Архив за 24 марта 2015

e-cashВ последнее время среди российских компаний методы онлайн исследований становятся все более востребованными. На сегодняшний день использование Интернета для проведения опросов представляет собой наиболее оперативный способ получения информации, что стало особенно актуальным в период финансово-экономического кризиса. Отслеживание в оперативном режиме меняющихся потребительских настроений дает возможность быстрого реагирования и корректировки сбытовой и производственной политики.

Компания PayPal и исследовательское агентство Data Insight представили результаты ежегодного исследования об изменениях потребительского поведения российских интернет-пользователей.

Из результатов исследования становится ясно, что независимо от изменений экономической ситуации в стране, россияне продолжают активно осваивать возможности онлайн покупок и платежей.
Читать полностью »

Рассмотрим одну нечисловую последовательность, основанную на использовании цепей Маркова в тексте. Следующий символ последовательности будет случайным образом определяться на основе двух предыдущих. Распределение следует шаблону, содержащемуся в исходном тексте.

use v6;
use List::Utils;
 
my $model-text = $*IN.slurp.lc;
$model-text .=subst(/<[_']>/, "", :global);
$model-text .=subst(/<-alpha>+/, " ", :global);
 
my %next-step;
for sliding-window($model-text.comb, 3) -> $a, $b, $c {
    %next-step{$a ~ $b}{$c}++;
}
 
my $first = $model-text.substr(0, 1);
my $second = $model-text.substr(1, 1);
my @chain := $first, $second, -> $a, $b { %next-step{$a ~ $b}.roll.key } ... *;
say @chain.munch(80);

После инициализации в коде чётко видны три части.
Читать полностью »

Я руководитель небольшой IT компании из Зеленограда. Занимаемся интеграцией программ 1С и телефонии. В компании работает чуть менее 20 человек и так получилось, что за всю IT инфраструктуру отвечаю я сам.
В принципе, я люблю этим заниматься и знакомиться с различными новыми технологиями. Одной из таких технологий стала виртуализация и в частности, такой интересный сервис как Amazon AWS.
Часто бывает необходимо быстро развернуть несколько виртуальных машин с белыми IP адресами в лабораторных целях, попользоваться ими пару дней, и прибить без сожаления. В терминологии Amazon этот сервис называется EC2, и позволяет за считанные минуты выполнять такие манипуляции. Это очень удобно и стоит копейки, т.к. оплата происходит по часовому тарифу.
Читать полностью »

Что такое интернационализация?

Интернационализация (internationalization, а для краткости — i18n, то бишь i, ещё 18 букв и n; по-русски это получится и17я) – такой способ создания приложений, при котором их можно легко адаптировать для разных аудиторий, говорящих на разных языках. Очень легко ошибиться, предполагая, что все ваши пользователи происходят из одной местности и пользуются одним языком – особенно, если вы даже не задумываетесь о том, что предполагаете именно это.

function formatDate(d)
{
  // Все же пишут дату, как месяц/день/год. Правда ведь?
  var month = d.getMonth() + 1;
  var date = d.getDate();
  var year = d.getFullYear();
  return month + "/" + date + "/" + year;
}
 
function formatMoney(amount)
{
  // Все деньги – это доллары, с двумя знаками после запятой. Ведь так?
  return "$" + amount.toFixed(2);
}
 
function sortNames(names)
{
  function sortAlphabetically(a, b)
  {
    var left = a.toLowerCase(), right = b.toLowerCase();
    if (left > right)
      return 1;
    if (left === right)
      return 0;
    return -1;
  }
 
  // Имена всегда сортируются по алфавиту, не так ли?
  names.sort(sortAlphabetically);
}

Читать полностью »

Ассортимент мини-ПК на базе платформы Intel Bay Trail-D пополнился новой моделью CSQ CSW9. Универсальность этой платформы позволяет использовать ее как в медиацентрах, так и маломощных офисных ПК, совмещенных в одном устройстве с минимальным энергопотреблением. Такие качества оценили не только именитые компании, но и новички, к которым можно отнести и CSQ.

Компания Lenovo официально представила смартфон K3 Note, подробности о котором появились в Сети вчера. Новинка уже обзавелась собственной страничкой на официальном сайте производителя.

