Современный junior frontend developer на двух работах уровня middle с общей ЗП 400к. Реальность ли в 2023 году?

в 11:36, , рубрики: джун, накрутка опыта, первая работа, работа в it, разработка, резюме, успех

История

Привет. Меня зовут Современный Джун и сразу отвечу на вопрос: да, реально. Как? Запасайся временем и я тебе расскажу эту историю.

Начало пути

Когда-то в 2019 году, когда мне было 26 лет я впервые задумался, а как работают сайты? Тогда я работал на гос. предприятии и сидя за компом в блокнотике начал писать HTML тэги и баловался с CSS. После некоторого времени я записался на какие-то проходные курсы и всё сверстал очень быстро. Мне нужно было структурировать мои знания в голове, которые словно пятна голубиного были расплесканы по всему мозгу. после завершения сверстал свой первый лендинг и задеплоил через обычный хостинг, куда скинул своих 2 файла. index.html и style.css. На этом предыстория закончилась. Я забросил это дело на 2 долгих года, так как думал о перспективах на текущей работе, жена была в декрете и нужно было кормить семью, а что-то кардинально менять в этом положении я не могу и не хотел, хотя мне программирование (на html, хыхы) определенно нравилось.

25 ноября 2021

В этот день я пришёл с работы окончательно убедившимся - я должен что-то менять в своей жизни и я буду осваивать профессию Frontend Developer. Я скачал с торрента курс Udemy от Ивана Петриченко по JS и начал методично проходить. Благо, на работе всё так же главная моя задача была «сидеть и не пи***ть, я тут начальник», по этому я мог решать задачи по курсу, пытаться въехать в «что такое функция», как работает цикл while, почему у меня иногда зависает браузер, когда я пишу код и прочие шалости. Спустя 3 месяца (февраль 2022 года), я уже мог написать какой‑то код, взаимодействовать с элементами на странице. И во мне начинало формироваться мнение (ошибочное), что если я знаю что такое делегирование событий и могу этим воспользоваться, то я уже нормальный такой джун и готов искать свою первую работу. И я начал поиски. Естественно, первым делом я понаписывал своим знакомым, которые так или иначе связаны с миром ИТ. Так я созвонился с один тимлидом и он послушав мой искренний рассказ сказал: «Через некоторое время стартует курс Rolling Scope School от EPAM. Он бесплатный, но очень интенсивный. Если ты пройдешь хотябы Stage1, то тебя уже можно брать на работу. А если Stage2 закончишь, то ещё и выбирать будешь». Воодушевившись его словами я зарегистрировался на RSSchool. Stage1. Frontend. JS

Rolling Scope School. Март 2022 - сентябрь 2022

Для тех, кому лень читать, скажу сразу. Stage 2 я закончил в первой сотне. До ужасных событий EPAM предлагал работу тем, кто заканчивал в первой сотне. Но в мой выпуск этого не делали. Заморожен найм.

Это были очень сложные пол года. Курс реально очень мощный, особенно для новичков. Там учится как теория, так и практика, от которой кипит порой башка. Стоит сказать, что на этот курс я потратил всю весну и лето, посещал только работу и курс. На работу я ходил по сменам и в месяц у меня было наработано по 200-230 часов при норме в 170, так как нас было 4 человека в штате, а должно было 5. Плюс один ходил в отпуск, тогда нас оставалось 3 и я работал 3 месяца "день / ночь" подряд. Хорошо, что удавалось поспать с 12 ночи до 6 утра, это конечно меня спасало. Параллельно с этим я проходил курс на RSSchool. Днем на работе читал теорию. Перед ночной и после ночной смены целыми днями сидел за компом, иногда играл с годовалым сыном, когда нужно было отвлечься. Ни о каких развлечениях, типа поездок хоть куда-либо, речи не шло.

Жара, лето, я потею за мониторами и читаю каждый день новости о том, что найм в стране падает, что люди разъезжаются, что санкции всё сильнее давят СНГ, что из РБ всё ИТ уехало, что тут шансов нет, но продолжаю учиться работать с замыканиями и async/awaitами. Как я и сказал, я закончил в первой сотне. Но к моему огромному сожалению, никто меня никуда не звал, всем было похер на джунов из RSSchoolа даже из первой сотни, не говоря про тех кто ниже. Это меня сильно задизморалило и я не пошёл на курс по Реакту. Ментор по RSSchool дал рекомендацию к себе в компанию по мне. Меня пригласили на собес на стажировку, но я его не прошёл технически (спрашивали на прескрининге про функции генераторы и детальную работу event loop) + слабый английский.

