страшно знакомиться с новыми людьми, неудобно задавать вопросы, даже когда это необходимо, или сложно настаивать на своем, посмотрите эту статью.

Трудности общения. Как преодолеть застенчивость и перестать бояться людей - 1

Контекст решает

Вам может казаться, что вы застенчивый человек, которому сложно общаться с людьми, но, скорее всего, это не совсем так. Скорее всего, сложности возникают не всегда и не со всеми, а касаются вполне конкретных ситуаций. Вот несколько примеров, в которых вы можете себя узнать.

  1. Сложно знакомиться первым. Например, вы оказались на вечеринке. Видите привлекательную девушку, рады бы познакомиться, да понятия не имеете как. В голове крутится: «Если бы ты была носком, мы были бы прекрасной парой». И вы понимаете, что с такими подкатами вам суждено быть одиноким до конца жизни.

  2. Сложно поддерживать small talk. Бывают ситуации, когда нужно легко и непринужденно пообщаться на светские темы с людьми, с которыми только что познакомились в гостях; с клиентами, пока не перешли к деловым вопросам; с приятелями, которых давно не видели, а вы не можете выдавить из себя ни слова.

  3. Сложно задать вопрос. Руководитель рассказывает о новом проекте и спрашивает: «Всё понятно?» А вам ничего непонятно, и проект кажется бредовым, но вы киваете, чтобы не показаться дураком.

  4. Сложно отстаивать свое мнение. Команда обсуждает проект, вы делитесь классной идеей, но она не находит отклика. Вам страшно аргументировать и настаивать на своем, и вы сдаетесь.

Как видите, все эти ситуации отличаются. Бывает так, что знакомиться первым сложно, но если знакомятся с вами, то проблем не возникает. Бывает, что говорить по делу просто, а светские разговоры даются трудно. Бывает, что вам комфортно с людьми, но только до тех пор пока с ними не нужно конфронтировать. Именно поэтому прежде чем выносить себе приговор, что общение с людьми — это не ваш конек, стоит определить ситуации, когда возникают проблемы.

Самый страшный страх

Какие эмоции вы обычно испытываете, если оказываетесь в ситуации, когда вам некомфортно общаться? Вероятно, это смущение, чувство неловкости или тревога. Однако, если копнуть глубже, то за этими переживаниями, как за дымовой завесой, скрывается страх отвержения.

Увы, мы социальные зверьки, которым очень сложно выжить без стаи, поэтому исключение из социума всегда было для человека страшнейшей угрозой. Именно поэтому всё, что на это исключение намекает (а возможность отвержения намекает предельно четко), пугает до чертиков.

Подошли познакомиться с девушкой, а она вас проигнорировала. Задали руководителю вопрос, а он посмотрел на вас, как на идиота. Старательно поддерживаете small talk и говорите о погоде, и вам кажется, что все вас ненавидят и думают: «Что за пургу он несет?»

Все эти ситуации объединяет ощущение, что с вами что-то не то, что вас можно не заметить, обесценить, проигнорировать, что вы пустое место, что окружающим без вас лучше

Это ощущение настолько неприятно, что многие люди делают всё, чтобы никогда его не испытывать. «Мне никто не нужен, — говорят они. — Без людей проще». Или же считают идиотами всех окружающих — это тоже снижает боль от неудачных попыток контакта.

Снижает, но едва ли делает счастливее

Снижает, но едва ли делает счастливее

Возникает вопрос, как снизить страх отвержения и научиться получать удовольствие от общения с людьми. Есть несколько способов, испробованных на личном опыте, которые оказались рабочими.

Задать правила разговора

В юности я шарахался от людей, а о том, чтобы первому завязать разговор не могло быть и речи. Однако уже тогда я обнаружил, что есть ситуации, в которых я очень легко схожусь с незнакомыми людьми. Это ситуации, в которых заданы правила разговора — достаточно просто встать на рельсы, и общение пойдет само собой.

Чаще всего такую ситуацию можно встретить на тренингах. Например, когда я учился на психолога, нас постоянно рассаживали в пары, где один человек играл роль клиента, а другой психолога, и давали задание, например: «Расскажите про 5 самых значимых событий вашей жизни». В такой ситуации исчезают сразу три проблемы, которые мешают плодотворному общению:

  1. не нужно гадать, как познакомиться с человеком — вас уже посадили в пары, осталось только представиться и начать разговор;

  2. не нужно думать, о чем говорить — тема или цель разговора задана тренером;

  3. не нужно даже гадать о ролях — сначала один рассказывает, а второй задает вопросы, потом меняются.

