Новая технология Wi-Fi 60 ГГц от Samsung Electronics увеличит скорость передачи данных в 5 раз

в 13:34, , рубрики: ieee 802.11ad, internet of things, Samsung, smart home, wi-fi, wireless technology, Беспроводные технологии, Блог компании Samsung

Добрый вечер!

Компания Samsung Electronics сообщила об успешной разработке технологии, которая способна обеспечить скорость передачи данных до 4,6 Гбит/сек или 575 МБ/сек, что в 5 раз выше максимальной скорости современных потребительских устройств (866 Мбит/сек или 108 МБ/сек). В результате, пользователь сможет скачать фильм объемом 1 ГБ менее, чем за 3 секунды, тогда как потоковая передача HD-контента между смартфонами и телевизорами без сжатия и вовсе может совершаться в режиме реального времени без задержек.

Новая технология Wi Fi 60 ГГц от Samsung Electronics увеличит скорость передачи данных в 5 раз

Разработанная Samsung технология соответствует спецификации IEEE 802.11ad и использует частотный диапазон 60 ГГц в отличие от 2,4 и 5 ГГц в современных стандартах Wi-Fi. Указанная частота позволяет избавиться от помех в каналах связи вне зависимости от того, какое количество устройств используют одну и ту же сеть. Таким образом, новая технология Samsung устраняет разрыв между теоретическими и фактическими скоростями и демонстрирует реальную скорость, которая, фактически, в 10 раз быстрее, чем в 2,4 ГГц и 5 ГГц беспроводных технологиях передачи данных.

До настоящего времени коммерческое применение частоты 60 ГГц было невозможным, так как миллиметровые волны, распространяемые в пределах прямой видимости, плохо проходили сквозь стены и быстро теряли свою мощность, что приводило к затруднениям в приеме и к потере пакетов данных. За счет использования схемы миллиметровых волн и модема высокой производительности, а также разработанной инженерами компании лучевой антенны с широким радиусом действия, Samsung удалось успешно достичь самого высокого качества 60 ГГц беспроводной технологии, которая стала пригодной для коммерческого использования.

Новая технология Wi Fi 60 ГГц от Samsung Electronics увеличит скорость передачи данных в 5 раз

Кроме того, в компании разработали технологию управления лучом. Для обеспечения максимально высокого уровня сигнала она изменяет параметры контроллера системы 3 тысячи раз в секунду, что позволяет мгновенно адаптировать сигнал при возникновении на его пути препятствий или изменений в коммуникационной среде. Samsung также разработал новый метод, который позволяет нескольким устройствам подключаться к сети одновременно.

Как и в случае с 2,4 ГГц и 5 ГГц частотами, которые применяются в современном оборудовании, диапазон 60 ГГц не требует лицензирования, а коммерциализация этой технологии ожидается уже в следующем году. Samsung планирует применить новую технологию в разных продуктовых категориях, включая аудио и видео технику, медицинское оборудование и телекоммуникационные устройства. Также данная технология станет неотъемлемой частью разработок, посвященных реализации концепции Samsung Smart Home и других инициатив, связанных с так называемым «Интернетом вещей».

Автор: samsung_ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js