Архив за 29 ноября 2016

Гендиректор InfoWatch Наталья Касперская, возглавляющая подгруппу «Интернет + Общество» рабочей группы помощника президента РФ Игоря Щеголева рассказала ТАСС, что у России появятся предложения по регулированию «больших данных» россиян. Касперская привела в качестве примера «больших пользовательских данных» поисковые запросы, отметки о местонахожденииЧитать полностью »

В этом году исполнилось 25 лет с момента выхода в продажу первых литий-ионных аккумуляторов, которые изготовила корпорация Sony в 1991 году. За четверть века их ёмкость практически удвоилась с 110 Втч/кг до 200 Втч/кг, но, несмотря на такой колоссальный прогресс и на многочисленные исследования электрохимических механизмов, сегодня химические процессы и материалы внутри литий-ионных аккумуляторов практически те же, что и 25 лет назад. В этой статье будет рассказано, как шло становление и развитие данной технологии, а также с какими трудностями сталкиваются сегодня разработчики новых материалов.

image

Читать полностью »

Так уж случилось, что в последнее время мне приходится осваивать новые инструменты. Очередным таким инструментом стал webpack.
Инструмент интересный, но после переезда с Google Closure * для меня стало загадкой, почему webpack не ужимает имена классов, как это делает Google Closure Stylesheets.
За день, на коленке, мною был написан plugin который вполне не плохо реализовал этот функционал.
Более подробное описание ниже.
Читать полностью »

Ассортимент компании ELMO пополнила презентационная камера MX-1 Visual Presenter. Она позволяет транслировать на компьютеры или внешние мониторы объекты, находящиеся в ее поле зрения. Основная область применения таких камер — образовательный процесс, где с их помощью можно показывать большому числу учащихся, например, опыт, производимый на лабораторном столе, или учебное пособие, находящееся у преподавателя на столе.

Читать полностью »

В InterPlanetary File System можно запустить статичный сайт который будет доступен и напрямую и по IPNS. У сайта будет нормальное доменное имя благодаря использованию DNS. Доменное имя можно использовать для доступа к сайту напрямую, через глобальный и локальный шлюз.

Условия:

  1. На нашем сервере установлен IPFS
  2. У нас есть домен и доступно редактирование DNS записей

image

Читать полностью »

Аналитики CCS Insight подсчитали, что по итогам третьего квартала текущего года в мире было реализовано 481 млн мобильных телефонов, что на 1,8% меньше показателя годичной давности.

Снижение продаж объясняется насыщением на развитых рынках, а также различными проблемами в развивающихся регионах.

Продажи смартфонов при этом всё-таки выросли на 5,1% до 352 млн единиц. Соответственно, продажи мобильных телефонов за год упали на 17%.

За последние годы Node.js значительно повысил свой статус от экспериментальной технологии до основы для серьезных проектов. Node.js дает возможность построить достаточно сложные, высоконагруженные приложения на простом, элегантном и, самое главное, легковесном механизме. Но прежде всего Node.js – это совершенно увлекательная и захватывающая вещь, с которой по-настоящему интересно работать!
20 полезных Node.js фреймворков - 1
Читать полностью »

Возможно, вы слышали о масштабном индийском эксперименте по выводу из обращения купюр на 500 ($7,5) и 1000 ($15) рупий под лозунгом борьбы с коррупцией: об этом было объявлено 8 ноября, за несколько часов до вступления нового правила в силу, а 9 ноября на один день закрылись все банки и прекратили работу банкоматы страны.

image
Теперь Махатме положено улыбаться только на мелких купюрах

Чтобы было понятнее, в нашей стране это бы означало моментальный вывод из оборота всех купюр крупнее ста рублей. Цели у индийского правительства благие: заставить вывести из тени незадекларированные наличные деньги под угрозой их полного обесценивания. Но радикальность методов подталкивает индусов не только к переходу на безналичные расчёты, но и поиску альтернатив, вообще не зависящих от государственной политики — включая криптовалюты.
Читать полностью »

image

Финская компания Jolla добилась одобрения своей операционной системы для мобильных устройств Sailfish OS со стороны Минкомсвязи и прочих российских ведомств. По словам представителей компании, Sailfish OS была недавно добавлена в Единый реестр программного обеспечения для ЭВМ и БД, и как мобильная платформа одобрена для использования в проектах мобильных устройств для правительственных органов и подконтрольных государству организациях и корпорациях.

«Правительство России имеет список программного обеспечения, которое можно классифицировать как национальное ПО и которое было проверено, сертифицировано и внесено в реестр, и в этом реестре наше ПО является единственной мобильной ОС», — прокомментировал ситуацию представитель Jolla для TechCrunch.
Читать полностью »

На одном из китайских форумов пользователь fj8885, утверждающий, что он является работником одной из фабрик Foxconn, раскрыл подробности касательно игровой приставки Nintendo Switch. Эти подробности он узнал благодаря тому, что работает на линии, где собирают устройство.

Согласно этим данным, док-станция, в которую устанавливается консоль, представляет собой достаточно примитивное устройство. Оно оснащено портами USB 3.0, USB 2.0 (x2) и HDMI. На корпусе имеются отверстия для доступа воздуха к приставке. А нужны они потому, что Switch оснащена системой охлаждения с вентилятором и тепловой трубкой длиной 120 мм.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js