Когда задана рамка разговора и определены роли, очень легко общаться с самыми разными людьми

«Всё это очень мило, — можете сказать вы, — но какая от этого практическая польза в реальной жизни? Не водить же с собой повсюду тренера, который будет давать вам и вашим собеседникам задания?»

И все-таки польза от таких тренингов есть.

Во-первых, они способствуют тому, что общаться становится проще. Отчасти потому, что вы начинаете меньше фантазировать о других, считать их более крутыми и комплексовать из-за этого. Отчасти потому, что вы видите, что вас никто не отвергает. В результате возникает уверенность, которая помогает общаться и в повседневной жизни.

Во-вторых, теперь вы можете использовать этот лайфхак и сами устанавливать правила разговора. Не только вы, но и ваши собеседники часто чувствуют себя неловко и рады, если кто-то берется организовать разговор.

Например, когда мне захотелось поближе познакомиться с несколькими людьми, которых мне было страшновато просто позвать на чашку чая, я придумал необычный ход. Я вел блог и предложил написать о них статью, для которой мне надо было взять интервью. Так я получил легальную возможность задать этим людям все интересующие меня вопросы (то есть организовал общение удобным мне способом) и сделать им ништяк — написать о них статью. Со многими из этих людей мы потом сдружились.

Сделать так, чтобы к вам обращались

Многие люди страдают из-за того, что у них нет единомышленников, а как их найти и потом еще суметь познакомиться с ними, они не знают.

Есть два принципиально разных способа строить отношения.

Первый — самому идти к людям. Подходить и знакомиться, первым звонить потенциальным клиентам, словом, совершать первый шаг.

Второй способ — сделать так, чтобы другие совершали этот первый шаг.

Например, можно прийти на конференцию и в перерывах знакомиться с теми, кто вызвал ваш интерес. А можно выступить с интересным докладом, и тогда люди начинают первыми знакомиться с вами. Можно совершать холодные звонки в надежде добыть клиентов, а можно организовать входящий поток заявок с помощью контента и рекламы.

Хотя я привожу больше примеров, связанных с бизнесом, с личными знакомствами этот подход тоже работает. Я веду телеграм-канал про психологию, и несколько раз было так, что общение под постом перерастало в более близкие знакомства.

Пока писал, вспомнил, что Арнольд Шварценеггер признавался, что были времена, когда он использовал свое тело как естественный повод поговорить.

А поговорить?

А поговорить?

Пересобрать свой способ строить отношения

Выше речь шла о ситуациях, когда вы устраняете барьеры, которые мешают вам общаться. Например, устраиваете дело так, чтобы люди стремились заговорить с вами первыми. Но бывают ситуации, когда такого тюнинга недостаточно.

Иногда сами способы строить отношения с людьми нужно пересобирать заново

Например, у меня долго не складывались отношения с девушками, поскольку я считал, что с ними непременно нужно быть светским львом, бесконечно их веселить и развлекать. Иначе они меня отвергнут, ведь никто не хочет иметь дело с занудой.

Вот только светским львом я не был, и мои попытки косить под короля вечеринки выглядели натужно — девушки веселились умеренно. В результате я чувствовал злость и бессилие и склонялся к мысли, что проблемы в девушках, что это они недостаточно умные, тонкие, что у них проблемы с чувством юмора и т.д.

Я долго бродил внутри этого порочного круга, ведь я полагал, что проблема не во мне, а в девушках. Разорвать его помогла групповая психотерапия.

Как выйти из матрицы

В чем фишка группы? Вы оказываетесь среди незнакомых людей, у которых нет с вами отношений, которые не связаны с вами дружбой или обязательствами, а потому могут быть честными с вами (и у вас больше причин им верить, чем своему привычному окружению и психологу, которому вы платите). Поскольку группа — это модель общества в миниатюре, в ней проявляются все ваши привычные способы себя вести.

