Удивительная история одной веб-страницы

в 12:13, , рубрики: CAD/CAM, nanoCAD, Блог компании Нанософт, Веб-разработка, разработка сайтов, сапр, метки: , ,

Удивительная история одной веб страницы
Разработка web-сайта nanocad.ru всегда была ключевой задачей нашей компании (изначально мы «продвигали» свое решение только через Интернет). Конечно, не все идет гладко, но мы постоянно ищем пути стать удобнее, лучше и быстрее. Поэтому нам и стала интересна статья-отчет, вышедшая из отдела web-разработки. Делимся этой статьей с Хабра-сообществом и приглашаем к диалогу.

Недавно мы запустили на сайте новый модуль под названием «Мои лицензии».

В старом интерфейсе многие наши пользователи путались. Задача поиска лицензий превращалась в пытку. Было совершенно не очевидно, какой из серийных номеров нужно использовать на вновь установленной программе. Было даже непонятно, какие лицензии уже истекли, а какие еще действуют.

Мы посчитали, что дольше тянуть не стоит, и сделали попытку сделать простой для понимания и удобный интерфейс.

Получилось или нет – покажет время, но, на наш взгляд, новый интерфейс – это нечто :-)

Помните, один известный деятель в свое время сказал: «Страшно далеки они от народа». И говорил он это, видимо, не про революционеров, а про разработчиков программного обеспечения.

Потому что программистам действительно очень тяжело понять пользователей своих программ. Страшно далеко закапываются они в свои программные коды и совершенно забывают о том, что создают свои программы для того, чтобы ими пользовались люди, а не для того чтобы хвалиться совершенным кодом :-)

Именно поэтому мы и решили разбить эту порочную практику и сделать нечто выдающееся. Сделать то, чем было бы действительно удобно и просто пользоваться.

Перед началом разработки было опрошено более 20 человек

Каждый из них рассказал нам о своем видении и о том, для чего ему нужны лицензии и как лично ему было бы удобно ими пользоваться.

Но на этом процесс не закончился. Каждый макет экрана тщательно проверялся и тестировался на людях, не знакомых ни с нашим сайтом, ни с нашей системой лицензирования.

Критерий был очень жестким: каждый испытуемый должен быть четко понять назначение экранов и выполнить все поставленные задачи.

Только когда все выполняли задания без ошибок, экран принимался в работу.

И вот что мы выяснили…

Все лицензии на одном экране

Многие наши пользователи специализируются в небольшом количестве областей – например, проектируют только компьютерные сети и телефонию или только охранно-пожарные системы.

И потому пользуются 2-5 нашими программами, а значит и серийных номеров у них тоже немного, и все эти номера прекрасно помещаются на одной странице.

Раньше, если требовалось проверить даты окончания серийных номеров, приходилось обходить каждый продукт по отдельности и долго ждать, пока загрузятся не самые быстрые страницы сайта. Это сильно раздражало.

«Зачем раздражаться, если можно не раздражаться?» – подумали мы и решили вывести все лицензии на один экран. Теперь вы можете разом просмотреть все свои лицензии и не тратить время на пустые ненужные переходы:
Удивительная история одной веб страницы

Показать только активные лицензии

Вообще-то, если лицензия закончилась, ее можно продлить и спокойно использовать тот же самый серийный номер.

Но бывают ситуации, когда (например, у дилеров) лицензий ну очень много. И при этом некоторые из них действуют, а другие уже истекли.

В этом случае в списке лицензий становится очень трудно ориентироваться. Вот такие длиннющие списки лицензий – совсем не редкость:
Удивительная история одной веб страницы

И как же тут быть?

Для начала заметьте, что стало очень просто понять, какие лицензии активны, то есть действуют на данный момент, а какие нет, потому что активные лицензии выделяются синим цветом, и их очень хорошо заметно…

А кроме того, если поставить переключатель в положение “Да”, то можно…

Оставить на экране одни только активные лицензии

И скрыть все истекшие:
Удивительная история одной веб страницы

Общий список лицензий сокращается в разы.

Фильтр по продукту и его версии

Как вы уже, наверно, заметили, список лицензий теперь можно отфильтровать не только по активности, но и по конкретному продукту, а при его выборе еще и по номеру версии:
Удивительная история одной веб страницы

Если вы переставили программу и пытаетесь вспомнить ее серийный номер, то отбор по версии продукта сильно сократит затраты времени на поиск лицензии.

Пометка «Новая!»

