IIPA рекомендует внести Россию в список нарушителей авторских прав

в 10:46, , рубрики: mail.ru, rutracker, антипиратский закон, Законодательство и IT-бизнес, интернет-пиратство, одноклассники, Роскомнадзор, социальные сети, метки: ,

По сообщению издания «Ведомости» торговое представительство США опубликовало новый документ под названием «список 301» в котором перечислены крупные интернет-ресурсы, по-мнению ведомства нарушающие авторские права.

Уже несколько лет подряд в этом списке оказываются такие российские проекты, как «Одноклассники», «ВКонтакте», Rutracker.org. В этом году в список не вошли «Одноклассники».

Несмотря на то, что у «ВКонтакте» сменился владелец, права на интеллектуальную собственность там по-прежнему нарушаются. Осенью 2014 года Mail.ru Group выкупила 48% акций проекта за $1,47 млрд и стала его единоличным владельцем. Ожидалось, что эта сделка положительно отразится на политике социальной сети по отношению к пиратству. Пока ожидания не оправдались, хотя представители социальной сети утверждают, что уже борются с пиратством. Например, они начали удалять контент по просьбе правообладателя.

В 2013 году доступ к таким ресурсам, как Rutracker.org, rutor.org и nnm-club.me был ограничен в связи с нарушением «антипиратского закона». Однако летом 2014 года специалисты Роскомнадзора сообщили, что доступ к указанным ресурсам будет восстановлен, так как они удалили весь противоправный контент.

Тем не менее, в США считают по-другому и каждый год помещают Rutracker.org и подобные ему ресурсы в «список 301». В России Rutracker.org занимает 17 место среди интернет-ресурсов.

По мнению Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) Россию следует внести в список злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности, несмотря на то, что она вступила в ВТО и обязалась защищать права авторов и бороться с интернет-пиратством.

В антипиратский закон были внесены поправки, согласно которым будут преследоваться сайты с пиратской музыкой, софтом и нелегально размещенными текстами книг. Ранее объектами защиты были только фильмы.

Обновленный закон вступит в действие 1 мая 2015 года.

Автор: semen_grinshtein

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js