Магазин приложений RuStore: зачем он нужен и чем полезен

в 11:52, , рубрики: rustore, Блог компании VK, магазин приложений, Монетизация мобильных приложений, монетизация приложений, приложения для android, разработка, разработка игр, разработка мобильных приложений, разработка приложений
Магазин приложений RuStore: зачем он нужен и чем полезен - 1

С чего всё началось

В марте VK вместе с другими IT-компаниями начали разрабатывать официальный магазин приложений, чтобы разработчики могли независимо обновлять, распространять  и зарабатывать на приложениях, а пользователи – получить к ним неограниченный доступ.  

Принципы и сложности разработки

У нас в стране есть IT-компании разного масштаба. Как правило, крупным игрокам достаточно сложно договариваться о сотрудничестве. 

RuStore — это хороший пример, когда запуск проекта поддерживают несколько больших компаний, не конкурируя между собой. Начиная с марта, мы работаем с партнёрами: либо они помогают в создании уникальных решений в соответствии с задачами RuStore, либо мы используем готовые технологии. Например, фактически вся инфраструктура платежей у нас построена на технологиях Сбера.

Со всеми мы подписали документ о сотрудничестве для создания и развития стора. В нём мы указали все наши главные принципы: например, комплексный подход к модерации и проверке всех приложений и публикаторов, а также тщательную проверку информации, попадающей в RuStore. Там, в том числе, упомянуты базовые пункты закона о рекламе: нельзя использовать изображения детей, превосходные степени прилагательных в описании приложений и т.д. 

Один из примеров, как это проявляется в сервисе, — каждый отзыв, оставленный в RuStore, проходит модерацию. Так мы пытаемся избежать наплыва фейков. В наших интересах сделать всё возможное, чтобы в магазин не просочился противоправный или недостоверный контент.

В части обеспечения безопасности и защиты информации мы обязаны:

  1. защищать инфраструктуру самого RuStore;

  2. защищать персональные данные пользователей и разработчиков;

  3. обеспечивать целостность опубликованных приложений и предотвращать использование вредоносного кода. 

Для многих людей скачивание приложения — сенситивное действие, связанное с долей переживаний и риска. В отношении такого чувствительного вопроса, как безопасность, мы столкнулись со сложностями. Разработчики операционной системы Android по умолчанию блокируют установку приложений из неизвестных источников. Из-за этих ограничений пользователи RuStore при скачивании установочного файла магазина приложений с нашего сайта видят тревожное предупреждение об установке из неизвестного источника, что никак не связано с уровнем его защищённости. 

RuStore — это открытая и доступная площадка для всех пользователей и разработчиков, если те действуют в рамках закона. Мы не ограничиваем компании, которые присутствуют в качестве паблишеров в сторе, и придерживаемся принципа равенства прав каждого разработчика.

Возможности RuStore для разработчиков

В RuStore сегодня можно скачать популярные приложения: банковские сервисы, игры, соцсети, маркетплейсы. К ноябрю 2022 года количество приложений в RuStore приблизилось к 2500, включая топ-20 самых популярных приложений в России. Приложение магазина скачали почти 3 000 000 раз, а число скачиваний приложений из самого стора достигло 6 500 000. Хотим рассказать, какие возможности в нём уже доступны для зарегистрированных разработчиков и пользователей.

Публикация и аналитика

Разработчикам в RuStore доступен полный сценарий публикации приложений, который включает:

  • регистрацию юридических и физических лиц — инди-разработчиков;

  • первичную публикацию приложений, публикацию новых версий и обновлений приложений;

  • добавление подробной информации о приложении – описание, скриншоты в горизонтальной и вертикальной ориентации, варианты подписок, целевую аудиторию и т. д.

Загрузка новой версии приложения в консоли разработчика.
Загрузка новой версии приложения в консоли разработчика.

В консоли разработчик получает базовую аналитику с показателями по приложению: количество просмотров страницы приложения (в веб-витрине и в приложении), количество скачиваний (в том числе в разрезе ОС и видов устройств).

Базовая статистика по приложению в консоли разработчика.
Базовая статистика по приложению в консоли разработчика.

Монетизация

Одной из ожидаемых функций в RuStore стала монетизация. И она появилась. Теперь разработчики могут подключить систему приёма платежей RuStore, разработанную совместно со Сбером: создавать и управлять подписками и разовыми товарами для своих приложений и получать средства на счёт своей компании в любом российском банке. Правда, пока это доступно только для разработчиков из числа юридических лиц. Базовая комиссия для них сейчас составляет 15 %.

