В «Ростелекоме» произошел глобальный сбой из-за массовой аварии

в 12:29, , рубрики: авария, проблема, Ростелеком, сбой, Сетевое оборудование
В «Ростелекоме» произошел глобальный сбой из-за массовой аварии - 1

Абоненты ПАО «Ростелеком» в нескольких регионах РФ испытывают трудности с подключением к сети интернет из-за массовой аварии, следует из сообщения госоператора в твиттере.

«Произошла массовая авария, которая затронула сразу несколько регионов. Ведутся восстановительные работы. Ориентировочный срок решения 17.08 в течение дня. Приносим извинения за доставленные неудобства.», — говорится в сообщении «Ростелекома»

Какие именно регионы были затронуты, в сообщении не уточняется.

Согласно данным Downdetector, проблемы начались около 12:00, на сбои в работе оператора жалуются пользователи портала из Иркутска, Читы, Владивостока, Екатеринбурга, Хабаровска и других городов.

Большинство пользователей говорят, что не могут подключиться к интернету (91%), еще 6% сообщили о сбое в работе всех сервисов, еще 2% жалуются на проблемы с ТВ.

В «Ростелекоме» произошел глобальный сбой из-за массовой аварии - 2

Есть данные, что в Бурятии также наблюдаются проблемы с доступом в интернет из-за аварии у пользователей Ростелекома.

По предварительной информации, проблемы со связью фиксируются Забайкальском крае и Иркутской области.

Предположительно, авария на оборудовании ПАО «Ростелеком» произошла в Красноярском крае.

В ПАО «Ростелеком» предупредили, что возможны перебои с работой сервисов доступа к интернету, телевидению, телефонии и мобильной связи.

Через каналы «Ростелекома» еще работают:

  • сервера экстренных служб, единой службы спасения «Система 112»;
  • диспетчерские службы многих муниципалитетов;
  • системы на программно-аппаратных комплексах «Безопасный город»;
  • банкоматы «Газпромбанка» и «Почта Банка» (все операции по регистрации почтовых отправлений и банковских операций производятся с использованием программных комплексов, работающих по каналам «Ростелекома»).

Также в некоторых регионах есть проблемы со звонками на горячую линию Ростелекома +7-800-. Там в ответ сразу робот говорит про проблемы связи на английском языке и доступ в техподдержку из приложения Ростелекома тоже не работает.

Сообщение от ПАО «Ростелеком»: Причиной сбоя работы оборудования ПАО «Ростелекома» в ряде регионов стало повреждение линии сети в результате несогласованных строительно-монтажных работ. Сейчас работа сети восстановлена, сообщили в пресс-службе провайдера.

В «Ростелекоме» произошел глобальный сбой из-за массовой аварии - 3

«К настоящему времени работа волоконно-оптической линии связи полностью восстановлена. Оказание услуг конечным пользователям восстановлено», — сказали в «Ростелекоме». По информации провайдера, в ходе несогласованных строительно-монтажных работ энергосетевая организация повредила магистральную волоконно-оптическую линию связи. Сбои произошли в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае, также были перегружены магистральные каналы связи в направлении Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

Устранить повреждение выехала аварийная бригада. В компании отметили необходимость согласования с ней всех строительно-монтажных работ.

«К настоящему времени работа ВОЛС полностью восстановлена, оказание услуг конечным пользователям восстановлено», — заключили в пресс-службе провайдера.

«Несогласованные работы могут сказаться на тысячах абонентов услуг связи. Оператор связи имеет полное право взыскивать причиненные убытки», — отметили в «Ростелекоме».

В «Ростелекоме» произошел глобальный сбой из-за массовой аварии - 4

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js