Архив за 21 декабря 2014

Доброго времени суток, уважаемые читатели. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Front-end Job Interview Questions

Репозиторий с самыми актуальными вопросами на собеседовании на позицию фронтенд разработчика. Проект от команды знаменитого HTML5 Boilerplate и набрал уже более 7500 тысяч звезд на GitHub.

ShareDrop

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #35 - 1
В «Америках» почему-то часто критикуют веб-стандарты и работу консорциума W3C в целом. Но не знаю как вас, а меня современные возможности очень даже радуют, особенно когда я вижу их реализацию. Встречайте P2P сервис для передачи файлов, основанный на технологии WebRTC и Firebase. Это веб аналог яблочного AirDrop. Лично я открыл оффлайновый учебник «Постройка.ру» по HTML лет 7-8 назад и по сравнению с тем, что мы видим сейчас — это небо и земля. Даже невзирая на объем и некоторую путаницу в спецификациях.

Читать полностью »

Лучшее из мира PHP за 2014 год + конкурс от компании JetBrains! PHP-Дайджест № 53 - 1

Следуя традиции, мы решили подвести итоги уходящего года и выделить самые значимые события в мире PHP, которых, к счастью, было немало. И конечно же, подборка со ссылками на свежие материалы за последние три недели.

Под катом вас также ждет конкурс с призами от компании JetBrains!
Читать полностью »

image
Окружной судья Нью-Джерси Уильям Мартини в своём решении, опубликованном 16 декабря, признал, что доказательства совершения преступления, полученные полицейскими при помощи фейкового аккаунта в Instagram, вполне правомерны и не требовали ордера на обыск.

Некто Дениэл Гатсон, подозреваемый в совершении большого числа краж на сумму более 3 миллионов долларов в наличных деньгах и ювелирных изделиях, свободно размещал в своём закрытом Instagram фотографии, на которых демонстрировал украденные вещи и деньги. Расследующие дело полицейские приняли решение подружиться в нескромным вором и создали поддельный аккаунт, благодаря чему и были получены требуемые доказательства вины.
Читать полностью »

В этой части статьи представлены две системы «Life360» и «Glympse».

В предыдущих частях рассматривались:

Часть 1: Общие соображения об использования систем GPS контроля для персонального мониторинга
Часть 2: Рассмотрены системы «ГДЕ МОИ», «GPSHome» и «GPS-Trace Orange»
Часть 3: Рассмотрены системы «Live GPS Tracking» и «M2M gps-tracker.com.ua»

Мне не удалось найти на европейском и американском рынках систем, аналогичных рассмотренным в предыдущих частях. Конечно, подобные системы есть, но: либо они не предоставляют бесплатного доступа, либо имеют значительно более бедный функционал по сравнению с выше рассмотренными.

Рассмотренные здесь системы ориентированы и предоставляют максимальную эффективность при работе с ними на смартфонах.

Family Locator http://life360.com/ (США)

GPS контроль для персонального использования (часть 4. Обзор систем) - 1

Читать полностью »

Всякий, кто полагается на практику, не зная теории, подобен кормчему, вступающему на судно без руля и компаса, – он не знает, куда плывет.
Леонардо да Винчи

В Священных Языковых Войнах в качестве окончательного аргумента нередко приводят — поскольку языки полны по Тьюрингу, постольку они и равноценны. Под катом попытка уточнить этот тезис для тех, кто уже справился с Python и теперь планирует изучить Erlang или Haskell по спецификации. Материал обзорный, не методичный с картинками.Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю №139 (15 — 21 декабря 2014) - 1
Читать полностью »

В соседнем топике от bondbig'a прозвучал вопрос: «Расскажите лучше, как самому запилить две версии php на одном сервере (5.3 и 5.5, например).» И я попробую на него ответить на примере suphp, не останавливаясь на деталях, а описав только общую концепцию.

suphp это модуль для apache, который вызывается вместо mod_php и изначально был насчитан на запуск apache от разных пользователей. Это придумано для того, что бы злоумышленник взломав 1 сайт не получил доступ ко всем сайтам на сервере (ведь по умолчанию apache работает от одного пользователя для всех сайтов на сервере). Но его можно приспособить и под наши задачи.

Я не буду сравнивать suphp с mtm-itk, скажу лишь что компания, в которой я работаю применяет suphp на серверах виртуального хостинга (да, я работаю в хостинг провайдере), применяет успешно и жалоб на этот модуль на моей памяти никогда не было.
Читать полностью »

Убиваем внешние запросы во время тестирования rails приложений с помощью VCR - 1

Совсем недавно, у меня возникла проблема заключающаяся в том, что тесты моего приложения довольно долго ходят. Это происходит в виду того, что некоторые части кода любят обращаться к сторонним сервисам вроде iTunes и Facebook.

Обращение к сторонним сервисам во время тестирования это зло по следующим причинам:

  1. Eсли во время исполнения тестов начинаются проблемы со связью, то они могут либо медленно проходить, либо вовсе падать.
  2. Как уже и писалось — довольно сильно замедляется скорость прохождения тестов.
  3. Возможны проблемы с ограничением числа запросов самими сервисами.

Читать полностью »

Поиск самых длинных цепочек слов в русском языке с помощью языка Wolfram Language (Mathematica) - 1

Скачать перевод в виде документа Mathematica, который содержит весь код использованный в статье, можно здесь (архив, ~5 МБ).

Введение

В русском языке, как и во многих других языках, существуют слова, которые имеют одинаковую длину, но при этом отличаются всего лишь одной буквой. Такого рода пары слов называются метаграммами.

Предположим, что у нас есть несколько последовательных метаграмм, скажем:

мнение-мление-тление-трение-прение-поение-роение-рдение-бдение-биение

они образуют цепь метаграмм, или цепочку слов.

Отсюда проистекает игра под названием цепь слов (word ladder), которую придумал в далеком 1879 году Льюис Кэрролл.

Ясно, что далеко не для каждого начального слова может быть составлена такого рода цепь, а некоторые слова, по-видимому, должны порождать довольно длинные цепи.

В этом посте мы постараемся проанализировать цепочки слов, которые могут быть построены в русском языке, а также найдем цепочки наибольшей длины.
Читать полностью »

Описание

Утилита AntiSMS от simplix создана для борьбы с троянскими программами, adware, winlock (баннеры-вымогатели), червями, шпионами и другими зловредами.

Утилита проверяет автозапуск Windows и отключает записи на файлы, которые не имеют цифровой подписи и при этом не содержатся в базе чистых (эта база находится внутри утилиты и время от времени обновляется с выходом новых версий AntiSMS). Если утилита отключит что-то нужное (пользователю) в автозапуске, то это легко исправить с помощью msconfig.

Но, сейчас появилось довольно много зловредных программ, которые имеют действующую цифровую подпись. По сути, это «легальные трояны», которые путем обмана и хитростью заставляют пользователя установить себя на компьютер.
Например, сейчас большое распространение получила поделка «Байду» (Baidu), на форуме сайта virusinfo.info немало тем с просьбой помочь удалить эту программу.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js