Lenovo K3 Note

Читать полностью »

Несколько часов были разделегированы все домены регистратора REG.ru, в которых в качестве ns-серверов были указаны собственные доменные имена. В техподдержке reg.ru мне сказали, что проблема массовая и сейчас решается специалистами компании.

domain:        SETNS.RU
state:         REGISTERED, NOT DELEGATED, VERIFIED
person:        Private Person
registrar:     REGRU-RU
admin-contact: http://www.reg.ru/whois/admin_contact
created:       2011.06.06
paid-till:     2015.06.06
free-date:     2015.07.07
source:        TCI

Я проверил выборочно несколько доменов по базе statonline.ru/domains?tld=ru&registrar=REGRU-RU и действительно — все домены при схожих условиях имеют статус NOT DELEGATED. И, соответственно, недоступны.

Читать полностью »

На чем мы будем ездить, или что нас будет возить лет через десять-пятнадцать? Как будут выглядеть дороги в городе, или мы наконец взлетим над домами, как это происходит в Футураме? Под катом — несколько примеров транспортных средств, включая авто на сжатом воздухе, электромобили и летающий мотоцикл.

image
Читать полностью »

CLRium, последний анонс перед Москвой - 1


03-04 Апреля в Москве, 17 мая — в Екатеринбурге и 29-30 мая — в Санкт-Петербурге пройдет серия семинаров CLRium Это значит, что всего через 1,5 недели наш зал, предоставленный Фондом Развития Интернет-Инициатив будет готов принять почти что до 300 интересующихся разработчиков.

Мы с Андреем Акиньшиным на данный момент тратим все свое время на подготовку к мероприятию так, чтобы оно вам понравилось и запомнилось. Напоминаю сетку вещания (онлайн, Москва, Питер, Екатеринбург)

Андрей DreamWalker Акиньшин

CoreCLR, RuyJIT, ASP.NET, DNX

  • Поговорим про новое .NET-ядро CoreCLR и будущее платформы .NET.
  • Соберём CoreCLR под Windows и Linux, а также поговорим о новом кроссплатформенном .NET-мире.
  • Рассмотрим внутренности CLR, доступные нам по исходным кодам. (Совместный доклад), встроим в ядро свой функционал.
  • Поговорим про особенности нового RyuJIT и что нам даст его использование (например SIMD и ускоренная JIT-компиляция).
  • Разберёмся в JIT-багах под различные процессорные архитектуры.
  • Взглянем на наисвежайший ASP.NET 5 и систему исполнения DNX.
  • Запустим ASP.NET-сайт под Linux.

Станислав sidristij Сидристый

Магия работы с типами, CoreFx, Roslyn

  • Как наладить самое быстрое взаимодействие между приложениями — SharedMemory — без сериализации ссылочных типов? В результате полученный код упрется ко в одно ограничение — время переключения между потоками приложений.
  • Итоги полугода открытого .NET Framework CoreFx.
  • Возросшая производительность от 10х до 1000х кратной в некоторых местах.
  • Пробрасываем объект и все, на что он указывает в песочницу, обходя все барьеры безопасности в .NET так, чтобы песочница не смогла воспользоваться случаем и сломать защиту
  • Рассмотрим варианты покинуть песочницу на паре уже закрытых бажков ядра CLR
  • Мы научимся делать расширения для MS Visual Studio 2015, встраивая различные рефакторинги кода и анализаторы для рабочих задач: реальные примеры из собственного опыта
  • Как только мы их рассмотрим, мы рассмотрим существующие метрики на Roslyn. Как они написаны, как строятся метрики кода.
  • Далее мы напишем не просто подсчитаем количество букв «а» во всех словах исходных текстов, мы напишем поддержку кортежей для C#, тем самым показав, как легко компании Microsoft будет расширять язык в дальнейшем: нас ждет счастливое будущее!!

Цена — 2,000 руб. Что составляет на самом деле 1/2 от похода в Ашан.

cool Я надеюсь, программа получилась максимально вкусной. Регистрируемся!
Читать полностью »

Tor Browser без Tor - 1

Tor Browser — сборка из Tor, Firefox и других полезных утилит, заточенная под анонимный серфинг. Трафик пользователя проходит через анонимную сеть Tor, а браузер настроен так, чтобы оставлять на сайтах как можно меньше следов (куки, время, разрешение экрана и ещё длинный список).

Так уж получилось, что не всегда есть возможность и необходимость пропускать трафик браузера через Tor, но хочется сохранить защиту от слежки, которую не предоставляет обычный браузер. Такая ситуация может возникать по разным причинам: сайты, блокирующие подключения из Tor (редиски!), плохое подключение к сети, из-за которого жизнь за Tor становится совсем медленной.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js