Работа? Подработка? Что это?

Отдохнув пару недель от этой сумасшедшей гонки (кто проходил, не даст соврать), я начал искать работу, писал в личку на Linkedin рекрутерам. Но тут предложил рекрутер из сверстать интернет-магазин для какой-то микро дизайн студии, которая всегда всё делала на тильде, а тут у них попросили код. У меня опыта в таком деле не было, но я всё равно взял и сверстал. За всё мне заплатили 35 000 RUB и у меня ушло на это более 3 месяцев работы. С 09.2022 по 12.2022.

Возвращаясь слегка назад, стоит тут так же упомянуть, что когда у меня ушла хандра по поводу, что я никому не нужен после курсов (как я сейчас понимаю, настоящая хандра по этому поводу будет немного позже), я принял волевое решение - увольняюсь с гос.предприятия и активно ищу первую работу джуном! За плечами год обучения, топ-100 RSSCHOOL, пишу интернет-магазин. Увольняюсь 11.2022! Жена меня поддержала. Мои родители меня поддержали (с опаской, ведь тут такая стабильность), родители жены просто очень боялись, что их дочь будет на себе тащить здорового коня, что не хочет на заводе работать! Зарплаты у нас были хорошие, на двоих мы получали 1600$ в РБ. Но стали получать 800$ жены, а я ИЩУ РАБОТУ!

Первый поиск работы

Я искал работу везде. Писал всем и повсюду. Клеил на заборах и писал в газету. habr, linkedin, rabota.by, всё было в закладках, но никакого успеха не было. Всё это время я либо делал pet проекты, которые никому не нужны, кроме меня самого, либо повторял за разрабами на youtube, а так же учил английский. Холодным зимним вечером мне написала HR из компании, где я пол года назад проходил собес и не прошёл.

Привет. Как дела? Ещё не забросил? Хотим тебя пригласить на повторное собеседование на стажировку.

Я обрадовался, стал сильнее готовиться к собесу. Прескрининга не было, но было достаточно сложное тех собеседование, на котором половина вопрос была по реакту, (а я к тому времени прошел ещё один курс у Петриченко по Реакту (на классовых компонентах, хыхы)), на которые я не ответил почти ни на какие. Расстроившись я ждал, что снова облажался, но написали:

Привет. Рада сообщить, мы хотим тебе предложить оффер на стажировку в нашей компании.

Стажировка. Февраль 2023 - май 2023

Я не буду называть компанию, потому что это не важно. Но стажировка - была адом. На 3 месяца мне был приставлен ментор, который вел мои проекты и план обучения, где мне нужно было сдать 7 тем типа JS, TS, React, React.Hooks, Basic, HTTP и т.д. Теперь все 3 месяца я бесплатно просто учил это и сдавал. Каждый день были созвоны, митинги, ретро по пятницам, техтолки и все последующие радости скрама. Нужно было успеть выполнить 4 проекта, в который нужно было поработать с технологиями TS, REACT, Redux, Redux-thunk, RTK, Redux-saga, Material UI, Formik, Yup, Jest, Cypress, StoryBook и так далее и так далее. Для меня это было очень сложно, так как понятие "библиотека" для меня было чем-то далеким, так как даже на RSSchool курсе было просто - "нельзя пользоваться никакими библиотеками". Я думал: "круто, я же могу и сам написать". У меня было суммарно 17 собесов со своим ментором + 4 финальных с другими (по всем темам) по 1.5 часа каждый. На каждую из тем я писал ручками в бумажный блокнот конспект, чтобы это лучше запоминалось. Это было колоссальной нагрузкой. Как нервной, так и умственной. Менторы душили, давили чтобы я быстрее делал, иначе всё будет плохо. Я задавался вопросом, неужели всё ИТ такой токсичное? Что они от меня хотят? Я стараюсь изо всех сил. Я работаю по 10 часов в день. Да, я не могу выучить разницу между 301 и 313 статусами HTTP, но неужели это настолько важно, если я могу это загуглить?

