Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям

в 5:28, , рубрики: 7 нм, DUV, EUV, intel, ITSumma, Samsung, SMIC, TSMC, Блог компании ITSumma, высокая производительность, китай, Компьютерное железо, Производство и разработка электроники, Процессоры, фотолитография
Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 1

Летом 2022 года стало окончательно понятно, что китайская корпорация SMIC освоила производство микросхем по техпроцессу 7 нм.

Хотя специализированные процессоры MinerVa7 Bitcoin (SHA256 ASIC) мало кому интересны, но здесь любопытен технологический аспект. Получается, что если Китай освоил такой техпроцесс, то может в условиях торговых ограничений наладить производство CPU общего пользования, не уступающих процессорам TSMC (Apple, AMD) и Intel предпоследнего поколения?

Сразу появились подозрения, что китайский техпроцесс SMIC 7 нм скопирован с техпроцесса TSMC N7 образца 2018 года. И встал вопрос, какую фотолитографию использует Китай, ведь у них нет доступа к современным степперам ASML.

Вскоре компания TechReports провела реверс-инжиниринг чипов MinerVa7 Bitcoin и опубликовала более детальное сравнение техпроцессов, в котором подтвердила подозрения западных аналитиков.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 2
Послойное сканирование микросхемы MinerVa7 AKA4573P1S0

Сравнение техпроцессов

SMIC TSMC
N+1, 7 нм N7 N7 HPC/N7P N7+
Начало массового производства Апрель 2022 Сентябрь 2018 Сентябрь 2019 Ноябрь 2019
Технология литографии 193i ArF SA-LELE 193i ArF SA-LELE 193i ArF SA-LELE 193i ArF SA-LELE/EUV
Направление M0/M1/M2/Mx Однонаправленное Однонаправленное Однонаправленное Однонаправленное
Минимальная высота трека 6Т (2×2 fin) 6Т (2×2 fin) 6Т (2×2 fin) 6Т (2×2 fin)
Схема расположения рёбер (fin) SAQP SAQP SAQP SAQP
Затвор SADP + Cut SADP + Cut SADP + Cut SADP + Cut
Разрыв диффузии (метод изоляции транзисторов) SA-SDB DDB DDB SA-SDB
CT/CG W-filled Co filled Co filled Co filled
M0 однократный дамаскенаж, медь однократный дамаскенаж, медь однократный дамаскенаж, медь однократный дамаскенаж, медь
M1/V0 двойной дамаскенаж, медь двойной дамаскенаж, медь двойной дамаскенаж, медь двойной дамаскенаж, медь

Примечание:

  • M0: Metal Zero, обычно локальный интерконнект в стандартной схеме ячеек
  • M1: Metal 1
  • M2: Metal 2
  • Mx: прочие металлические слои, помимо M2
  • SAQP: самовыравнивающаяся четверная схема
  • Дамаскенаж: техника фотолитографии
  • SDB: single diffusion break (одинарный разрыв диффузии)
  • DDB: double diffusion break (двойной разрыв диффузии)

Для справки, в таблице ниже приведены характеристики техпроцесса TSMC N7 для разных слоёв:

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 3

Очевидно, что SMIC во многом повторяет техпроцессы TSMC 2018–2019 годов. Но это не полное копирование какого-то единственного техпроцесса, а сочетание наработок TSMC из нескольких технологических поколений. Из отчёта TechReports:

При детальном рассмотрении чипа MinerVa7 мы обнаружили, что в техпроцессе SMIC 7 нм реализован более плавный переход между компонентами, что отличает её от TSMC N7+ и Intel 10-нм, которые для изоляции транзисторов используют технологию SDB (однократный разрыв диффузии).

На иллюстрации показано, чем отличается DDB от SDB:

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 4

Анализ TechReports показал значительное сходство в технологическом процессе, дизайне и инновациях между SMIC 7 нм и TSMC 7 нм. Но эксперты пояснили, что SMIC будет очень сложно произвести сложные CPU, которые более чувствительны к возможным отклонениям производственного процесса, чем эта относительно простая микросхема ASIC.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 5

Скорее всего, из-за торговых ограничений у SMIC нет полного набора вспомогательных библиотек IP, обычно предоставляются поставщиками EDA, такими как Synopsys, Cadence и Mentor Graphics. Есть вероятность, что SMIC не имеет возможности разработать и изготовить под заказ полный дизайн SoC. Кроме того, передача ARM IP (ARM POP) в Китай тоже невозможна из-за существующих торговых ограничений, что существенно затруднит будущее производство.

