Samsung заявила о старте массового производства чипов с архитектурой 10 нм

в 13:29, , рубрики: 10 нм, Samsung, мобильные процессоры, Новость, Производство и разработка электроники, Процессоры, смартфоны, техпроцесс, чипы

Samsung заявила о старте массового производства чипов с архитектурой 10 нм - 1

На фоне неудач последних месяцев компания Samsung не отказывается от ранее запланированных шагов по развитию своей продукции. Сегодня корейский гигант заявил о старте массового производства собственных чипов с техпроцессом в 10 нанометров, сообщает Reuters.

Кроме этого корейский гигант подписал соглашение о производстве других чипов по 10 нм техпроцессу — Snapdragon 830. Это разработка конкурента Samsung в данной сфере, компании Qualcomm. Последняя не боится обращаться к собственным соперникам по рынку, обладающим необходимыми мощностями. Кроме производства нового Snapdragon 830, Samsung установит производимый ей процессор Qualcomm в свой новый смартфон семейства Galaxy S, выход которого ожидается в 2017 году. О сфере применения собственного чипа техпроцесса 10 нм пока не сообщается.

Компания Intel, один из крупнейших производителей и разработчиков чипов и микропроцессоров, только в августе этого года завершила работу над своим последним семейством процессоров CoffeeLake, техпроцесс которых все еще составляет 14 нм. Правопреемником CoffeeLake станет 10 нм CannonLake. Первое поколение 10 нм процессоров от Intel ожидается не ранее второй половины 2017 года, а окончательно весь потенциал технологии раскроется только в конце производственно-оптимизационного цикла, который у Intel составляет 3 года, то есть, к 2020 году.

Другой крупный представитель сектора — тайваньская компания TSMC, работает над 10 нм техпроцессом для процессора A11, семейство которых используется в технике компании Apple. Ожидается, что новые продукты Apple, оснащенные процессором A11, поступят в продажу во второй половине 2017 года.

Справедливости ради стоит отметить, что Snapdragon, A11 и чип самой Samsung нацелены, в первую очередь, на мобильный сектор, тогда как Intel ориентирована на максимальный спектр применения своей продукции, начиная от носимых устройств и заканчивая серверами. И если решения на 14 нм техпроцессе для классического сектора могут подвергаться масштабированию и апгрейду, то в мобильном сегменте градус конкуренции настолько высок, что постоянно требует новых технологических решений.

Samsung понесла серьезные репутационные потери из-за проблем со своим последним флагманом Galaxy Note 7. Это обязывает корейцев сделать свой следующий продукт по-настоящему инновационным, хотя бы в плане используемого «железа», а ожидаемый выход следующего Galaxy S уже в первой половине 2017 позволит обогнать главного конкурента по премиальному сегменту — Apple, почти на полгода.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js