Переписка со спамерами: избранное – 2

в 10:01, , рубрики: антиспам, спам, ФАС
Переписка со спамерами: избранное – 2 - 1

Спамер демонстрирует комиссии ФАС свою полную неуиноуность (доллары подкинули враги, спам – ветром надуло).

Я радуюсь, получая спам, ведь у меня появляется возможность пополнить бюджет любимой страны (откуда берутся деньги на пенсии, больницы, школы и домики для уточек). Каждое полученное от спамеров сообщение я аккуратно пересылаю в ФАС, давая ей возможность пополнить бюджет на 2-500 тысяч рублей штрафа, а потом наслаждаюсь материалами «расследований», проливающих свет на грязную подноготную «солидного бизнеса» и его подручных. Вранье, подтасовка документов и далее со всеми остановками…

Так начиналась моя статья двухлетней давности, в которой рассказывалось о распространении спама, вранье надзорному органу и подделке документов со стороны банка «Русский стандарт», Mail.ru, ПАО «Вымпелком» («Билайна») и их более мелкотравчатых подельников. Давайте посмотрим, что нового принесли мои сети в бюджет родины с тех пор?

В 2021 я подал в Московское УФАС России 27 заявлений о нарушении законодательства о рекламе, выразившемся в распространении в мой адрес незапрошенной рекламы через сети электросвязи, обычно называемой спамом. Спам я получал в виде звонков на мобильный телефон (в 100% случаев было подано заявление), SMS (тоже 100%), сообщений электронной почты (навскидку 25% от прошедшего фильтры) и постов на форуме (навскидку 1% от всех спамерских погадок), который я администрирую в свободное от борьбы со спамом и прочих развлечений время.

В 16 (59%) из 27 случаев ФАС признала мои жалобы обоснованными, а спамеров – нарушившими требования ФЗ «О рекламе», за что ст.14.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 тыр. за каждый случай. То есть каждый обоснованно пожаловавшийся в ФАС может огорчить спамера на сумму до 500.000 рублей; вы все еще не хотите принять в этом участие?

В 6 (22%) случаях ФАС отказалась возбуждаться, не сочтя рассылаемый инфомусор рекламой, за что невозбранно будет послать лучик диареи «доктору» Мединскому, в свое время с бараньим упорством пропихнувшим антиспамовую норму в закон «О рекламе», а не «О связи». Пожалуй, когда-нибудь я напишу о наиболее занимательных случаях, когда ФАС в упор не видит в спаме рекламы и отказывается возбуждаться (спойлер: среди внезапных не-спамеров, ожидаемо, присутствуют госорганы).

По результатам рассмотрения еще 5 заявлений я не нашел у себя в архиве информации, хотя как минимум по 2 из них помнится, что решение выносилось положительное. Впрочем, почти 60% успеха – это тоже успех, которым я и поделился в своем время с хаброюзерами.

2022 год был менее урожайным на спамеров – всего 17 заявлений, по которым ФАС возбудился в 12 (70%) случаях. В одном случае из оставшихся пяти ФАС из-за моей оплошности не смог установить факт распространения спама, в другом – незаконно отказался возбуждаться без лога SMTP-сервера и не желал запрашивать его у провайдера самостоятельно, еще в двух – не углядел в спаме именно рекламу (в одном случае соглашусь, что бабка надвое сказала, в другом – не соглашусь), а в последнем случае я сознательно дал спамеру уйти от ответственности, поскольку это был первый (и пока единственный) случай, когда спамер бухнулся в ноги, просил прощения и обещал больше так не делать (ребята решили простить Хрюшу).

О некоторых из дюжины прошлогодних спамеров, получивших а-та-ташеньки Московского УФАС России, рассказываю ниже.