Фотолитография

Освоение 7 нм китайскими компаниями было вопросом времени, потому что большинство существующих вариантов этого техпроцесса не настолько продвинуто, чтобы использовать фотолитографию в глубоком ультрафиолете (EUV). Поэтому Китай смог наладить производство на относительно старом оборудовании, которое имел в своём распоряжении.

Например, на старом техпроцессе 7 нм производятся микросхемы Apple A12, AMD Zen 2, Snapdragon 855, а на новом — Apple A13, AMD Zen 3 и Snapdragon 865+.

Для уменьшения размера узлов в рамках одного технологического процесса на старом оборудовании используется многократное шаблонирование интегральной схемы в процессе литографической экспозиции. Для изготовления компонентов по техпроцессу 7 нм обычно требуется четырёхкратная экспозиция. Расчёт такой структуры требует определённых интеллектуальных ресурсов, но теоретически это возможно и на старом оборудовании, что и продемонстрировала SMIC.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 6

Однако закупить новые EUV-степперы ASML по официальным каналам уже не получится из-за торговых ограничений, так что SMIC придётся искать выход из этой ситуации.

Копирование — естественный процесс

Многие специалисты считают, что в копировании передовых западных технологий нет ничего зазорного. Это вполне естественный процесс передачи опыта и знаний. Такой процесс свободно идёт в науке, промышленности, искусстве и многих других областях интеллектуальной деятельности. Он способен обходить искусственно созданные барьеры.

Торговые ограничения могут помешать передаче физического оборудования, но не знаний.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 7

Носителями знаний являются люди, поэтому самый логичный способ перенять передовой опыт — пригласить ведущих разработчиков, изобретателей технологий, учёных, талантливых и умных исследователей. Именно так и поступила корпорация SMIC, которой в 2017 году удалось пригласить на работу из гениального инженера и топ-менеджера Лианг Монг Сонга (Liang Mong Song, 梁孟松, список научных работ), который почти двадцать лет работал в TSMC, закончив на должности со-CEO. С ним перешёл коллектив из около двухсот (!) инженеров.

На самом деле история немного сложнее. Сначала Сонга пригласила Samsung в 2010 году — он помог южнокорейской компании наладить производство 14/16 нм. А когда уже спустя семь лет переходил в SMIC, тогда к нему присоединились сотен тайваньских и корейских инженеров, многие из которых тоже раньше работали в TSMC.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 8

В принципе, такой коллективный переход сотрудников из одной компании в другую — нормальное дело в современном бизнесе. Такое случалось в истории Fairchild Semiconductor, Zoom, Facebook и других фирм. Если коллектив специализируется на инновационных разработках в своей области, то вполне логично сделать это своим бизнесом — и оказывать помощь всем компаниям по очереди. В свою очередь, после запуска инновационного техпроцесса компания может какое-то время двигаться по накатанной — и эти инноваторы ей больше не нужны, так что они идут дальше.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 9

На самом деле количество гениев в мире крайне ограничено, это редкие люди. В какой компании они работают — у той компании больше шансов добиться научно-технического прогресса и превзойти конкурентов. Поэтому на лучших в мире специалистов идёт своеобразная охота — их пытаются переманить, а текущие работодатели всячески препятствуют этому юридическими и финансовыми способами.

В любом случае, копирование технологий — естественный процесс. И если у компаний нет возможности покупать западные технологии, то перенимать передовой опыт и налаживать самостоятельное производство — это возможный выход из ситуации.

Китай наладил техпроцесс 7 нм без доступа к западным технологиям - 10

Насколько у китайских компаний получится сократить технологическое отставание от западных компаний, и получится ли это вообще — покажет время. Сейчас можно сделать вывод, что оно сократилось примерно до трёх-четырёх лет. Но дальнейший прогресс затруднён, потому что самые современные техпроцессы TSMC, Intel и Samsung используют новейшие EUV-степперы. ASML запрещено их продавать, а производство подобного оборудования на территории Китая пока отсутствует.

Скачок с 14 нм на 7 нм занял у SMIC всего лишь два года. Для сравнения, TSMC потребовалось три года для перехода с 16 нм на 7 нм с промежуточным этапом 10 нм, а Samsung потребовалось пять лет для перехода с 14 нм на 7 нм с промежуточным этапом 10 нм. Очевидно, это заметное достижение SMIC и всей промышленности Китая, у которой нет доступа к передовому западному оборудованию и технологиям.

Автор: ITSumma

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js