Например, я боялся быть отвергнутым и поэтому стремился притворяться кем-то другим. Естественно, группа заметила это мое стремление, и мы поговорили о том, почему я себя стыжусь.

— А как не стыдиться? Я же не светский лев, я же не умею говорить легко и непринужденно, — объяснял я. — Я же зануда, а кому нравятся зануды?

— Нет, ты не зануда, — сказали мне, — скорее ты глубокий. Взвешиваешь то, что хочешь сказать. Не говоришь поверхностно. Ты умный. Да и быть королем вечеринки не так уж круто, в этом много шелухи и пустозвонства.

И в этот момент что-то щелкнуло. Я увидел положительную сторону своего «занудства» — глубину, внимание к деталям, готовность вникнуть и ответить по существу. Одновременно с этим я увидел и темную сторону короля вечеринок, которым так хотел стать, — поверхностность, несерьезность, пустоту, скрытую сияющим фантиком. Бывший идеал утратил привлекательность, а принятие себя возросло.

В следующий раз, когда я позвал девушку на свидание и поймал себя на том, что пытаюсь ее развлекать (старые модели поведения очень стойкие), я набрался храбрости и сказал:

— Слушай, я пытаюсь все время казаться интересным, шучу, что-то рассказываю. Но, мне кажется, тебе не очень интересно.

И тут оказалось, что ей, во-первых, интересно меня слушать, а во-вторых, совсем не надо, чтобы я ее все время веселил. Получилась забавная вещь. Раньше я сам себе ставил задачу смешить девушек, хотя они меня об этом не просили, проваливал ее (или мне так казалось, сейчас уже не узнать), злился на себя, злился на девушек, сворачивал отношения. Ну не дурак ли? А ведь можно было просто спросить, а нужны ли им мои старания? Может, я им нравился бы и грустным.

Однако без групповой терапии я не мог осознать, что сам создаю себе проблемы и тем более не мог найти пути их решения

Когда полезна группа

Про групповую психотерапию можно рассказывать бесконечно (если она вам интересна, то лучше посмотрите этот канал), но если коротко, этот формат полезен, чтобы научиться более эффективно общаться с людьми. Вот лишь несколько причин, по которым группа полезна застенчивым людям.

  1. Вы сможете попробовать новое поведение. Если вы человек застенчивый и предпочитаете отмалчиваться, то группа дает отличную возможность попробовать говорить о себе чуть больше и смотреть, как на это реагируют окружающие. Может оказаться, что им нравится вас слушать, что люди ценят ваши мысли, что заявлять о себе не так страшно. Группа позволяет обкатать новое поведение, а затем привнести его в повседневную жизнь.

  2. Понять, где начинается чужая ответственность. Очень важно видеть не только те особенности своего поведения, которые создают вам проблемы, но и не брать на себя ответственность за чужое поведение. Например, если вы корректно объяснили, что вам не понравилось в поведении другого человека, а он обиделся — что ж, это его право, и вы не несете ответственность за его чувства. Способность выстраивать границы и не брать на себя лишнего, очень способствует душевному здоровью.

  3. Увидеть свои сильные стороны. Группа — источник колоссальной поддержки. В обычной жизни вам редко говорят о том, какие качества в вас ценят окружающие. В групповой терапии участники часто говорят: «Ты так хорошо поддерживаешь» или «Мне нравится, как ты умеешь не давать себя в обиду». Ну, а если не говорят, всегда можно спросить :)

  4. Увидеть, что у всех схожие проблемы. Иногда кажется, что все у всех хорошо, и проблемы только у вас. Группа мгновенно рассеивает эту иллюзию. Оказывается, все страдают от одних и тех же вещей, испытывают одни и те же эмоции: грустят, стыдятся, боятся, злятся, переживают по поводу своего веса, отсутствия отношений или денег. И как только вы это понимаете, сразу же начинаете чувствовать себя лучше:)

Как человек, у которого есть опыт, как личной, так и групповой терапии, могу утверждать, что для проработки трудностей, связанных с отношениями с другими людьми, групповая терапия подходит лучше. А в сочетании с индивидуальной терапией, это вообще идеальный инструмент для глубинных изменений. Если статья показалась интересной, подписывайтесь на мой телеграм-канал, где пишу про разные ментальные ловушки и лайфхаки, которые помогают с ними справиться.

Автор:
Ingirov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js