Можно выбрать тип продукта и периодичность подписки. Мы добавили наиболее привычные варианты: 

  • расходуемые и нерасходуемые разовые товары; 

  • подписки с четырьмя группами дополнительных настроек: возможность добавить бесплатный период; начальный период с особыми условиями по стоимости; настроить грейс-период (время, когда подписка активна, даже если не удалось получить оплату от пользователя) и холд (время, в течение которого будут продолжаться попытки списания средств у пользователя и возобновления подписки после приостановки её действия за неуплату). 

Создание разового товара в консоли разработчика.
Создание разового товара в консоли разработчика.
Создание подписки в консоли разработчика.
Создание подписки в консоли разработчика.

Разработчик также способен управлять платежами в консоли: он видит номер заказа, сумму платежа, статус. Также он может найти нужный с помощью поиска и фильтров, посмотреть подробности и, при необходимости, вернуть платёж отправителю. 

Управление платежами в консоли разработчика.
Управление платежами в консоли разработчика.

Сейчас пользователям доступен только один способ оплаты — с помощью банковских карт РФ, но мы работаем над расширением платёжных методов. Например, оплатой через мобильные платежи, СБП и др. Для упрощения повторных покупок пользователи могут сохранять способы оплаты в своём профиле. Также пользователь может отменить подписки, оформленные в приложениях, через интерфейс RuStore. А вот отменить платёж самостоятельно пока нельзя — за возвратом придётся обратиться к разработчику приложения.

Идентификация пользователей в RuStore происходит с помощью VK ID или Сбер ID. Это упрощает оплату контента и подписок. Скоро мы добавим и другие способы авторизации. Кстати говоря, авторизация пользователей, сервис отправки push-уведомлений и некоторые другие функции в целях безопасности реализованы через соответствующие сервисы VK. 

Благодаря расширению системы идентификации и авторизации скоро будет запущена бесшовная подгрузка платёжных карт — это позволит совершать оплаты в один клик, что, в свою очередь, сделает магазин ещё удобнее.

Продвижение и коммуникации внутри стора

Люди больше доверяют оценкам и отзывам других пользователей, чем официальной информации о приложении, поэтому мы реализовали эту функциональность вскоре после запуска продукта. 

Пользователи оставляют комментарии, ставят приложениям от 1 до 5 звездочек и оценивают полезность других отзывов. Разработчики отвечают на отзывы и вопросы пользователей.

Оценки и отзывы о приложении.
Оценки и отзывы о приложении.

Мы опубликовали первую версию сервиса отправки push-уведомлений, чтобы разработчики могли сообщать своим пользователям об улучшениях, обновлениях или акциях в своих продуктах и сервисах. 

Сейчас разработчики могут встроить в свои приложения push-SDK RuStore. Отдельного веб-интерфейса для отправки уведомлений пока нет, но текущую функциональность по уведомлениям можно настроить внутри консоли разработчика. 

Следующим этапом планируем сделать полноценный раздел, посвящённый push-уведомлениям и их настройке, а также добавить аналитику по доставляемости уведомлений и другим метрикам.

Получение ID проекта и сервисного токена для встраивания push-уведомлений.
Получение ID проекта и сервисного токена для встраивания push-уведомлений.

Ещё одна небольшая, но полезная для распространения приложений фича в консоли разработчиков – возможность получить код кнопки «Скачайте из RuStore» со ссылкой, ведущей в веб-каталог RuStore на страницу их приложения. Или, если на смартфоне пользователя уже установлено приложение RuStore, на соответствующий экран.

Также мы совершенствуем поиск внутри магазина, чтобы пользователи быстрее находили приложение по названию. Если изначально он работал только по полному совпадению названия приложения, то сегодня он умеет распознавать транслит и разные словоформы, а также подсказывает пользователю приложения, которые он, возможно, искал. 

Что дальше?

Когда мы запускали RuStore, в каталоге было всего 100 приложений. Они были представлены списком, отсортированным по популярности, согласно рейтингу топ-приложений в имеющихся сторах в России. Через две недели после запуска мы накопили достаточное количество данных, чтобы представить список приложений по их популярности среди пользователей RuStore. 

Сейчас в RuStore более 2500 приложений. Чтобы предоставить новым приложениям и играм больше возможностей для расширения своей аудитории, мы планируем переосмыслить главный экран и разместить на нём подборки с новинками и значимыми обновлениями популярных приложений.

В дорожной карте развития продукта на ближайшее время добавлены функции, касающиеся запуска платных приложений, сервисов для разработчиков, использующих Unity, дополнительных способов оплаты для пользователей, и другие возможности, о которых вы просили.

Мы постоянно отслеживаем ваши отзывы. Чем чаще встречается пожелание по конкретной функциональности, тем быстрее она выходит в прод. Мы ждём ваших комментариев, отзывов о первом опыте работы с RuStore, предложений по развитию и сообщений о том, что ещё вы хотите узнать. Давайте вместе делать RuStore лучше.

Автор:
IlyaSverchkov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js