Единая облачная PaaS-платформа для ASP.NET, PHP, Node.js и Python

в 5:26, , рубрики: ASP.NET, bitbucket, Git, github, Mercurial, node.js, php, python, tfs, web sites, windows azure, Блог компании Microsoft, Веб-разработка, метки: , , , , , , , , , ,

В этой статье мы поговорим про анонсы и коммерческую доступность сервиса Windows Azure Web Sites.

Windows Azure Web Sites

Windows Azure Web Sites — это сервис предназначенный для быстрого создания новых или размещения существующих веб-приложений в надежном, масштабируемом облачном окружении.

Ключевыми особенностями Windows Azure Web Sites являются:

  • Поддержка разнообразных платформ и языков программирования для размещения веб-приложений;
  • Непрерывная интеграция со службами и системами контроля версий;
  • Публикация готовых приложений, фреймворков и CMS за две минуты из галереи шаблонов;
  • Масштабирование по требованию и автоматическое масштабирование вычислительных ресурсов на основе заданных правил;
  • Подробные мониторинг, ведение логов и диагностика через панель администрирования;
  • Удобное конфигурирование, поддержка SSL, привязка собственных доменов, поддержка 32 и 64-битного размещения;
  • Гибкое ценообразование: бесплатный тариф, быстрое масштабирование сайта на другие тарифы при росте приложения.


image

Благодаря тому, что Windows Azure Web Sites предлагает подход "платформа как сервис" (PaaS), разработчики веб-приложений освобождаются от потребностей разворачивать, настраивать и заботиться об инфраструктуре и могут полностью сосредоточиться на разработке своих облачных проектов.

image

Windows Azure Web Sites поддерживает размещение веб-сайтов на базе ASP/ASP.NET, PHP, Node.js и Python. Поддерживается размещение разных версий платформ и фреймворков, облачный сервис берет на себя обновление среды исполнения, добавление новых версий.

image

Windows Azure Web Sites поддерживает сценарий непрерывного размещения кода. Для этой цели веб-сайты Windows Azure Web Sites могут быть соединены со средствами контроля версиями, как локальными так и представленными публичными онлайн-сервисами. Поддерживаются самые популярные системы и сервисы: TFS, Git, Mercurial, GutHub, BitBucket, CodePlex и даже DropBox.

image

Важной составляющей облачного сервиса Windows Azure Web Sites является галерея шаблонов, фреймворков и CMS, готовых для развертывания и работы в течении нескольких минут. Среди десятков шаблонов вы можете найти самые популярные инструменты такие как: Drupal, Joomla, WordPress, DotNetNuke, phpBB, mediaWiki, nopCommerce, Umbraco и другие…

image

Все размещенные приложения в Windows Azure Web Sites имеют возможность масштабирования на несколько экземпляров по требованию. Балансировку нагрузки между такими экземплярами берет на себя облачный сервис Windows Azure Web Sites, который работает автоматически и незаметно для разработчика и не требует никакой настройки. Windows Azure Web Sites так же поддерживается сценарий stiсky-сессий на основе куки для проектов, которым это необходимо.

image

Windows Azure Web Sites работает поверх новейшей версии ОС Windows Server 2012, которая автоматически обслуживается и обновляется системой не требуя внимания разработчика.

И ОС и среды исполнения автоматически и прозрачно для разработчика получают обновления безопасности и другие обновления, включая новые версии поддерживаемых платформ. Таким образом, разработчик концентрируется только на своем приложении и не тратит время на настройку и обслуживание рабочего окружения.

Легкое масштабирование

image

Функция масштабирования встроена в облачную платформу Windows Azure Web Sites. Она позволяет изменить вниз и вверх мощности рабочих экземпляров и их число для гибкого реагирования на нагрузку веб-приложений.

Помимо ручного масштабирования и масштабирования по требованию через инструменты автоматизации и командной строки, в Windows Azure Web Sites с выходом в коммерческую эксплуатацию добавлен механизм автоматического масштабирования на основе правил.

Вы можете легко задать в панели администрирования правила автоматического масштабирования веб-сайтов на основе нагрузки на центральный процессор. И при росте нагрузки будут добавляться новые экземпляры приложения, а при падении — удаляться, экономя таким образом траты на вычислительные мощности.

image

Облачная платформа Windows Azure предлагает разработчикам и ИТ-профессионалам десятки сервисов для любых нужд. Среди них:

  • Сервисы идентификации Windows Azure Active Directory
  • Облачные службы и роли
  • Хранилище блобов и табличных данных
  • Сервисы обработки Bog Data и аналитики данных
  • Виртуальные машины по запросу
  • Отказоустойчивое реляционное хранилище SQL Database
  • Сервис бэкенда для мобильных приложений
  • Сервисы кэширования данных, сервисной шины и обмена сообщениями, медиа-сервисы.

