На выставке CES 2020 представили робокошку-официанта

в 8:44, , рубрики: CES, ces 2020, бионические роботы, будущее здесь, искусственный интеллект, Разработка робототехники, робототехника, роботы, роботы-питомцы

На выставке CES 2020 представили робокошку-официанта - 1Источник: YouTube/PuduTech

Китайская компания PuduTech, работающая в сфере искусственного интеллекта и робототехники, представила на Consumer Electronics Show (CES 2020) робокошку-официанта. Робокошки могут разносить тарелки с едой, мяукать и реагировать на прикосновение.

Робот под названием BellaBot был разработан для китайских ресторанов, в которых не хватает официантов. BellaBot способен передвигаться по залу, избегая столкновений с посетителями, мебелью и коллегами. В центре его корпуса установлены четыре полки для посуды. Добравшись до столика, официант мяукает, чтобы посетитель забрал заказ. Если посетитель в благодарность погладит BellaBot по ушам, на мониторе робота-официанта появится довольная мордочка. Однако если посетитель будет гладить робокошку слишком долго, она сообщит, что ей нужно продолжать работу.

На выставке CES 2020 представили робокошку-официанта - 2

BellaBot — это более персонализированная версия робота HolaBot компании PuduTech, который отличается более простым дизайном. Как и BellaBot, его предшественник был разработан для рестораторов. На сегодня, по информации Daily Mail, существует более двух тысяч ресторанов, в которых уже используются такие роботы.

На выставке бытовой электроники во вторник, 7 января, PuduTech проведёт демонстрацию способностей BellaBot в специальном стенде, напоминающем ресторан. Однако в реальных условиях учреждений общественного питания BellaBot может быть трудно работать в часы пик, когда навигация в ресторане станет сложнее, отмечает канал BBC со ссылкой на консультанта по технологиям PP Foresight Паоло Пескаторе.

BellaBot — не единственная робокошка, которую представили на выставке Consumer Electronics Show в этом году. Китайская компания Elephant Robotics презентовала на выставке MarsCat, которую они описывают как первого в мире бионического кота. Робот-котенок может ходить, потягиваться, предлагать лапу и играть с игрушками. Кроме того, он способен распознавать человеческие лица и реагировать на 20 различных команд и фраз, включая «Привет», «Подойди» и «Сядь».

На выставке CES 2020 представили робокошку-официанта - 3
Источник: Kickstarter

Робот, который будет представлен в четырех цветах и с шестью разными «личностями», поступит в продажу в следующем году. Ожидается, что его цена составит около $1299 (80,2 тыс. ₽). MarsCat будет работать на основе OpenAPI и Raspberry Pi, что позволит владельцам настраивать ПО робо-питомца по своему усмотрению.

Автор: AnnieBronson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js