Архив за 28 июня 2023

image

По данным экспертов из GSMA, ассоциации, объединяющей и координирующей несколько сотен операторов связи по всему миру, сейчас на Земле насчитывается около 5 млрд мобильных устройств, которые не используются. Причины, по которым девайсы не эксплуатируются, могут быть разными, но факт остается фактом — огромное количество гаджетов простаивает (ну или пролеживает) зря.

А ведь сами телефоны создавались с использованием ценнейших ресурсов планеты, от нефти до редкоземельных металлов. Часть этих ресурсов можно вернуть, если перерабатывать ненужные никому телефоны. Конечно, нефть таким образом не добудешь, но вот некоторые металлы — вполне. Операторы и GSMA даже разработали план, который позволит собирать старые телефоны и перерабатывать их. Подробности — под катом.
Читать полностью »

Похоже, несмотря на некоторый скепсис, бой между Илоном Маском и Марком Цукербергом всё же может состояться. И первый уже начал подготовку, чтобы не уступать своему более молодому сопернику. 

Распространено мнение, будто современные высокопроизводительные процессоры x86 работают так: декодируют «сложные» инструкции x86 в «простые» RISC-подобные инструкции, которые затем обрабатываются в оставшейся части конвейера. Но насколько эта идея на самом деле отражает, как именно устроен внутри процессор?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте проанализируем, как следующий простой цикл обрабатывают различные процессоры x86, от P6 (первой микроархитектуры Intel «современного» типа до современных конфигураций). Код сделан 32-разрядным лишь для того, чтобы можно было затронуть и очень старые процессоры с архитектурой x86:Читать полностью »

Приветствую!

Сегодня у меня есть особенная история, которую хотел бы поделиться с вами. Я являюсь одним из разработчиков проекта Meshtastic, и сегодня я обнаружил, что российская госкорпорация "Ростех" представила уникальную "разработку" – mesh-терминал, который выглядит удивительно знакомо для любого энтузиаста использующего Meshtastic, о котором @NanoVHF выпустил цикл статей на Хабре.

Читать полностью »

Если у вас несколько лет опыта программирования на языке C, то, вероятно, вы гораздо более уверены в своих знаниях этого языка, чем если бы вы провели столько же времени, работая с C++ или Java.

И язык C, и его стандартная библиотека довольно близки к к минимально возможному размеру.

Текущая наиболее часто используемая версия языка, c99, принесла много новых возможностей, многие из которых совершенно неизвестны большинству программистов на C (в более старых спецификациях, очевидно, тоже есть свои темные уголки).

Вот те, о которых я знаю:

Sizeof может иметь побочные эффекты

int main(void) {
    return sizeof(int[printf("ooopsn")]);
}Читать полностью »

Почему в байте именно 8 бит? - 1


Я опубликовала в интернет-журнале статью на тему двоичного представления информации компьютерами и, среди прочих, неоднократно получала вопрос: «Почему в архитектуре x86 используются байты, состоящие именно из 8 бит, а не иного их количества?»

Я считаю, что на любой подобный вопрос можно дать два основных ответа и некую их комбинацию:

  1. Так сложилось исторически, и другой размер (например, 4, 6 или 16 бит) тоже вполне сработает.
  2. Восемь бит по какой-то причине является лучшим вариантом, и даже если бы история сложилась иначе, мы бы всё равно использовали именно 8-битные байты.
  3. Некая комбинация этих двух версий.

Я не большой специалист по компьютерной истории (мне куда больше нравится использовать компьютеры, чем читать про них), но меня всегда интересовало, есть ли какая-то весомая причина, по которой мир компьютеров сегодня выглядит именно так, или это, по большому счёту, просто историческая случайность. Так что в этой статье речь пойдёт об истории компьютеров.Читать полностью »

Компания Google существенно расширила функциональность своего приложения Google Wallet (Google Кошелек), предназначенного для платежей и хранения разнообразных финансовых данных – от платёжных карт и карт лояльности, до билетов на самолёт или концерт. Если ранее платежи были доступны только для смартфонов с поддержкой NFC, то теперь появится поддержка оплаты по  QR-кодам. 

Как создать свой мод для Cyberpunk 2077? Шерстим исходники, Lua, C++ и Python - 1

Недавно мой коллега @Doctor_IT попросил помочь с его проектом — VR-жилетом, который «проецирует» ощущения урона, которые получает персонаж, на тело игрока. С моей стороны — мод, который будет отправлять данные из Cyberpunk 2077 на сам жилет.

Информации по теме моддинга мало, на русском языке материалов практически нет, а существующие статьи местами устарели — пора это исправить. Если вам интересно, как разработать свой мод для Cyberpunk 2077 и собрать VR-жилет, добро пожаловать под кат.Читать полностью »

Подводные камни С++. Решаем загадки неопределённого поведения, ч. 1 - 1

Изучение и понимание неопределённого поведения — важный шаг для разработчика C++, поскольку undefined behavior бывает источником серьёзных ошибок и проблем в программах. UB может проявляться в разных аспектах языка, включая операции с памятью, многопоточность, арифметические вычисления, работу с указателями и так далее.

Читать полностью »

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries сообщила о запуске программы в помощь предпринимателям, испытывающим трудности в управлении своими точками выдачи. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js