И я не прошёл стажировку. Мне сказали, что я чуть-чуть не успел по задачам, ну и английский слегка слабоват. В общем:

Всего хорошего, не расстраивайся, всё у тебя получится.

На тот момент я так устал, что мне было уже плевать, лишь бы она поскорее закончилась. Это была шоковая, очень сложная, но как в последствии окажется - очень значимая терапия для меня. И эта школа мне очень многое дала в знаниях и понимании кода и процессов. Если бы ещё поменьше негатива, то цены бы ей не было. А так - было и было.

Поиск работы №2. Март 2023 - август 2023

Кому лень читать: более 1000 честных откликов. Это написывание в личку рекрутерам в Linkedin (максимум 40 человек в день), отклики в tg, отклики на hh.

Это наверное самая актуальная и интересная часть рассказа. Как я искал работу вот уже пару месяцев назад. В конце стажировки я был расстроен и морально подавлен. Когда она закончилась, я выдохнул и стал искать плюсы. Я точно стал намного прокачаннее, чем до нее. Я за эти 3 месяца сильно выучил реакт. Знал достаточно, чтобы делать нормальные, но небольшие приложения. Очень сильно развил свое чувство чистого кода и понимания, что код я пишу не для себя, а для других разработчиков и им должно быть всё понятно.

И тут я начал составлять резюме. Какое-то у меня уже было, но я его отправил в утиль, потому что много времени уже прошло после его составления. Понятно, что я указал в хард скилы всё, с чем работал за всё время. Как вы понимаете, настоящего коммерческого опыта, которого так жаждут заказчики и HRки, у меня нет. Разделю опыт поиска работы на то, сколько лет я себе дописывал коммерческого сверху и объясню свою мотивацию.

1. Полгода коммерческого опыта

Сюда я записал время разработки интернет-магазина и ещё пару коммерческих лэндингов для той же микро веб студии. Заказов было 4 за 2 года. Понятно, что это больше как подработка за мелочь, но я не упускал ни одного шанса. Откликался на все вакансии trainee и junior на протяжении месяца. Где-то 300-400 откликов (ориентировочно) Итог: 0 приглашений на собеседование.

2. ~3 года коммерческого опыта

Я начал читать про рынок, про количество вакансий и почему на меня такого красивого всем плевать? Потом я начитался кучу статей по IT и понял - все врут. Моя компания, где я проходил стажировку тоже врёт. Как я узнал позже, такие компании зарабатывают тем, что на огромном рынке джунов находят уникумов, делают из них за 3 месяца мидла, дает ЗП 400$ и "такой необходимый опыт в IT компании", а продают на собесе заказчику как мидла или даже сеньор за 2-3к $. ВОПРОС (самый важный, о чем я подумал во время своего пути): почему бизнесмену можно обмануть меня с ЗП и заказчика о моей квалификации, а мне так делать нельзя? Почему ты меня, владелец бизнеса, начинаешь учить морали о том, что врать нехорошо, а для тебя всего лишь бизнес? Так для меня это тоже бизнес, я играю по вашим правилам. А рекрутеры знают, что все врут, по этому если видят пол года коммерческого опыта - думают, что вообще ничего нет!

Ещё 700-800 откликов на вакансии только уровня middle. Выполнял все тестовые и делал это удачно. Пригласили на 1 технический собес и я его зафакапил. Мне дали отличный фидбек и я с радостью пошёл фиксить недоработки (в теории). Скажем так: я знал, что эти темы у меня проседали (никогда не использовал useReducer например), а меня спросили именно о нём. По этому это был знак, что нужно подтянуть именно эти момент. Я всё ещё подучивал английский и во время рассылки и поиска работы, я перед сном каждый день читал react.dev в оригинале. И когда читаешь медленнее, усваивается лучше. Прочитал и понимал, что уже тех пробелов нет. Но беда в другом - никто не звал даже на тех собеседования. 2.5+ года коммерческого опыта - никому не интересны. Я искал уже более 3 месяцев. Честно искал. И решил пойти во все тяжкие - написал 4 года коммерческого опыта.

3. 4 года коммерческого опыта

Я всё так же откликался на вакансии только уровня middle, но с такими годами коммерческого опыта. С 2019 года я указал, что работал на фрилансе. Стажировку превратил в работу уровня middle, придумал историю работы. Процессы как построенные я примерно знал и примерно знал, что нужно говорить. Я сделал менее 50 откликов и меня почти в одно время пригласили на три тех собеса. В итоге по всем 3 собесам я получил 3 оффера. Моему счастью не было предела. Я уже мог выбирать. Это было очень приятное чувство, что я вольюсь в настоящую работу.

