Геолокационное приложение Maptrix: пояснения разработчиков

в 10:09, , рубрики: Блог компании Maptrix, карта, навигация, приложения, разработчики, сервисы, социальные сети, метки: , , , , , ,

Сегодня на рынке существует множество геолокационных приложений, предназначенных для гаджетов на iOS и Android. Однако до настоящего момента ни одно из наиболее распространённых не могло похвастать широкими возможностями работы в онлайн-режиме. Maptrix восполняет этот пробел, совмещая функции геолокационного приложения и социальной сети. В этом обзоре мы расскажем о том, какие «развилки» были пройдены при создании приложения.

Задачи и функции приложения

Мы задумали Maptrix в первую очередь как приложение, которое позволяет пользователю в режиме онлайн отслеживать перемещения его друзей в пространстве (приложение синхронизируется с Вконтакте, Facebook, Twitter, Мой мир, Одноклассники). Для этого, помимо типичного у аналогов сервиса «check in», используются иные способы определения местоположения людей – фиксация относительно сотовых вышек и поиск по GPS-координатам.

Второй задачей приложения мы обозначили значительное упрощение знакомства с новыми людьми. Пользователь может начать разговор с любым человеком, «засветившимся» на карте (например, в соседнем подъезде или за соседним столиком в кафе), в том числе незнакомым. Кроме того, есть возможность общаться в чате любого заведения, таким образом заводя через Maptrix новые знакомства в клубе, спортзале или библиотеке.

Наконец, третий функциональный слой Maptrix – это уже привычные возможности геолокационного сервиса. Своеобразный «must have» для любого аналогичного приложения – а именно: возможность искать заведения, оценивать их, размещать свои фотографии и отзывы, просматривать фотографии и читать отзывы других пользователей.

Люди на карте


Определив функционал приложения, мы сразу поняли, что предстоит создать несколько блоков: карта (в Maptrix используются карты Google), места (с возможностью поиска и разделением по рубрикаторам) и чаты. Чаты как инструмент общения мы выделили сразу – эта функция соответствует двум основным задачам Maptrix, и сегодня она — одно из основных отличий приложения от аналогов.

Собственно, следующим шагом было определение механизма добавления на карту тех, с кем в чате можно общаться – то есть других пользователей приложения. Мы посмотрели, как это сделано у подобных приложений и решили действовать «от обратного» – в русле открытой френд-политики, и это также серьёзное отличие Maptrix. В нашем приложении пользователю не нужно заново добавлять своих «социальных» друзей, прося их разрешения на добавление: тот, кто установил Maptrix – уже там, и автоматически он позволяет другим людям видеть себя и вступать в контакт.

Кроме того, пользователь может видеть всех остальных людей, находящихся в Maptrix, даже если они не являются его «френдами» по соцсетям. Дальше — вопрос персонального выбора: можно назначить приложению показывать «всех» либо «только друзей», а в рамках каждой категории – показывать «только мальчиков» или «только девочек».

Безусловно, такая политика обязывала нас «прикрутить» к приложению настройки приватности, в результате пользователь может находиться в Maptrix инкогнито, оставаясь невидимым для всех либо для определённых людей.

Профиль пользователя

Содержимо профиля типично для подобного рода приложений. Приложение позволяет загрузить фотографию, указать никнейм, имя, фамилию, пол, дату рождения, электронный адрес и телефон. Также в профиле отображаются:
— так называемые «достижения» пользователя, которые присваиваются за большое количество отметок в определённых местах,
— история отметок (мест, где вы были и отметились) и лидеры по «чекинам» за последнюю неделю;
— размещённые вами фотографии.

Кроме того, в профиле можно настроить поведение программы. В первую очередь речь идёт об уже упомянутых настройках приватности (виден всем — виден только друзьям — не виден никому — список друзей, не видящих меня).

Важна также настройка определения местоположения. Пользователь может выбрать, всегда ли определять местоположение, когда при нём включенный гаджет, или только тогда, когда приложение запущено. Также здесь можно разрешить использовать GPS только при запущенном Maptrix или в любое время.

Также в профиле:
— редактируется привязка к социальным сетям: если у пользователя несколько аккаунтов в разных соцсетях, есть возможность привязать все;
— предусмотрена возможность рассказать о приложении друзьям и возможность выйти из своего профиля,
— можно настроить сигнал различных уведомлений (звук, вибрация).

Tab bar

Итак, в приложении выделились две основные сущности – человек и место. Когда мы определились с архитектурой, осталось распределить всё это внутри приложения. Ища ответ на вопрос «Как это сделать?», мы рассматривали несколько вариантов

Вариант 1: сделать примерно как у «Foursquare». Tab bar расположен вверху, для перемещения по панели используются как тапы, так и слайд вправо-влево. Однако от такого варианта быстро отказались. В основе нашего приложения – карта, именно она открывается в первую очередь при заходе в Maptrix. Учитывая это, сделать перемещение по tab bar через перелистывание невозможно – в этом случае будет смещаться сама карта. Кроме того, открытым в этом случае оставался вопрос, куда встраивать кнопки вроде настроек карты, поиска людей, отслеживания событий и так далее.

Вариант 2: пойти по пути приложения социальной сети «ВКонтакте», сочетая весьма объёмный вертикальный tab bar с горизонтальным (реализован через слайды, две функции вынесены на отдельную панель вверху). Вариант с перелистыванием опять же не проходил, но даже если вынести его за скобки: в Maptrix просто нет такого количества пунктов меню, следовательно, использование столь сложного варианта было бы неоправданным.

Вариант 3: создать изощрённый tab bar, как у приложения Path. Две функции вынесены вверх приложения, основная часть иконок tab bar расположена в нижнем углу экрана. Панели придана форма дуги, которая всплывает только при нажатии на «плюсик». Именно в эту «дугу» выведен основной функционал приложения – фотографии, карта, дневник и ряд других. Такое решение мы признали изящным, однако, не совсем удобным с точки зрения пользователя.

Остановились мы на варианте 4: использовать абсолютно традиционный tab bar. Сейчас, заходя в приложение, пользователь видит, в первую, очередь карту и людей на ней. Tab bar расположен внизу, он достаточно компактен и не требует использования слайда для работы. Пользователь перемещается как по панели, так и внутри разделов с помощью тапов, слайд и панорамирование используется исключительно для работы с картой. В tab bar вынесены карта, места, чаты, люди и профиль.

image

Мы знаем, что некоторые разработчики мобильных приложений сочтут подобное решение устаревшим. Однако, учитывая функционал приложения Maptrix, мы находим его наиболее удобным с точки зрения пользователя.

Автор: SmolLena

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js