Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA-E750

в 8:40, , рубрики: air play, allshare, audio dock, bluetooth, da-e750, dock station, Galaxy S III, hi-end аппаратура, hi-end музыкальное оборудование, ipad, iphone, ipod, Samsung, samsung electronics, usb, Блог компании Samsung, Работа со звуком

Доброй пятницы, читатели!

Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию обзор новой беспроводной аудиосистемы Samsung DA-E750. Флагманскую новинку вдоль и поперек изучал корейский блоггер CD Man.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Если вы можете отнести себя к любителям музыки и аудиофилам, наверняка вы уже слышали о новой аудиосистеме от Samsung DA-E750. Это устройство знаменует собой экспансию Samsung на рынок hi-end аудио аппаратуры, сочетая звук высокого качества и проникнутый эстетизмом дизайн.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

DA-E750 является беспроводной аудио док-станцией, которая оснащена вакуумными лампами и может соединяться со смартфонами (поддерживает iPhone, iPad, iPod и все смартфоны серии GALAXY). Будучи счастливым обладателем GALAXY S III, у меня была возможность подключиться к док-станции через Bluetooth соединение. Устройство поддерживает различные интерфейсы связи, такие как USB, Air Play, Allshare Play и Bluetooth, поэтому вам не придется беспокоиться, даже если ваш смартфон не из серии GALAXY.

Если Вы предпочитаете iPhone или iPad, подключить их к DA-E750 можно посредством порта или с помощью Air Play для беспроводного соединения.

Я хочу поделиться с вами своими мыслями о новой аудиосистеме от Samsung, которую я тщательно протестировал. Я расскажу о сильных и слабых сторонах, чтобы вы могли получить полное представление о том, на что способна эта аппаратура.

DA-E750 выглядит как прямоугольный блок, с двумя большими и двумя маленькими фронтальными динамиками. Через прозрачный стеклянный колпак в левой верхней части можно увидеть две вакуумные лампы и круглую панель управления справа. Вес устройства составляет 8.6 кг.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Вспышка камеры делает цвета немного более яркими, чем они есть на самом деле, так что в реальности дерево имеет темный красновато-коричневый оттенок. Поверхность классического корпуса лакированная и гладкая.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Желая более подробно познакомиться с аудиосистемой, я решил проверить качество звука и самой док-станции.

Для проверки качества звука, я подключил устройство непосредственно через USB, и поначалу звук был не настолько хорош, как я ожидал. Для комфортного прослушивания музыки нужны не только достойные динамики, но и хороший источник звука. Но, похоже, DA-E750 необходимо немного времени на предварительный нагрев, пока она не начинает выдавать идеальный звук. Это и случилось спустя некоторое время: звук стал отличным.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Далее я обратил внимание на вакуумные лампы в верхней части. Будучи включенными, они загораются красным, как вы можете видеть на фото. Источник входного сигнала обрабатывается предварительным каскадом усиления, выполненным на двух лампах ECC83, а затем проходит через усилитель мощности, функционирующий в классе D. Заявлено, что срок службы этих вакуумных ламп будет достаточно долгим.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Слева вверху расположилась панель управления. Чтобы показать все иконки на фото, я нажал на нее. В состоянии покоя иконки не горят. Нажатие на кнопку воспроизведения включает устройство, долгое нажатие на нее же выключает питание. Через панель можно управлять воспроизведением, паузой, регулировкой громкости и выбором функций.

Небольшим разочарованием стал тот факт, что, глядя на фронтальную панель системы невозможно определить, включено устройство или нет. Думаю, наличие функции автоматического отключения док-станции в то время, когда она неактивна, было бы здесь очень кстати.

Кроме того, функция «перейти к следующей композиции» была недоступна на панели управления. Конечно, вы можете использовать смартфон или пульт дистанционного управления для выбора следующей песни, но я думаю, было бы неплохо добавить эти кнопки: не то, чтобы здесь не хватило места для них. Хотелось бы также иметь возможность видеть уровень громкости на самом устройстве. Я испугался едва ли не до икоты, когда впервые подключил свой телефон к аудиосистеме через Bluetooth. Звук меня просто ошарашил, потому что изначально он был установлен на максимальную громкость. Было бы не лишне иметь автоматический сброс громкости воспроизведения при первом включении.

