Ford планирует использовать двуногих роботов-курьеров Digit для доставки посылок

в 19:37, , рубрики: Digit, Ford, будущее здесь, доставка посылок, робототехника, роботы

Ford планирует использовать двуногих роботов-курьеров Digit для доставки посылок - 1

Компания Ford Motor и американская компания Agility Robotics заключили партнерское соглашение для реализации проекта создания роботов-курьеров. Их планируется использовать в качестве решения «последней мили» при доставке почтовых отправлений.

Правда, тестирование начнется лишь в следующем году. К дому получателя робот будет подъезжать на автомобиле с автономным управлением. За разработку таких авто отвечает компания Ford, за создание роботов — Agility Robotics. В ходе тестирования планируется задействовать около сотни автономных машин.

Компания Agility Robotics начала работу в 2015 году при Орегонском Университете. Стартапу удалось привлечь около $8 млн инвестиций. Что касается роботов, то это гуманоидные системы, которые лишены головы. У них две руки и две ноги, гуманоиды способны подниматься и опускаться по лестнице.

Грузоподъемность роботов составляет около 18 килограммов. Посылку с такой массой аппараты переносят в «руках». Ориентируются роботы при помощи сенсоров и камер. Если тестирование пройдет хорошо, то роботов опробуют и для решения других задач, включая продукты питания.

Доставка посылок — не такая уж и простая задача, как может показаться. Робот должен преодолеть по пути массу препятствий, не заблудиться, открыть калитку или ворота и подняться по ступенькам. Для роботов-курьеров с колесами это непосильная задача, а в США лишь около 1% домов оснащены пандусом для колясок и иных средств передвижения людей, неспособных ходить. Гуманоидный робот, кроме прочих достоинств, почти не тратит энергию, поднимаясь по ступенькам.

Когда к точке назначения приезжает машина, Digit при помощи специального приспособления выгружается, берет в «руки» посылку и отправляется к доме заказчика. Автомобиль оснащен системой ориентирования в окружающем пространстве, при движении он создает объемную карту встречающихся объектов. Во время остановки компьютерная система автомобиля передает данные роботу, который использует их для того, чтобы не выполнять аналогичную задачу дважды.

У автомобиля более мощная компьютерная система, поэтому часть расчетных задач он берет на себя. Когда на пути робота встречается препятствие и тот не может найти правильное решение для его преодоления, информация отправляется на компьютер машины, которая и помогает решить задачу оптимальным способом. Взаимодействие автомобиля и робота — быстрый процесс, речь идет о долях секунды.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js