Очень злые технологии

в 20:39, , рубрики: Инфографика, переводы, ракеты, робототехника, Сирия, метки: , ,

Как ни крути, оружие это порождение новых технологий, но, как видим, далеко не всегда технологии миролюбивы. Британская благотворительная организация Action on Armed Violence (AOAV) опубликовала подробное расследование 12 смертоносных видов артиллерийского оружия, используемого в сирийской войне.

Очень злые технологии

В июле исследователь AOAV Роберт Перкинс обнаружил, что 40% всех смертельных случаев зарегистрированных в Сирии, были вызваны артиллерийским оружием, и что 93% погибших в связи с этим взрывным видом оружия были гражданскими лицами. Было много публикаций в СМИ о химическом оружии и нетрадиционных методах ведения войны, но подавляющее большинство смертей в Сирии были спровоцированы относительно обычным оружием. Авиабомбы, также как и более крупные пусковые системы являются исключительно во владении формирований, поддерживающих сирийского президента Башара аль-Асада. За 3 года до начала открытого конфликта режим Асада скупил оружия на больше, чем $5 млрд. Война режима против удерживаемой повстанцами территорий началась в июле 2012 года.

Ниже вы сможете найти инфографику «Сирийская дюжина», в которой описаны 12 самых распространенных видов артиллерийского оружия в сирийской войне, которое нанесло наибольшие потери среди гражданского населения.

ГРАД

Система может стрелять 40 неуправляемыми ракетами менее чем за 20 секунд. Более 50 стран владеют в своем арсенале ГРАД, что делает ее на сегодняшний день самой популярной ракетницой в мире.

Очень злые технологии

SAKR

Египетские ракеты Sakr уникальны, как единственная пусковая установка кассетных бомб наземного базирования в Сирии. Пока Sakr летит в воздухе она разбрасывает около 100 взрывных снарядов, которые рассеиваются по чрезвычайно широкой области. Кассетные бомбы справедливо запрещены международным правом, и использование этих запрещенных видов оружия в Сирии вызвало глобальные протесты.

Очень злые технологии

The Type-63

The Type-63 является уменьшенным вариантом системы Град. Но она по-прежнему оказывает сильное разрушительное воздействие. В течение первых двух лет боевых действий в Сирии AOAV зарегистрировало в среднем 12 гражданских смертей от каждого инцидента ракетного огня.

Очень злые технологии

D-30

Гаубица калибром 122-мм D-30 предназначена для выполнения следующих основных задач:1) уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящейся в укрытиях полевого типа; 2) уничтожения и подавления огневых средств пехоты противника; 3) разрушения деревоземляных огневых точек и других сооружений полевого типа; 4) проделывания проходов в минных полях и проволочных заграждениях; 5) борьба с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками противника.

Очень злые технологии

M240

M240 минометный снаряд, который является крупнейшей миной в мире. Известия об использовании M240 во время бомбардировки Хомса в феврале 2012 года потрясли мир.

Очень злые технологии

М-1943

Тяжелые минометы, как М-1943, одно из наиболее часто используемого оружия в ходе конфликта. Как государственные, так и повстанческие субъекты, регулярно используют эти минометы. В более 94% случаев они попадают в жилые районы, гражданские жители которых под угрозой, в том числе попадают в школы и лагеря беженцев.

Очень злые технологии

Луна-М/Frog-7

Луна-М, ракеты типа Скад, пошли в ход в последние месяцы в конфликта. Весом более 2500 кг, эти ракеты могут стереть с лица земли целые кварталы.

Очень злые технологии

Танк Т-72

Танк Т-72 во время атаки вызывает в среднем 16 жертв среди гражданского населения. Танковый снаряд, который показывается в «Сирийской дюжине» способен убить или ранить любого находящегося на территории Трафальгарской площади в центре Лондона (кстати, это 23 000 квадратных метров!).

Очень злые технологии

2S3 Akatsiya

2С3 «Акация» предназначена для подавления и уничтожения живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, танков, огневых средств, пунктов управления и тактических средств ядерного нападения.

Очень злые технологии

S-25 OFM

С-25 — советская/российская неуправляемая авиационная ракета, разработанная в КБ «Точмаш». С-25 предназначены для уничтожения техники и живой силы противника.

Очень злые технологии

OFAB 100-120

Осколочно-фугасная авиационная бомба ОФАБ-100-120 предназначена для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и живой силы. Применяется с высот 500 — 15000 м при скоростях 500 — 1500 км/ч.

Очень злые технологии

ODAB 500PM

ОДАБ 500 ПМ — объёмно-детонирующая авиабомба российского производства. Является разновидностью фугасных бомб и предназначена для поражения фугасным действием живой силы и легкоуязвимой техники, а также для разминирования местности. Применяется с высот 200-1000 м при скорости самолёта-носителя до 1100км/ч. При взрыве в эпицентре во фронте ударной волны давление составляет 30 атмосфер.

Очень злые технологии

Дополнительная техническая информация для интересующихся: ГРАД, SAKR, Type-63, D-30, M240, M-1943, Луна-М, Танк Т-72, 2С3 Акация, S-25 OFM, OFAB 100-120, ODAB 500PM.
Перевод инфографики осуществил лишь в тех областях, где не надо было трогать исходный рисунок.

Давайте все таки оставаться на стороне технологий, который делают нашу жизнь лучше!

Автор: filegiver

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js