Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать

в 8:36, , рубрики: getmatch, Блог компании getmatch, выгорание, Лайфхаки для гиков, работа, страсть, труд, управление персоналом
Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 1

Если вы сидите в социальных сетях, то со временем можете заметить, что там есть совершенно безумные люди. И я не говорю о теориях заговора или тех, кто пытается переспорить собеседника в Интернете. Есть гораздо более странный вид сумасшедших. Это те, кто во время отпуска постит такие вещи как «Не могу дождаться, когда вернусь на работу». Или пишет, что «Я работаю не ради денег, мне просто это доставляет удовольствие». Если вы не верите, что такие чокнутые существуют, можно посмотреть например на сообщество /r/LinkedInLunatics.

Что это, попытки выслужиться перед боссом? Тот самый появившийся недавно новый термин токсичная позитивность? Расстройство психики? Невозможно же «любить» свою работу, правильно? Современное общество учит нас, что нужно внимательно поддерживать баланс между трудом и личной жизнью, а чуть что не получится — выгорать. Любой, кто наслаждается работой больше, чем своим свободным временем, немного неадекватен. Так?

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 2
Неадекватные люди?

На самом деле, действительно есть категория людей, для которых работа (да, даже на босса) является страстью. Им нравится приходить и браться за задачу, они получают удовольствие от проблем, которые каждый день доставляет им труд. Эти люди сделали из работы свое личное призвание. И у греков с древних времен для этого есть специальное слово: мераки (μεράκι).

«Изливание души»

В любом языке есть слова, которые трудно перевести точно. Как «лагом» («золотая середина») у шведов или уютное «хюгге» датчан. Но именно они во многом определяют суть национального характера. «МерАки» (το μεράκι) — одно из таких слов у греков. Словарь не дает его точного перевода. Страсть? Хобби? Сильное желание? Все вместе, и это по отношению к работе.

Мераки — не просто одно из самых красивых слов эллинского языка. Это часть греческого менталитета и философии. Оно значит, что вы делаете что-то с душой, творчеством и любовью — настолько, что отдаете ему частичку себя. Речь идет об энергии, которую вы вкладываете в вещи.

В итоге у вас получается «МераклИдикос» (μερακλίδικος) — результат вдохновенных усилий. Это может быть мозаичный пол в древнем храме или фраппе в пляжном кафе, каменные лестницы в Айос-Николаосе или баночка крема с критскими травами. Всё это вполне достойная работа, чтобы отдавать ей себя.

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 3

Мераки балансирует между страстью и занятием. Это не просто хобби, и уж точно не обиженная рутина наемного струдника. Когда вы делаете что-то с мераки, вы чувствуете себя творцом. Даже если создаете тысячный отчет или красите очередную стену.

Объект вашего труда уже не просто что-то созданное, а что-то наделённое. В нём осталось что-то от вас. В отчете были бы другие цифры и буквы, а побелка не была бы такой равномерной. Но вы вложили себя, и создали свой результат. Теперь в этой работе тоже есть частичка вас. Она немножко особенная. Даже если только вы один об этом знаете.

Нам нужно так же относиться к своей работе. Частицы кода, которые мы написали; заметки, которые мы оставили; функции, которые мы решили использовать. Всё это делает продукт уникально нашим. Мы неизбежно оставляем в нем частичку себя.

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 4

Философ и теолог Мартин Бубер однажды сказал: «Настоящая жизнь — это радость от новых встреч». Он утверждал, что лучшее ощущение в жизни — это когда мы формируем приятные отношения не только с другими людьми, но и с объектами вокруг нас. А мераки — это когда мы выстраиваем любовные отношения с нашей работой. Оно приглашает нас встречать жизнь и внимательно относиться к каждому её моменту. Представьте себе садовника, который лелеет каждый саженец и взращивает его. Годы спустя этот садовник будет сидеть в тени пышного дерева. Отдыхая, он видит частичку себя в этом дереве, которое выросло с его помощью. Вот что значит мераки.

