Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад

в 15:55, , рубрики: html, python, веб-дизайн, Геоинформационные сервисы

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 1

Привет! Меня зовут Владимир, мне 15 лет, я Junior Python Developer и по совместительству буду в этой истории ещё и дизайнером-дилетантом. Сейчас я учусь в 9 классе (кто бы мог подумать) и намереваюсь рассказать вам о нашем погибшем проекте.

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 2

Речь пойдёт о приложении CARWATCH (да, именно так), которое мы создавали, как большой и основательный проект, но упёрлись в своих внутренних дилетантов и Яндекс.Транспорт.

Наша команда состояла из 8 человек и доски на стене Trello:

  • Web-программистов x2
  • Python-программистов x3
  • Java-программистов x2
  • С++-программиста
  • Дизайнера
  • Аналитика №1
  • Аналитика №2

Вы скажете: «Тут не 8 человек, безграмотная ты сво… личность!». Я же отвечу, что вы просто ничего не понимаете. Почти все из нашей команды были вынуждены покрывать 2 или больше категорий. Вот я, например, был Python-программистом, дизайнером (сами видите, каким), сис-админом (в некотором роде) и админом.

А чем мы занимались?

Мы работали над приложением для отслеживания общественного транспорта. Да, Яндекс сделал, ну и что? Тогда это казалось очень крутой идеей и мы схватились за неё, как за воздух.

CARWATCH помог бы пассажирам удобнее планировать свой день, давая знать, где находится их маршрутка сейчас, когда нужно выйти, чтобы успеть сесть на неё.

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 3

Ранний концепты приложения. Да, мы не платили за стоки.

А почему вы, а не Яндекс?

Мы всегда ставили малый размер команды своим преимуществом. CARWATCH стал бы приложением, которое делает народ для народа.

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 4

Наш плюс в том, что мы в любой момент можем создать функцию, так нужную пользователю, но отсутствующую в приложениях наших конкурентов.

Почему создание приложения превратилась в ад?

Наш состав отличался от традиционного.

Никому из нас не хватило духу ни сказать Java-прораммеру «Пока!», даже зная, что он не сделал ничего нужного и вообще не являлся таковым, ни найти толковых людей, раз уж мы сами не смогли выбраться из этого болота.

Основную часть нашего приложения составляло не само приложение, а сервер. И он был написан ужасно. Редактирование хоть чего-нибудь в нем приводило к куче ошибок и желанию переписать всё к чёртовой матери. И я не шучу.

Дизайн был создан в первые дни, но позже оказалось, что выполнить все требования составленных гайдлайнов оказалось невозможно (JAVA-еретик-программист не мог сделать ничего из запланированного).

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 5
Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 6

Как мы пытались найти деньги ни на что

Как-то с утра мы наткнулись на агрегатор для стартапов от yellowrockets (тык). Никогда не участвовав в ивентах подобных такому и поняли, что нам стоило бы поучаствовать. На тот момент всё, что было готово — это дизайн и концепция. Мы могли лишь предполагать, сможем ли мы участвовать. В тот же день наш препад связался с ними и сообщил, что всё «ОК».

Мероприятие проходило в 3 дня. В первый же — дали домашнее задание на которое мы забили. Презентация проекта доделывалась на коленях на следующее утро.

За 3 дня 4 человека 14-15 лет на тот момент смогли доказать 40-ка летним мужикам, что они хотят купить дизайн и 8 программистов. Так нас выбрали для участия в следующем туре осенью этого года, на который мы не поедем.

А потом в наш город пришёл Яндекс и его Транспорт.

В целом — всё разбилось о Яндекс. Мы поняли, что бороться с гигантами бессмысленно и забили на CARWATCH.

Конечно, за время работы возникли и различные фотожабы:

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 7

Ну и наш негласный талисман:

Песнь о том, как создание проекта превратилось в ад - 8

Автор: человек со стажем

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js