Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер

в 13:06, , рубрики: аркады, Дизайн игр, игровые механики, разработка игр
Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 1

Arkanoid, Xonix, Digger, Змейка, платформеры, сайд-скроллеры - иногда хочется снова сыграть в игры детства и юности. Можно скачать эмуляторы и запустить сами игры. Можно поиграть в тысячи клонов. Однако я выбрал свой путь: сделать одну целостную игру, в которой игровые механики легендарных аркад будут унифицированы.

Однажды я уже пробовал такой трюк в игре Proto Raider. Хотя это была игра в текстовом режиме, что накладывало массу ограничений. До сих пор помню своё удивление, когда игру зафичерил Apple. Теперь же я подключаю больше ретро-механик, а графическим режимом будет 16-ти цветовой CGA с разрешением 320×180.

Рассчитываю, что играться будет еще веселее. Некоторые уровни получились ближе к легендарным оригиналам, некоторые дальше, но все они вышли прикольными. Приглашаю посмотреть на результат и, если понравится, сыграть. Осторожно, будет много пестрой графики из светящихся пикселей на CRT мониторе!

PAC-MAN

Главный герой в моей игре - робот дорожный каток. Он бегает среди злых волшебников, которые могут его заколдовать. Но если съесть вишенку, то некоторое время можно будет этих волшебников прихлопывать.

Как видите, это не игра PAC-MAN. И даже не её далёкий клон. Это платформер. Тем не менее, механика построена так, что PAC-MAN угадывается. Второстепенной задачей, например, является необходимость сожрать все точки.

Давайте приблизимся к оригинальному геймплею чуть ближе.

Arkanoid

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 2

С регулярностью в несколько секунд вылетает зеленый мяч. Если его отбить площадкой, то он становится красным и рушит верхние препятствия, которые превращаются в дорожку к выходу. Робот может бегать где ему хочется, но если он придет в центральную зону, то площадка для отбивания начнет следовать за ним. Мячи тоже могут летать везде, где угодно, и если робот не защищен площадкой, то они его разломают. Арканоид превратился в платформер.

Есть один момент. И это самая спорная вещь в игре, которая была еще в символьной Proto Raider. Управление. Оно осуществляется одной кнопкой.

Робот-каток сразу начинает бежать вперед. По умолчанию по нажатию кнопки он прыгает, как в игре с волшебниками и вишнями. Однако на некоторых уровнях могут лежать картриджи, которые меняют поведение главного героя. Например, в Арканоиде робот вставил картридж “Поворот”, и теперь при каждом нажатии кнопки он меняет направление.

Многие критикуют такое управление. А мне нравится, что всё разнообразие игровых механик можно перевести в управление одной кнопкой, и все равно будет весело играть. Можно играть на клавиатуре, можно мышкой, можно геймпадом, а можно тачскрином на телефоне.

На прошлой неделе мне прислали фото того, как играют в демку на Steam Deck с положительным отзывом об игре одной кнопкой.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 3

Такой способ управления идеально ложится на сайд-скроллеры.

Сайд-скроллеры

Можно просто бежать по платформам и прыгать.

Можно взять турбину и управлять уже ею, отталкиваясь от воздуха.

А можно сесть на коня без головы и разносить препятствия супер-ударом.

Уровень называется Роботавр. Название придумала моя жена. Перед тем как залить демку в Стим, она интенсивно тестировала уровни (с помощью вареной сгущенки и крекеров).

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 4

Для некоторых игр я пока не придумал подходящей адаптации к платформеру.

Xonix

Например, Xonix. Тем не менее, я сделал бонусные уровни с механикой Xonix-а и управлением одной кнопкой. Играется, кстати, по-другому. Другие ощущения. Дело в том, что главный герой постоянно движется по периметру. При нажатии на клавишу он начинает резать. Повторное нажатие приведет к отмене - реверсивному движению.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 5

С таким типом управления граница может быть любой формы, хоть дугой. Циркулярная пила всегда режет перпендикулярно вектору движения.

БОССЫ

Кроме возможности вставлять картридж, меняющий поведение, главный герой может подбирать оружие. Это может быть копье, летящее вверх. Топор, летящий горизонтально. Или… флешка.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 6

Еще в игре есть существа, рассыпающиеся на стаю летучих мышей, которые не убивают, но хватают робота. Это аллюзия на босса в Vampire Killer (Castlevania), хотя поведение и физика другие.

Кстати, если вы заметили, то босс-череп, стреляющий флоппи дисками из дисковода, рассыпается на нолики и единички. Дело в том, что действие в уровнях происходит в виртуальном мире. В симуляции реальности.

Решил добавить легкий нарратив, который усилит целостность игры.

Внезапно исчез колонизированный астероид. На его месте в пустом космическом корабле найдена коробка с дискетами. Каждая содержит часть симуляции жизни на астероиде.

Веду две сюжетные линии:

  1. Следователь изучает дискеты одну за другой, пытаясь разгадать тайну пропавшего астероида. Каждая дискета - это один уровень игры.

  2. На дискетах есть своя сюжетная линия. И кто-то уже вмешался в симуляцию.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 7

Змейка и Bubble Bobble

В некоторых играх робот-каток выступает не в роли главного героя классической игры, а в роли оппонента. Например, змейка.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 8

Или Bubble Bobble.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 9

Как я проведу это лето

Все лето планирую делать новые уровни игры. Буду рад идеям. Какие классические игры вам особенно близки? Что вызывает чувство ностальгии? Не обязательно аркады. Не обязательно прям вся игра. Может, какой-то момент, анимация, эффект. Напишите!

Сейчас в демо-версии есть около часа-двух геймплея. На Стиме находится Coming Soon страница, где можно поиграть в демку на PC. Игра называется “Rusty Robot Wants to Cry”.

Что наша жизнь? Игра. А что есть аркадные игры? Платформер - 10

До финала еще далеко, ведь классных ретро-игр много. Цель “Выпустить готовую игру” еле видна на горизонте. Но вот путь я, кажется, нащупал.

Спасибо за прочтение/просмотр! Буду благодарен за любой фидбэк, будь то отметка “Нравится” или “Не нравится” либо “пара ласковых” в комментариях.

Пока!

Автор: Андрей Фомин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js