Архив за 13 октября 2023

Несколько дней назад Xiaomi анонсировала устройство с говорящим названием Xiaomi Smart Home Panel и запустила сбор средств на двух площадках коллективного финансирования: Xiaomi Mall и Youpin. И уже сейчас можно сказать, что Xiaomi Smart Home Panel запустят в производство: денег собрали более чем достаточно.

Сомнительная инициатива Wildberries по взиманию комиссии в размере 3% за оплату товаров картами Visa и Mastercard просуществовала всего пару дней. Несколько часов назад компания сообщила, что отменяет комиссию. А тем клиентам, у кого 3% были списаны, деньги вернут.

Как я писал свою первую игру для Dendy - 1

Что такое Dendy? Что так любит детвора? Это электронная игра! Ооо, дендиии...

Думаю, что у многих читателей хабра был один из многочисленных клонов Dendy (а точнее консоли Famicom). Я в этом плане не исключение, причем даже получилось сохранить мою приставку из детства (но картриджи были утеряны:().

Читать полностью »

Сделка Activision Blizzard и Microsoft наконец-то закрыта. Глава Microsoft Gaming и подразделения Xbox Фил Спенсер объявил, что Activision теперь является частью Xbox Game Studios.  

Технологии давно почившей DEC продолжают служить миру вычислений - 1

DEC VAX 8350 со снятой крышкой

Эта корпорация, ставшая одним из первопроходцев в мире IT, исчезла в конце 90-х.

Несмотря на то, что в сфере компьютерных технологий осталось не так много стоявших у её истоков игроков, мы по сей день продолжаем пользоваться плодами их разработок. Bell Labs создали транзистор, а Fairchild Semiconductor изобрели интегральную схему, но ни одной из этих компаний сегодня уже не существует. То же касается Digital Equipment Corporation (DEC).

И хотя её больше не существует, есть вероятность, что вы читаете эту статью с карманного устройства, несущего в себе наследие технологии, изобретённой именно в DEC.Читать полностью »

ВНИМАНИЕ! Если у вас нет шума в ушах (тиннитуса) и/или нейросенсорной тугоухости, но есть особенности психики в части психосоматики или подобного – покиньте данный пост не читая.

Самые важные победы в мире – победы над собой

Читать полностью »

Предыдущая статья о новосибирском производителе отечественной электроники Si-Cam возымела неожиданный успех, ее даже процитировал Максим Горшенин (за что ему огромное спасибо). Разумеется, рано или поздно, она должна была дойти и до руководства предприятия Si-Cam, все это время я ожидал их представителя в комментах.

Читать полностью »

История

Привет. Меня зовут Современный Джун и сразу отвечу на вопрос: да, реально. Как? Запасайся временем и я тебе расскажу эту историю.

Начало пути

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о расширении функциональности универсального набора сервисов «Яндекс 360» для работы. У пользователей «Мессенджера» появилась новая возможность, упрощающая общение. Теперь в сервисе можно вызвонить на встречу одного или нескольких коллег из группового чата, где начался звонок. 

Лучше IBM PC, дешевле Apple. История компьютера Tandy 1000 - 1

В одной из своих предыдущих публикаций я рассказал об удивительной истории корпорации Tandy, превратившейся из скромной кожевенной мастерской в известнейшего мирового производителя компьютеров. В комментариях читатели вспомнили и самую успешную модель этой компании — Tandy 1000, персоналку, о которой мечтал маленький Шелдон Купер из «Теории большого взрыва». Об этой необычной машине — сегодняшняя статья.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js