Являясь частью единой платформы Windows Azure, все эти сервисы доступны приложениям Windows Azure Web Sites. Кроме того, разработчики веб-приложений могут интегрировать свои облачные мощности не только с другими сервисами облачной платформы, но и с сервисами своей компании или предприятия.

Анонсы и коммерческая доступность Windows Azure Web Sites

С анонсом коммерческой доступности Windows Azure Web Sites, разработчикам веб-приложений предоставляются гарантии и поддержка Microsoft на базе соглашения SLA с уровнем доступности сервиса в 99.9% ежемесячно.

Скотт Гатри в своем блоге описал некоторые нововведения в Windows Azure Web Sites, которые появились в облачной платформе с анонсом коммерческой доступности. Среди них:

  • Поддержка 64-битного режима для среды исполнения
  • Функция системы диагностики, которая позволяет снимать дампы памяти для дальнейшего исследования
  • Возможность независимого масштабирования различных веб-сайтов
  • Новые тарифы и ценообразование облачного сервиса

Вы можете познакомиться с этими и другими анонсами в блоге Скотта Гатри по представленной ссылке.

Давайте рассмотрим анонсы чуть-чуть ближе.

Поддержка 64- и 32-битных режимов

image

Во время тестирования предварительной версии Windows Azure Web Sites поддерживался только 32-битный режим размещения веб-приложений. С анонсом коммерческой доступности добавлена поддержка и 64-битного режима. Переключение режимов, как и остальные настройки Web Sites производится в панели администрирования.

Диагностика: снятие дампов памяти

С коммерческой доступностью Windows Azure Web Sites в систему диагностики веб-приложений были добавлены новые возможности. Были представлены новые функции REST API, которые позволяют снять и загрузить дамп памяти экземпляра приложения для диагностики и дальнейшего исследования.

image

Новые API подробно описаны в статье на GitHub, которую вы можете найти по представленной ссылке.

Независимое масштабирование веб-сайтов

image

Очередной новой функцией Windows Azure Web Sites появившейся с выходом сервиса в коммерческую доступность стала возможность раздельного масштабирования веб-сайтов в подписке. Ранее режимы всех сайтов в одном регионе переключались одновременно, теперь вы можете задать для каждого сайта свои параметры и режим работы.

Тарифы и ценообразование

Ценообразование Windows Azure Web Sites предлагает три тарифа: бесплатный тариф, общий и стандартный тарифы.

image

Тарифы различаются ценой и доступными для разработчиками мощностями, предлагая гибко подходить к применению облака для размещения веб-приложений: получить за несколько минут и использовать его бесплатно, масштабировать веб-сайт вверх и вниз по мере изменения его популярности.

Windows Azure Web Sites предлагают SLA 99.9% для стандартного тарифа, обеспечивая гарантированную надежность размещения веб-приложения.

Вы можете узнать больше подробностей о ценообразовании и скидках по указанной ссылке.

Пора развернуть свои сайты в облаке Windows Azure Web Sites

С анонсом коммерческой доступности Windows Azure Web Sites пора развернуть свои веб-приложения в облаке Windows Azure!

Вы можете попробовать все замечательные возможности облачного окружения Windows Azure Web Sites с помощью бесплатного триала.

Подписчики программы MSDN, партнеры Microsoft и участники BizSpark уже имеют в рамках своих подписок доступ к мощностям Windows Azure, просто активируйте их!

О разработке облачных веб-сайтов — на русском языке

Для разработчиков веб-приложений запущен большой раздел "Создание и миграция веб-сайтов" центра разработчиков AzureHub.

В этом разделе сосредоточена информация и статьи на русском языке о разработке и миграции веб-приложений на облачной платформе Windows Azure.

Обратитесь к разделу сейчас для того, чтобы узнать, как разработать новое или мигрировать и развернуть существующее веб-приложение в Windows Azure.

Не пропустите

Не пропустите предыдущие анонсы обновлений платформы Windows Azure, которые выходят практически каждую неделю:

Полезные ссылки

Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:

А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru.

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com. И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью, которые были проведены во время большой облачной конференции. Доклады конференции DevCon 2013 на тему Windows Azure вы можете найти тут.

Автор: XaocCPS

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js