В MIT разработали синтетическую «мышцу», работающую на воде

в 11:34, , рубрики: MIT, актуаторы, будущее здесь, генерация электричества, робототехника, Энергия и элементы питания, метки: , ,

Новый композитный материал способен изменять форму под воздействием влаги. При этом он развивает значительное усилие: кусок тонкой плёнки весом 25 мг способен приподнять стеклянную пластину, которая весит в 380 раз больше, или транспортировать груз в 10 раз тяжелее собственного веса.



Процессы, происходящие в такой «мышце» напоминают коробление древесины при изменении влажности, только протекают намного быстрее и эффективнее. Плёнка двадцати микрометров в толщину состоит из двух полимеров. Один из них служит упругим каркасом, а второй способен менять объём, впитывая и испаряя воду. Если положить лист такого материала на влажную поверхность, он начинает непрерывно извиваться и скручиваться, так как отдельные его участки то соприкасаются с поверхностью, впитывая влагу, то поднимаются в воздух, испаряя её.

Этот материал можно использовать в качестве не требующих электричества «мышц» для роботов, если условия окружающей среды дают возможность создать градиент влажности. Механическую энергию этого материала можно использовать и для генерации электричества, например, добавив в состав композита пьезоэлектрик. Этого электричества может хватить для питания электроники с низким потреблением. Мембраны из такого материала можно использовать для создания «умной» спортивной и рабочей одежды, снабжённой датчиками и микрокомпьютерами.

В более отдалённой перспективе может идти речь о применении этого полимера для генерации электричества для обычных бытовых устройств или даже о создании электростанций на его основе.

Автор: ilya42

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js