Вы не можете испытать мераки без любви. Мать, стирающая одежду дочерям; отец, читающий ребенку сказку на ночь; брат, заворачивающий подарок сестре, — все это акты труда, проникнутые любовью. Горе тоже часто связано с мераки. При создании мемориала или подготовке похорон каждая задача пропитана утраченной любовью. Если вы проведете какое-то значимое время на кладбище, вы тоже почувствуете отголоски мераки. Каждое посвящение памяти или цветы, оставленные на могиле, — это трогательный поступок того, кто отдал частичку себя выполнению этой задачи.

Недостаток современности

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 5

Древнегреческое мераки может быть сложнее представить в модном хай-тек офисе или при удалённой работе из дома. Подгонка цифр в электронной таблице, гугление библиотеки или составление очередного документа сложно представить себе как продукт любви. В результате люди часто чувствуют себя отчужденными от места своего труда, приходят на работу в подавленном настроении. Многие сотрудники сегодня действуют исключительно как наемные разнорабочие. Единственный их вопрос: «Что я могу получить от этой должности?». Причем не в плане эмоционального удовлетворения, а в плане прибыли или движения дальше по карьерной лестнице.

Стоит ли удивляться, что даже программисты-сеньоры, получающие многие тысячи долларов в месяц, зачастую выгорают и хотят только одного — отдохнуть?

Но мераки — это то, что вы отдаете работе. Чем более вы вовлечены в свой труд, тем менее от него устаете. В интервью для этого Ютуб-видео о выгорании когнитивист Лори Сантос рассказывает про современную проблему, называемую «деперсонализацией». Это когда вы начинаете видеть не только работу как что-то вам навязанное, но и людей, вовлеченных в эту работу, как страшное навязывание. Весь современный мир движет нас в направлении, обратном мераки: нам говорят, что мы должны быть универсальными роботами, выполняющими функцию, которую на нас возложили. А ощущение мастерства и гордости за проделанный труд — вторично и необязательно.

Стоит ли в таких условиях удивляться потере интереса к работе и быстрому выгоранию?

Больше мераки

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 6

Итак, как нам избежать выгорания и жить с «радостью к новым встречам» в том смысле, который представлял себе Мартин Бубер? Лори Сантос (и логика) подсказывают два совета:

Для компаний: важно дать людям представление о ценностях, которые приносит их работа, и её долгосрочной важности и необходимости. Сейчас, когда в объявлении о приеме на работу говорится: «Мы как семья», это часто яркий красный флаг. Эвфемизм того, что «Мы ожидаем, что вы будете работать до смерти, и ко всем подлизываться». Вместо этого нужно показывать, что работа важна и дать сотруднику свободу для самовыражения — чтобы он мог оставить в проектах частичку своей души. Стандартные кубышки и процедуры здесь не годятся. Нужно сделать так, чтобы сотрудники идентифицировали себя со своим рабочим местом и своими проектами. Нужно разрешить человеку быть личностью, поощрять его творчество, распалять страсть.

Для нас всех: нужно помнить, что не всякая работа может быть мераки. Если вложить в проект душу не получается, если всё нужно делать «строго по мануалу», если вы чувствуете, что вас может заменить робот — это путь к отрешению, выгоранию и психологическим проблемам. Если ощущать себя хоть немного творцом и демиургом не получается — тут два пути. Либо сменить работу. Либо больше заниматься теми вещами, которые вы цените. Получать вдохновение и немного вкладывать свою душу хотя бы в эти хобби (или, скажем, в детей). Чтобы жить было в радость.

Конечно, если вы были в Греции или на Кипре, вы знаете, что работают они очень неторопливо. Но может быть в этом и есть секрет мераки? Если работа идёт себе в удовольствие, то и спешить некуда.


P.S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

Искусство «Мераки»: как привить человеку желание работать - 7

Автор:
Arnak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js