Теперь давайте посмотрим на нижнюю часть Samsung DA-E750. Именно там расположился сабвуфер, а также острые конические ножки с резиновыми накладками.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

На задней панели устройства заметно не очень много элементов, это касается и количества портов. На левой стороне выведен порт фазоинвертора, справа находится LAN порт, USB порт, AUX IN и различные интерфейсы подключения, а в середине находится док.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Также есть кнопка WPS / Reset, которая обеспечивает быстрое соединение, сервисный порт ONLY FOR SERVICE, и разъем для питания.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Теперь, когда мы изучили каждый компонент устройства, давайте подключим смартфон. Сперва жмем на док с надписью «PUSH», после чего он выдвигается из корпуса. Подключив смартфон, поднимаем направляющую «спинку», чтобы удобно и надежно расположить его на доке. Вы можете скачать приложение Samsung Wireless Audio Dock для смартфонов серии GALAXY из Play Store, чтобы автоматически подключить устройство с док-станцией через Bluetooth. Однако, процесс соединения может занять некоторое время. По моему мнению, нажать кнопку соединения через Bluetooth будет быстрее.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Так как я использую GALAXY S III, я подключил телефон в первый разъем, а затем поднял черную поддерживающую крышку (если вы поднимаете крышку поддержки в первую очередь, то потом будет крайне неудобно подключать телефон).

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Кроме того, разъем обладает гибкостью и может двигаться вперед-назад. Разработчики сделали его гибким, чтобы избежать повреждений устройства при неаккуратном подключении.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Вот так выглядит опорная часть дока после подключения к нему смартфона. Как я упоминал ранее, устройства серии GALAXY через этот разъем можно заряжать, а проигрывать музыку проще через Bluetooth.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

После подключения высветились виджеты состояния батареи, времени и погоды. Для воспроизведения музыки необходимо сначала запустить соответствющее приложение и подключиться через него к музыкальному проигрывателю или YouTube. Немного огорчает тот факт, что он не будет открываться автоматически сразу после подключения.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Если вы отключите телефон во время воспроизведения музыки, она встанет на паузу. Это легко исправить — просто еще раз нажмите PLAY, и музыка опять начнет играть через Bluetooth соединение. Позже Samsung исправит это таким образом, что воспроизведение музыки не будет прерываться при отключении смартфона.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Что это было бы за устройство без возможности управления по воздуху? Конечно, DA-E750 самостоятельно воспроизводит музыку, и с устройства можно управлять другими функциями. Но большое неудобство заключается в том, что уровень громкости на док-станции не отображается, так что приходится регулировать его на слух. Вы можете управлять громкостью с телефона, но на GALAXY S III уровень громкости не взамосвязан с уровнем громкости самой док-станции (на iPhone уровень громкости док-станции напрямую зависит от выставленных показателей на самом смартфоне). В итоге, даже если уровень громкости звука на смартфоне находится на самом низком уровне, громкость самого устройства может оставаться на максимуме.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Я смог без труда подключить iPhone (даже с поднятой крышкой поддержки 30-пиновый порт был легкодоступен).

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Я измерил температуру вакуумных ламп, чтобы посмотреть насколько устройство нагревается после продолжительного использования. Температура составила около 49 градусов по Цельсию. Устройство, конечно, не загорится, но следует принять к сведению, что оно прилично нагревается.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Мне потребовалось некоторое время, чтобы измерить энергопотребление DA-E750 в режиме ожидания. В выключенном состоянии показатель потребляемой мощности составил всего 0.226W, будучи включенным — 15.05W.

Насколько мне известно, для док-станции не предусмотрен режим энергосбережения. Если вы случайно оставите аудиосистему включенной, именно столько мощности она будет потреблять. Убедиться, что устройство включено, можно лишь взглянув на вакуумные лампы, поэтому было бы неплохо, если бы в будущем разработчики добавили режим энергосбережения. Однако, для наилучшего качества звука, вакуумные трубки действительно нужно предварительно прогреть, так что при частом прослушивании устройство в любом случае нужно будет оставлять включенным на долгое время. В общем, все зависит от того, как часто и продолжительно вы планируете использовать устройство.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Наконец, я проверил подключение к USB порту, чтобы убедиться, что оно работает. Музыка с USB-флешки хорошо распознается и играет без сбоев. Но хочу предупредить: док-станция не опознала мой внешний жесткий диск.

Обзор беспроводной аудиосистемы Samsung DA E750

Возможность столь углубленно изучить Samsung DA-E750 помогла мне увидеть как ее сильные, так и слабые стороны. Поддержка соединений с различными устройствами — большой плюс. Но должен признаться, что мне пришлось нажимать кнопку WPS несколько раз при первоначальном соединении, что привело меня к выводу: было бы неплохо иметь отдельную кнопку для этого на пульте дистанционного управления. Качество звука действительно на высоте, но громкость музыки во время первого подключения GALAXY S Ⅲ была слишком высокой. Конечно же, у всех свои предпочтения, но меня это несколько обескуражило. Надеюсь, в будущем эти детали будут лучше проработаны для еще большего удобства пользователей. На заключительной позитивной ноте хотел бы сказать, что аудиосистема выглядит очень стильно и изысканно, обладая этаким налетом современного ретро, что мне лично очень понравилось. Я надеюсь, что мой обзор оказался интересным и дал вам более глубокое представление о Samsung DA-E750.

Технические характеристики

Автор: flyant

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js