Итоги недели: у Google успехи с ИИ, но не ладится со Stadia, Дурова вызвали в суд, фермеры тестируют VR

в 17:36, , рубрики: Google, Samsung, VR, гаджеты, дисплеи, дуров, Законодательство в IT, информационная безопасность, искусственный интеллект, машинное обучение, Накопители, персональные данные, разработка, утечка

image

Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых мы говорили с 22 по 29 ноября. В Google разработали «объяснимый» ИИ, Stadia все никак не взлетит, а Translator Toolkit скоро закроется. Ученые, возможно, близки к очень надежным накопителям на основе сегнетоэлектрических конденсаторов, дисплеи Visionox можно свернуть в рулон, а в Сети нашли Elasticsearch-сервер с 1,2 млрд записей в открытом доступе. В США Дурова вызвали в суд, в России определили максимальную сумму штрафа за хранение данных юзеров за пределами страны, а Samsung обновит 30 моделей смартфонов до Android 10.

Топ

1. Google показала «объяснимый» ИИ (Explainable AI)

Компания представила в Лондоне ИИ, который помогает пользователям понять, как именно модель машинного обучения пришла к тем или иным своим выводам в ходе обработки данных. Алгоритм расширили с помощью специальных модулей-пояснений, которые количественно определяют вклад каждого элемента данных в выходные данные модели машинного обучения. Эту информацию, кстати, можно использовать для дальнейшей адаптации моделей ИИ.

2. Измерили распределение электрического потенциала в сегнетоэлектрического конденсатора

Ученые МФТИ вместе с американскими и немецкими коллегами смогли измерить распределение электрического потенциала внутри так называемого сегнетоэлектрического конденсатора. Эти конденсаторы из оксида гафния в будущем могут использовать как накопители. Устройства нового поколения будут надежнее в работе и смогут выдерживать в сотни тысяч раз больше циклов перезаписи, чем традиционные флешки. Пока же HP опубликовала патч прошивки своих твердотельных накопителей HPE. Он призван решить критическую проблему потери данных и отказа диска примерно 3 лет и 9 месяцев работы. Патч вышел для накопителей HPE SAS SSD с прошивками вплоть до версии HPD8. Обновление является критическим, и обязательно, если вы хотите сохранить свои данные.

3. AMOLED научились сворачивать в трубку

Visionox, которая делает дисплеи для Xiaomi Mi Mix Alpha и Xiaomi Mi Note 10, показала прототипы своих новых экранов. Новинка — гибкая панель AMOLED, которая сворачивается в рулон. Пока не ясно, заинтересует ли гигантов рынка новый форм-фактор. Вот будущий флагман Samsung Galaxy S11, судя по всему, будет иметь обычный экран от 6,63 дюйма до 6,7 дюйма и с изгибами по бокам. Зато Google анонсировала режим Ambient Mode для своего голосового помощника, который превращает Android-смартфоны и планшеты в подобие умных дисплеев. Режим включается в тот момент, когда пользователь ставит устройство на зарядку. Он дает быстрый доступ к некоторым функциям на заблокированном экране — фотографиям из альбомов Google Photos, напоминаниям из календаря, панелям управления музыкой и подключенными устройствами умного дома, а также к Google Assistant.

Провал

1. Данные миллиарда пользователей в открытом доступе

Специалисты в области информационной безопасности Винни Троя и Боб Дьяченко обнаружили в сети открытый Elasticsearch-сервер с 1,2 млрд (!) записей общим размером 4 ТБ. Он разместился на площадке Google Cloud Service. Сервер появился в свободном доступе 4 октября. Троя и Дьяченко обнаружили коллекцию из четырех баз данных с публичными данными сотен миллионов людей, собранные напрямую или полученные из профилей социальных сетей и платформ (Facebook, Twitter, Github и LinkedIn). Так же на сервере хранились почти 50 млн уникальных номеров телефонов и 622 млн уникальных адресов электронной почты.

2. Google не обеспечивает 4K-картинку в Stadia

Google обещала, что стриминговый сервис Stadia будет способен воспроизводить видеоигры в качестве 4K и частоте 60 кадров в секунду при надежном подключении к интернету и подпиской на Stadia Pro. Однако многие пользователи заявили, что на сегодня некоторые игры на Stadia не достигают этих показателей. Так, обзор игры Red Dead Redemption 2 на Stadia показал, что игра на самом деле работает с разрешением 2560x1440, которое затем масштабируется до стандарта 4K с помощью Chromecast Ultra. Google переложила ответственность на разработчиков Stadia: «Мы надеемся, что разработчики могут улучшать свои игры на Stadia и будут делать это в дальнейшем».

3. Дурова вызвали в суд США для дачи показаний

Суд Южного округа Нью-Йорка вызвал Павла Дурова, вице-президента Telegram Илью Перекопского и сотрудника компании Шьяма Пареха для дачи показаний по поводу приостановленной в октябре эмиссии цифровых токенов Gram. Они должны явиться 7 или 8 января 2020 года в «место, согласованное сторонами». Допросы Перекопского и Пареха пройдут уже 16 и 10 декабря в Лондоне. Через месяц в суде между Telegram и Комиссией по ценным бумагам и биржам США будет решена судьба токена Gram, который в SEC считают незарегистрированной ценной бумагой.

Ожидаем

1. Translator Kit скоро закроют

Google с 4 декабря закрывает сервис Инструменты переводчика или Google Translator Toolkit. Пользователи могут выгрузить свои данные из него до этого момента. Некоторое время после прекращения работы сервиса данные можно будет загрузить также с Google Takeout.

2. Определили размер штрафа за хранение данных юзеров вне РФ

Парламент утвердил законопроект, фиксирующий размеры штрафа для операторов сбора персональных данных россиян, которые хранят эти данные за пределами России. Максимальная сумма для юрлиц за повторное нарушение законодательной нормы составит 18 млн рублей. Документ отдали на подпись президенту, после чего он сразу вступит в силу.

3. Samsung обновит 30 смартфонов до обновленного Android 10

Израильское подразделение Samsung сообщило, что в планах компании есть обновление почти 30 моделей смартфонов до усовершенствованной операционной системы Android 10 в прошивке One UI 2.0. Первыми обновят Galaxy S10 Series, Galaxy Note 10 Series и Galaxy Note 9 Series уже в январе. В апреле новую ОС получат смартфоны серий Galaxy A и Galaxy J, Galaxy S9, а также некоторые планшеты Galaxy Tab.

Fun: фермеры экспериментируют с VR

На одной из ферм в Московской области провели эксперимент по изучению влияния виртуальной реальности на продуктивность коров. Разработчики адаптировали человеческие VR-очки к голове коровы и создали для животных программу имитации летнего поля. Во время тестов VR-очков эксперты заметили, что у коров снизилась тревожность, а общий эмоциональный настрой стада улучшился. Теперь осталось изучить влияние VR-технологий на удой.

Чтиво: как расти разработчику в небольшом городе

Разработчик из Брянска поделился опытом того, как, живя в маленьком городе, он смог выпустить ряд книг по программированию, стать гостем зарубежных подкастов и выезжать на различные конференции в качестве докладчика.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js