Работа

Я начал работать на первой работе за 250 000 RUB, один оффер отклонил, а третий оффер ещё не получил. Пока я работал, я понял, что ничего сверх сложного здесь нет. Что мне всё понятно и даже вижу, что код написаный до меня был написан каким-то человеком, которого я бы грейдил как jun+, либо мидл, но с малым опытом работы с React. Все эти знания я подчеранул из стажировки и из бесконечных видео сеньоров с ютуба.
Работа спокойная, задачи понятные, сроки по 2-3 дня. Что? Я 2 года делал всё за часы, чтобы всё успеть. И мне нравился этот темп и я справлялся. По этому я подумал, что не буду отказываться, если придет третий оффер и попробую занять свободное время второй работой.

2 работы - это хороший темп + хороший заработок + опыт сразу на 2 разных проектах.

Я принял и второй оффер за 150 000 RUB.

Уже почти месяц я работаю на 2 работах. Статью решил написать, когда убедился там и там, что ко мне вопросов нет, что всех всё устраивает и я не совершаю какие-то ужасных вещей, а так же получил выплаты там и там, чтобы понять, что не нарвался на скам.

На первой работе я единственный React разработчик, работаю на большом проекте, который был написано до меня. Очень нравится разбираться в коде, чинить баги и ругаться под нос на то, что такие программисты, что писали этот кода уже давно в ИТ, а я только сейчас.

На второй работе я выполняю то, что мне скажут. Пишу на React + vanilla JS. Агитирую всех перейти на TS.

Обращения

Новичкам

Не сдавайтесь. Прочитайте статью и поймите - всё реально. Но это очень сложно. Не стоит всё бросать и идти в ИТ. Тут очень сложно и специфично. Я на ИТ курсы - не скажу что каждый сможет. До конца дойдут далеко не все, но оно того стоит.

Jun, middle

Не стойте на месте. Вас обойдут такие как я. Я буду ночами не спать, но выучу то или другое. Мне очень нравится программирование (frontend, хыхы) и я буду учить его дальше. Если вы в поиске работы - учите теорию - вам важно пройти тех собес. Если вы на работе - не закисайте, вас легко заменят.

Senior, Team/Tech Lead

Привет, парни. Мне уже 30, но я когда-нибудь буду одним из вас. Пока не выбрал что мне больше нравится, тим или тех лид, но позже обязательно выберу.

Заключение

Приятной этой история для меня стала только в самом конце, когда я получил офферы. До этого у меня было очень тяжелое моральное состояние, 2 года обучения беспрерывного. Я всегда читал, писал, смотрел видосы на youtube. Пытался стать всё лучше и лучше. В течении 2 недель всё сильно поменялось. Без безусловной любви к программированию я должен был сдаться давным давно. И всё что я делал, я делал просто потому что нравится, а не мечтал о каких-то больших деньгах. Моя цель была 100к, чтобы хватало на жизнь.

Я бы очень хотел рассказать эту историю в жизни, но никто её так не поймет, как вы, мои любимые коллеги!) Я бы очень хотел поотвечать на ваши вопросы, почитать ваши претензии и похвалы. Чтобы вы порадовались за меня, а я порадовался за вас. Призываю писать такие же истории, чтобы мотивировать людей желающих и отсеивать залетных! Удачи! Жду всех в комментариях! И да прибудет с нами сила 'Hello world!'

P.S. Отдельное спасибо моему брату, который настаивал, чтобы я шёл в ИТ, так как он сам тут и плохого не посоветует.

UPD. Обсуждения получились очень живыми. Я напишу ещё пару статей на разные темы. Об обучении, о подготовке к собеседованиям, о рынке, о опыте. Следите за обновлениями, а так же в комментариях задавайте еще вопросы и я всё включу в новую статью. Более подготовленную.

UPD 2. Начинается рабочая неделя и я перестаю отвечать на комментарии. Вывод уже мною давно сделан по поводу тру айтишников. Все мемы похоже правда. Всем продуктивной недели и увидимся.

Автор:
modernJunior

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js