Мы довольно часто выпускаем новые версии продуктов, и все владельцы абонементов автоматически получают лицензионные номера на самые свежие версии.

Теперь найти вновь полученные лицензии стало намного проще: они хорошо заметны в списке благодаря значку «Новая!».
Удивительная история одной веб страницы

Если у вас нет абонемента, но вы решили попробовать еще какую-то из наших программ, то с помощью этого желтого значка вы сразу найдете лицензию на только что скачанный продукт.

Лицензия считается новой в течение трех дней – вполне достаточный срок, чтобы зайти на сайт и взять с него все что нужно.

Сокращенная и полная информация о лицензии

Прежнее нагромождение непонятных данных о лицензии сменилось аккуратной информативной сокращенной формой:
Удивительная история одной веб страницы

в которой тем не менее есть вся необходимая информация о серийном номере: сколько дней он действует, сколько на нем рабочих мест и на скольких компьютерах его можно использовать (последнее пока не реализовано, но появится в ближайшее время).

Нажатие на кнопку плавно раскрывает окно с подробной информацией:
Удивительная история одной веб страницы

Здесь мы навели порядок в терминах и более четко определили, что такое разрешенное использование лицензии и какие бывают виды лицензирования.
Ну и, конечно же, обязательные данные:

  1. Сетевитость
  2. Версия продукта
  3. Активность
  4. Количество рабочих мест
  5. Срок действия лицензии
  6. На наш взгляд, такое представление позволяет легче ориентироваться в большом количестве информации и к тому же открывает возможность неограниченного расширения данных о лицензии.
Примечания к лицензиям

К каждому серийному номеру стало возможным добавить примечание:
Удивительная история одной веб страницы

Очень актуально для компаний с большим количеством лицензий.

Несмотря на то что каждый серийный номер можно использовать на нескольких рабочих станциях, бывают ситуации, когда необходимо получить дополнительный серийный номер.

Например, для установки программы в другом офисе или на компьютере выездного сотрудника.

Тогда самый простой и эффективный вариант – написать для каждой лицензии, кому и куда она предназначена.

Применений новым примечаниям множество.

Локальные и сетевые лицензии на разных вкладках

Нас очень много раз просили сделать на сайте так, чтобы не путать сетевые и локальные лицензии.

Сетевые лицензии предназначены для установки только на один, серверный компьютер, но многие путали сетевые лицензии с локальными и, например, ставили сетевую лицензию на локальный компьютер, а потом не могли использовать ее на сервере, так как происходила привязка к аппаратному обеспечению.

Дальше возникали вопросы: как же так, я поставил лицензию, на которой 10 мест, а система больше не дает ее нигде устанавливать?

Путаница происходила и из-за того, что сетевая лицензия, так же как и локальная, содержит в себе много рабочих мест, но используется при этом принципиально иначе.

Сетевые и локальные лицензии работают по-разному и предназначаются для разных целей.

Вот в чем их различие:

  • Локальные лицензии ставятся на каждую рабочую станцию, и если у вас их 10 штук, то придется произвести 10 установок.
  • Сетевая же лицензия ставится только на один компьютер – сервер, который далее сам контролирует, сколько рабочих мест к нему подсоединилось.

Удивительная история одной веб страницы

Чтобы путаницы больше не возникало, мы решили полностью отделить локальные лицензии от сетевых.

Теперь эти два принципиально разных типа лицензий находятся на разных вкладках, между которыми легко переключиться:
Удивительная история одной веб страницы

Многократное ускорение работы

Если вы хоть раз получали лицензии на нашем сайте, то наверняка заметили, что это наша самая медленная и занудная часть.

Управление лицензиями еле тащилось, как старый ржавый паровоз, скрепя старыми заклепками, проскальзывая колесами и кряхтя от натуги. Горестно было смотреть на эти муки.

И, конечно, было очень жалко пользователей, вынужденных работать с этой стариной.

Наконец-то мы сделали это! Внутренний механизм Личного кабинета полностью изменился. Переработке подверглось всё, до самых мелочей.

По самым скромным замерам, работа скриптов ускорилась в 200-300 раз.

В ближайших планах – полный переход со старого Управления лицензиями на новый быстрый модуль. Это произойдет поэтапно, но произойдет.

Неплохо, да?

Впереди второй этап

Да-да. Это был только первый.

Надеемся, что он окажется вам полезным и поможет без труда работать с нашими лицензиями. Добро пожаловать в «Мои лицензии».

А вы уже попробовали новый модуль в работе? Как он вам?

Автор: nanocad

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js