Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид

в 13:07, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, предпринимательство, продукты, Производство и разработка электроники, разработка, устройства, Электроника для начинающих

Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 1
Вы полны решимости выпустить свою разработку на массовый рынок. Первый камень преткновения с которым сталкиваются многие — как делать качественный корпус устройства мелкими сериями?
Как сделать из 3д печатной модели «конфетку», которую и продавать будет не стыдно? Один из вариантов — обработка и покраска. О тонкостях окраски полиамида — под катом.Много фото!

Почему именно полиамид.

Посмотрим на сравнительную таблицу от Can-touch (не реклама, но ребята свое дело знают, цены выше рынка, зато отвечают за качество и решают проблемы не «отмораживаясь», за это и прорекламировать не жалко)
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 2
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 3

  • Детали из полиамида получаются прочные и вполне подходят для использования в качестве конечного изделия.
  • По детализации — лучше чем печать пластиком, но хуже, чем печать фотополимером.
  • При этом цена на SLS печать полиамидом вполне бюджетная и, в зависимости от размера детали, даже меньше чем литье в силиконовые формы.
  • Кроме того — литье довольно трудозатратный процесс и производительность литьевого цеха довольно ограничена, детализация также не всегда позволяет реализовать задумки.
  • Мелкие элементы (например защелки) могут просто не пролиться.
  • Полиамид хорошо поддается механической обратотке — шкурится, шлифуется и т.п.

Данные свойства делают его отличным материалом для мелких серий корпусов.
Далее — гайд, как получить «заводскую» деталь с покрытием софт-тач.

Инструменты

Аэрограф/краскопульт:
Я использую IWATA Eclipse, но подойдет и поскромнее. Лучше проконсультироваться в магазинах, занимающихся моделизмом. Ключевое для нас это размер пятна краски и размер бачка — не стоит брать огромный на пол литра для покраски заборов) Для покраски моделей подойдут все почти.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 4
Компрессор с редуктором давления:
Смотрим там же в магазине для моделистов
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 5
Весы
Обязательно! Точно смешивать краску с отвердителем.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 6
Грунтовка, краска, лак, пленка, растворитель и т.п.
Краску, лак и грунтовку можно купить в компании Пром Окраска, а также получить дополнительную консультацию или покраску на заказ (ребята компетентные, свое дело знают, покраску на заказ делают хорошо, только вот загружены бывают частенько).
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 7

Подготовка к покраске

Из полиамида печатают по технологии селективного лазерного спекания — модель получается с хорошей детализацией по горизонтальным осям и небольшими «ступеньками» по вертикальной.
Кроме того поверхность получается пористая — необходимо ее хорошенько отшкурить до идеально гладкой поверхности.
Это самый важный этап процесса — все неровности после покраски будут видны!
Поэтому — сперва используем наждачную бумагу зернистости P400 — P500. Затем зашлифовываем до идеально гладкой поверхности зерном P700-P800.

До:

Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 8

После:

Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 9
Как видите — ступеньки от этого особо не исчезли — на данном этапе хорошо обрабатывается только горизонтальная поверхность — по фото не видно, но на ощупь она гладкая. Торцы же — все еще шершавые. Наждачкой мы убираем выпуклости, но чтобы убрать поры придется сточить пол стенки — не годится.

Грунтовка

Для того, чтобы обеспечить хорошую адгезию между краской и материалом — используется грунтовка. Кроме того грунтовка позволяет заполнить неровности и сделать поверхность идеально гладкой. Все пропорции и параметры сушки есть в спецификациях прилагаемых. Для полиамида я использовал:
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 10
Важно!
Наносить грунтовку нужно очень толстым слоем, пока не заполнятся все неровности. Лишнее уберется в процессе шлифовки. В один слой может не получиться нанести — так как аэрограф/краскопульт раздувает краску в стороны, не давая ей лечь толстым слоем. Так что делаем в 2 слоя — насколько возможно толстый. Для ускорения процесса можно помещать детали в печку при температуре 50-70 градусов.
Один слой:
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 11
После сушки и обработки.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 12
Один слой — этого недостаточно для получения хорошего результата! Не все поры устранены, поверхность не везде идеально гладкая — не преступайте к покраске, пока не получите идеально гладкую на ощупь поверхность! Краска это не скроет.
Возможно потребуется нанести еще один слой грунта, просушить и сошкурить. Шкурим так же — сперва крупной наждачкой, затем мелкой (лучше использовать водостойкую наждачную бумагу — так как она довольно быстро забивается и лучше ее промывать)
2 Слоя, гладкая поверхность:
Если где то появились островки — в принципе ничего страшного — лишь бы на ощупь было гладкой идеально и закрылись все поры в пластике.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 13

Покраска

Тщательно промываем аэрограф растворителем после предыдущего использования(в конце покраски рекомендуется залить в бачок растворитель и прогнать его через сопло — после этого чистить будет проще).
Замешиваем краску по спецификации:
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 14
Наносим равномерным слоем, лучше подавать краски поменьше и побольше водить рукой, аэрограф держим подальше от корпуса, чтобы случайно не оставить подтеков(лучше попрактиковаться на бумаге, если дел с аэрографией не имели).
На данном этапе станет понятно — насколько хорошо вы загрунтовали/зашлифовали поверхность. Если все сделано правильно — у вас на глазах будет происходить магия превращения в идеальную деталь. Краски много не надо — достаточно пары плотных слоев. Затем сушим в печке, а пока сохнет — прочищаем аэрограф для софт тач лака.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 15

Покрываем софт тач лаком

После окраски деталь вам покажется и так фантастической, но софт тач покрытие создаст тот самый Вау эффект, скроет мелкие неоднородности поверхности, а также защитит краску от повреждения.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 16
Важно наносить лак на просохшую идеально гладкую краску, если после покраски появилась шерховатость поверхности — можно аккуратно (ОЧЕНЬ АККУРАТНО) — легкими движениями самой мелкой наждачки сгладить поверхность.
Обязательно потренируйтесь на разных поверхностях в нанесении лака — нужно наносить в 1-1.5 слоя. Наносим, после того как закончили работу рекомендуется тут же прочистить бачок от лака растворителем.
Детали убираем в печь сушиться, вместе с ними какую нибудь тестовую деталь, тоже покрытую лаком (соблазн потрогать деталь слишком велик, а отпечаток пальца на непросохшей детали уже не замазать, так что лучше трогать ту, которую не жалко).
В итоге получается отличное бархатное покрытие, уже и продавать/показывать такое не стыдно.
Мелкосерийное производство корпусов 3д печатью. Придаем «заводской» внешний вид - 17
Вы даже не поверите что такого можно добиться своими руками, а освоив технологию — не стесняйтесь делегировать процесс.
Надеюсь кому-то этот пост оказался полезен — если есть вопросы — по возможности отвечу

Автор: SlavikMIPT

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js