Минкомсвязи официально одобрило Sailfish OS как альтернативу Android

в 16:58, , рубрики: sailfish os, альтернатива, Минкомсвязи, операционная система, операционные системы, ОС, Регулирование, регулирование интернета, смартфоны, финны

image

Финская компания Jolla добилась одобрения своей операционной системы для мобильных устройств Sailfish OS со стороны Минкомсвязи и прочих российских ведомств. По словам представителей компании, Sailfish OS была недавно добавлена в Единый реестр программного обеспечения для ЭВМ и БД, и как мобильная платформа одобрена для использования в проектах мобильных устройств для правительственных органов и подконтрольных государству организациях и корпорациях.

«Правительство России имеет список программного обеспечения, которое можно классифицировать как национальное ПО и которое было проверено, сертифицировано и внесено в реестр, и в этом реестре наше ПО является единственной мобильной ОС», — прокомментировал ситуацию представитель Jolla для TechCrunch.

Jolla — компания, состоящая по большей части из бывших сотрудников Nokia. Команда занимается разработкой альтернативной платформы для мобильных устройств под управлением собственной ОС Sailfish. Особенностью Sailfish называется собственная платформа с возможностью эмуляции окружения ОС Android для восполнения пробелов в программном обеспечении и приложениях для пользователей. ОС от финнов является наследником Mer и Meego. При этом Jolla позиционирует себя как независимую организацию.

Датой выхода устройств под управлением Sailfish назывался конец 2016 года. При этом финнов уже ждут на российском рынке и в государственном сегменте: еще в 2015 году правительство РФ заявило, что ставит перед собой цель снижение доли устройств под управлением ОС Android и iOS с 95 до 50 процентов к 2025 году.

Основной целевой аудиторией финских аппаратов под управлением Sailfish сейчас называется госсектор. Форк операционной системы для распространения на территории России (Sailfish OS RUS) удовлетворяет всем требованиям безопасности, предъявляемых к возможным альтернативам Android и iOS со стороны правительства, регулирующих и надзорных органов.

Ситуация с финнами и их операционной системой могла бы выглядеть как очередная попытка «импротозамещения» по баснословным ценам, но она в корне отличается от той же истории с «йотафонами» сразу по нескольким параметрам.

Первое — Sailfish OS изначально разрабатывалась как коммерческий продукт, который уже успешно вышел на европейский рынок в середине этого года. Второе — финнам удалось достичь согласия с Минкомсвязи и прочими регуляторами и удовлетворить их требования, при этом сохранив свой продукт в надлежащем виде. И третье — Sailfish OS на самом деле жизнеспособна за счет эмуляции среды Android и доступа через этот «костыль» к экосистеме приложений.

При этом требования Минкомсвязи не были фантастическими. Sailfish OS и Jolla лишь удовлетворили требование российского законодательства касательно хранения персональных данных. Если в случае с iOS и Android данные дублируются на серверах Apple и Google, то в Sailfish OS они остаются на аппарате пользователя и не уходят за пределы юрисдикции РФ.

Григорий Bobuk Бакунов так отозвался об одобрении Sailfish OS в своем телеграм-канале:

Чуть не пропустил — ребята из Jolla вместе с их русскими друзьями наконец-то получили одобрение минсвязи и прочих частей правительства. Теперь Sailfish OS это первая «альтернативная ОС» для мобильных, одобряемая правительством. И прежде чем вы там начнёте смеяться — вы бы сначала попробовали. Я пользовался их ОС на старом нексусе и на их собственном телефоне — это вполне себе самостоятельная и неплохая операционная система. Главная проблема в ней — отсутствие софта, которая решается установкой очень хорошего (их собственной разработки на базе alien dalvik) эмулятора Андроида. Короче я за Анти и команду сейлфиш очень рад, я много с ними общаюсь, надеюсь что у них все получится!

В Jolla отмечают, что российская версия Sailfish не является обособленным продуктом в линейке их ОС. Фактически, финны планируют создавать необходимые надстройки для отдельных рынков, оставляя код ядра при этом неизменным. Одобрение Sailfish OS в России расценивается руководством Jolla как первый шаг. Повторить подобное они планируют и в других государствах БРИКС, в который «входят» такие крупные государства с активно развивающимися рынками как Бразилия, Индия и Китай. Необходимо отметить, что во всех этих странах, как и в России, доминирующей мобильной ОС является Android.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js