Мысленный эксперимент, отвечающий на вопрос о возможности переноса личности на искусственный носитель

в 16:50, , рубрики: искусственный интеллект, Киберпанк, мысленный эксперимент, робототехника

Мысленный эксперимент, отвечающий на вопрос о возможности переноса личности на искусственный носитель - 1

Можно ли перенести себя на искусственный мозг и сохранить самоосознание и личность? Различные статьи и идеи на эту тему периодически появляются на тематических ресурсах, но зачастую в них не дается никаких конкретных ответов. Для меня это было не очень понятно, так как еще в старших классах школы я (конечно же, не первый) пришел к простому мысленному эксперименту, дающему конкретный ответ на этот вопрос.

Итак, откинем эзотерику и прочую чепуху — мы это материя, мозг работающей определенным образом, именно он задает нашу личность и обеспечивает то, что мы называем «самим собой». Мозг состоит из множества клеток, основные функциональные клетки мозга — нейроны.

Мысленный эксперимент начинается с того, что к нам в лабораторию приходит человек, чтобы успеть заменить свой стареющий мозг на искусственный с тех. паспортом на 200 лет и получить бонусом гарантию на столько лет, сколько ему сейчас на данный момент есть. Нам как раз подвезли первоклассные искусственные нейроны, но они лишь функционально подобны естественным, а в остальном совсем другая архитектура и материалы рассчитанные на 200 лет бесперебойной службы. Суть операции заключается в следующем — вытащить один естественный нейрон и поставить на его место один искусственный, новый должен реагировать на сигналы из окружения полностью аналогично своему естественному аналогу, повторять до замены всех нейронов.

Замена единичного нейрона не принесет никакого вреда, тк его окружение всегда может обработать сигнал с потерей одного нейрона. В нашем мозгу ежедневно гибнут нейроны, а где-то наоборот идет нейрогенез и никаких фатальных последствий для нас это не несет. А если в нашем мозгу нет единичного нейрона, удаление которого убьет нашу личность (существование такого эволюционно нецелесообразно), то мы даже можем делать такую операцию оставаясь в состояние бодрствования. Однако для самых скептиков мы можем равномерно заморозить весь мозг (это ведь мысленный эксперимент) чтобы остановить всю его работу и отсутствие одного нейрона никак не смогло повлиять на окружающие. Ок, теперь действуем из того состояния, которое нам больше нравится. Вот мы взяли и заменили таким образом один нейрон, поздравляю, осталось всего около 86 миллиардов. Но давайте взглянем на мозг, что с ним произошло? Функционально новый нейрон во всем подобен предшественнику, и человек никак не заметит разницы, нейрон будет работать вместе с остальными как ни в чем не бывало выдавая те же реакции что и предшественник. То есть состояние личности до замены нейрона, будет строго равно состоянию мозга после замены нейрона, иными словами личность будет сохранена. Таким образом, используя супертехнологичных нанороботов с автоваза в нашей лаборатории мы за конечное время заменяем естественный мозг на искусственный прямо в черепной коробке, при этом личность человека не изменяется и сам человек даже не замечает своего переезда. Поздравляем нового обладателя кибермозга!

Еще раз вкратце — мысленный эксперимент показывает, что мы можем заменить наш мозг на его кибер аналог и не заметим изменений. Дело за развитием науки и созданием механизмов, которые перенесут наш мысленный эксперимент в реальную повседневную практику.

Автор: Whiteha

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js