Окружной судья разрешил полицейским создавать фейковые аккаунты в Instagram, если это необходимо для расследования

в 22:32, , рубрики: доказательства, Законодательство и IT-бизнес, информационная безопасность, прецеденты, социальные сети, Социальные сети и сообщества

image
Окружной судья Нью-Джерси Уильям Мартини в своём решении, опубликованном 16 декабря, признал, что доказательства совершения преступления, полученные полицейскими при помощи фейкового аккаунта в Instagram, вполне правомерны и не требовали ордера на обыск.

Некто Дениэл Гатсон, подозреваемый в совершении большого числа краж на сумму более 3 миллионов долларов в наличных деньгах и ювелирных изделиях, свободно размещал в своём закрытом Instagram фотографии, на которых демонстрировал украденные вещи и деньги. Расследующие дело полицейские приняли решение подружиться в нескромным вором и создали поддельный аккаунт, благодаря чему и были получены требуемые доказательства вины.

Гатсон, ознакомившись с подробностями расследования, подал жалобу судье, рассматривающему дело, утверждая, что доказательства, полученные таким образом, незаконны, так как нарушают 4 поправку к Конституции США и не могут быть приняты по внимание при вынесении вердикта.

4 поправка действительно требует наличия санкционированного судом ордера на обыск, в котором должно быть указано, что является объектом поиска, а "… любые другие найденные проводящими обыск предметы, пусть даже и незаконные, не могут быть изъяты и приобщены к делу." Однако, судья Мартини озвучил противоположное «мнение», согласно которому, полицейским не требовалось специального разрешения для такой «работы под прикрытием».

В реальности, подобный прецедент не является бесспорным с точки зрения уголовного права, и, по всей видимости, может быть оспорен, однако он привносит совершенно новое видение на аспекты реальной жизни с точки зрения социальных медиа и свободы поведения в них.

[Источник]

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js