Собственный сервис сбора позиций сайта в поисковой выдаче

в 7:10, , рубрики: seo, seo продвижение, веб-аналитика, Монетизация веб-сервисов, поисковая выдача, поисковая оптимизация, поисковые запросы

Думаю большинство начинающих вебмастеров так же как и я, сталкивались с задачей определения позиций сайта, по некоторым ключевым словам в поисковой выдаче.

Первое, вменяемое решение что я нашел, был сайт — allpositions.ru, но данные почему-то отличались от тех что отображались клиентам или же тех, что я видел сам при просмотре выдачи через браузер. Отличия в большинстве случаев несущественные ( 1-3 позиции вверх или вниз), но всегда присутствуют.

Тщательный анализ алгоритмов ранжирования показал, — что на позицию сайта в поисковой выдаче Google и Yandex, кроме домена поисковика, языка браузера пользователя, местоположения, IP, влияет вероятно даже фаза луны. Соответственно позиция сайта по поисковому запросу для каждого пользователя может отличаться и есть возможность определить только среднее значение этой величины.

Если вам нужно получить статистику позиций по поисковым запросам для одного, двух сайтов, сервис отлично решает задачу, но в моем случае получалось достаточно дорого (~ $ 136) собирать статистику для 100 доменов.

Лучшее что я нашел, — a-parser.com, так же платный + надо покупать прокси раз в месяц (~110$) и оплачивать дроплет на digitalocean (~ $20), но в итоге кроме съема позиций, своих и конкурентов, я решаю еще много SEO задач с его помощью. Думаю это мастхев софт, если вам дорого содержать semrush, ahrefs, wordtracker и другие подобные сервисы.

Что бы не нарушать правила хабра, приведу здесь линк на решение задачи с позициями:

a-parser.com/threads/2051

Которую можно протестировать в демо a-parser.com/pages/demo

Автор: NosokPro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js