Архив за 16 октября 2014

Игорь Щёголев, бывший министр связи, в настоящее время помощник Путина по технологиям, дал "Экспертному центру электронного государства" огромное программное интервью, объясняющее, что и как должно происходить с Рунетом по мнению властей

Начнём с конца: что является главным для государства (выделение Roem.ru)

Во-первых, необходимо продолжить совместно с партнёрами, которые разделяют наши взгляды, на площадках ООН, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества Читать полностью »

Всем привет, на Хабре уже вот как 6 лет и только сейчас решился написать свой первый пост, хотя до сих пор не уверен что это хорошая идея :)

Предисловие

Уже более 6 лет я занимаюсь разработкой web приложений, начинал с верстки, javascript, php, python и т.д., в общем за все время я прошел все этапы создания сайта от дизайна в фотошопе и заканчивая созданием полноценного сайта.

Читать полностью »

В числе сегодняшних новинок Apple отдельно выделяется моноблочный ПК iMac with Retina display. Выделяется своим разрешением, которое составляет 5120 х 2880 точек при диагонали дисплея 27 дюймов (218 ppi). Такой экран компания называет Retina 5K.

Apple iMac with Retina display

Читать полностью »

Короткий рассказ, придуманный накануне mid-term по Algorithms and Data Structures вместо повторения лекций.


Ещё раз проверив свои выкладки, Маркус не поверил своим глазам. То, что у него получилось, просто обязано было быть ошибкой. В конце-концов, тысячи учёных пытались исследовать эту проблему и в итоге так ничего и не добились.

Решительно настроенный обнаружить недочёт в своих рассуждениях, Маркус за несколько десятков минут написал алгоритм по своим теоретическим построениям, преисполненный уверенности. Реальное применение его теории точно даст неверный ответ. Что же ещё может пролить свет на его ошибки, как не прямая реализация его метода на реальной вычислительной машине?
Читать полностью »

Презентация Apple закончилась, но в нашем распоряжении осталась исчерпывающая информация о новинках, среди которых и мини-планшет третьего поколения: iPad mini 3.

К привычным вариантам цветового оформления добавился золотистый, прошлогодний дактилоскопический датчик Touch ID теперь и «на борту» iPad mini 3. Он найдет применение не только при разблокировке планшета, но а при авторизации в приложениях и совершении покупок.

Читать полностью »

Полное оригинальное название статьи: «Why your first FizzBuzz implementation may not work: an exploration into some initially surprising but great parts of Rust (though you still might not like them)»

tl;dr;-версия: На первый взгляд некоторые аспекты Rust могут показаться странными и даже неудобными, однако, они оказываются весьма удачными для языка, который позиционируется как системный. Концепции владения (ownership) и времени жизни (lifetime) позволяют привнести в язык сильные статические гарантии и сделать программы на нём эффективными и безопасными, как по памяти, так и по времени.

Лицензия: CC-BY, автор Chris Morgan.

Почему ваша первая реализация FizzBuzz может не работать: исследование некоторых особенностей Rust, которые изначально шокируют, но в действительности являются его лучшими сторонами (хотя они всё равно могут вам не понравиться)

http://chrismorgan.info/media/images/rust-fizzbuzz.svgFizzBuzz предлагается как простое задание для новичка, но в Rust присутствуют несколько подводных камней, о которых лучше знать. Эти подводные камни не являются проблемами Rust, а, скорее, отличиями от того, с чем знакомо большиство программистов, ограничениями, которые на первый взгляд могут показаться очень жёсткими, но в действительности дают громадные преимущества за малой ценой.

Rust это движущаяся цель, тем не менее, язык становится стабильней. Код из статьи работает с версией 0.12. Если что-то сломается, пожалуйста, свяжитесь со мной. Касательно кода на Python, он будет работать как в двойке, так и в тройке.
Читать полностью »

Как и ожидалось, компания Apple сегодня представила планшет iPad Air 2. Новый планшет получился на 18% тоньше своего предшественника. Его толщина равна 6,1 мм. Два других размера — 240 и 169,5 мм. Масса планшета составляет 437 г или 444 г, в зависимости от того, есть ли в нем сотовый модем.

Представлен планшет Apple iPad Air 2

Читать полностью »

image
Интервью Питера Морвиля, автора книги «Information Architecture for the World Wide Web», которая стала настольной книгой многих специалистов в области юзабилити и информационной архитектуры. В статье нет прикладных решений и революционных предложений. Автор описывает свое видение подхода к процессу разработки информационной архитектуры и функциональных элементов, которое представляет собой некий синтез традиционного подхода и различных религиозных и философских направлений.

Собственно, интервью:
Читать полностью »

image

Попросили меня как-то спасти базу 1С с рабочего ноутбука. С 1С я не работал и не сильно горел желанием это делать, но очень уж попросили, поэтому согласился. Приехал, диагностировал посыпавшийся хард, решил вытащить базы и менять весь ноутбук, чтобы 1С ворочалась шустрее. А для того, чтоб не потерять базы, если хард и на новом ноутбуке начнёт умирать — решил сделать какую-нибудь систему бэкапов.
Читать полностью »

Поисковик "Спутник" выкатил новую функцию - теперь в поиск  встроена жалобная книга на госорганизации и ведомства, говорится в релизе компании.

Если поисковик распознает запрос как такой, в решении которого могут (или должны) помочь чиновники - пользователь увидит виджет с предложением "Решить проблему".

"Спутник" тестирует книгу жалоб на госслужбы

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js