Случай 1 (звонок): Медицинский центр города Москвы приглашает без оплаты пройти послековидную реабилитацию с консультацией терапевта, а также УЗИ нижних конечностей…

При препарировании медцентра ФАСом выяснилось, что послековидной реабилитацией и УЗИ нижних конечностей занимается резидент «Сколково» ООО «Азбука стоматологии», умудрившееся зарегистрироваться с тем же названием, что и реальная стоматологическая клиника из Барнаула. Что ж, реабилитация зубов нижних конечностей спамом – действительно, инновационная практика и новое слово в медицине, получившая заслуженную оценку от ФАС.

Случай 2 (электронная почта): На летние фестивали хореографии — Открылось бронирование с 5% скидкой… [пунктуация оригинала]

Из протокола особой тройки комиссии ФАС: Согласно письменным пояснениям [представителя спамера], адрес электронной почты заявителя, возможно, попал случайно в рассылку контактов, которые оставляли заявку на сайте <...>

Это мы уже проходили в 1937 1940 году:
– Доллары в вентиляции, – задумчиво сказал первый и спросил Никанора Ивановича мягко и вежливо: – Ваш пакетик?
– Нет! – ответил Никанор Иванович страшным голосом, – подбросили враги!

Случаи 3-5 (звонки):

Хотим предложить вам квартиры в Москве и Московской области по разумным ценам и адекватной процентной ставке по ипотеке…

У Вас есть законное право списать все Ваши долги согласно 127 федеральному закону…

Уникальное предложение напрямую от застроищика: квартиры комфорт класса в Красногорске…

В ходе рассмотрения жалоб ФАС выяснило, что московским риелтором и адвокатом по банкротству физлиц в одном флаконе является некий Роман Викторович Разиньков, зарегистрированный в качестве ИП в Курске, затем в Московской области, а затем, на всякий случай извините, в Чеченской Республике с ОКВЭДами налоговой помойки и всеми признаками органического удобрения какого-нибудь безымянного лесочка в настоящий момент.

Тем не менее, некто от имени ИП-путешественника в ответ на определение о возбуждении производства представил сведения, согласно которым распространение рекламы осуществлялось с помощью сервиса, расположенного на доменном имени <...> (не поверите – снова резидент «Сколково», прим. автора), пользователем Лысенко Светланой Сергеевной. Так мы и поверили, – решила ФАС, и признала Разинькова спамером.

Зачем этой гнуси понадобилось прикрываться ИП, а затем прикидываться «физиком»? А затем, что санкция по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ предусматривает для юрлиц штраф в интервале 100-500 тыр, для должностных лиц (к которым часто приравниваются ИП) –4-20 тыр, а для физлиц – 2-2,5 тыр, есть разница. Это к вопросу о том, почему имеет смысл заваливать гнусь жалобами: с определенного момента количество штрафов сделает нерентабельной рассылку спама даже под видом физлица.

Случай 6 (электронная почта): Еще не присваиваете DOI? Тогда мы идем к вам! Пора начать…

Здесь оказался классический случай «он сам пришел напросился»: согласно поступившим объяснениям <...> электронный адрес заявителя был указан в общем доступе в разделе «Контактная информация» общественного движения «Информация для всех», в связи с чем, рассматриваемое письмо не является спам рассылкой, в понимании ст.18 Закона о рекламе.

Но мне категорически не понравилась его интерпретация ФАС: Комиссией установлено, что домен <...> зарегистрирован на физическое лицо, указанная информация находится в открытом доступе в сети Интернет, и, соответственно, для направления спорного рекламного письма <...> должен получить согласие заявителя.

Па-а-азвольте, а если бы домен ifap.ru был зарегистрирован на юрлицо, то было бы невозбранно слать спам на адреса в этом домене?! Что-то я не помню в ФЗ «О рекламе» подходящей нормы…

Случай 7 (звонок): Дело в том, что Вам как добросовестному клиенту наших банков партнеров «Совкомбанк» предлагает бесплатную карту «Халва»…

Совковым банком, спамящим на корявом русском в альтруистических целях лживой рекламой своей «бесплатной» карты, оказался подельник Разинькова – ИП Лев Юрьевич Кикенов (кстати, этой перхоти и их делишкам уже посвящена целая статья).

Якобы солидная контора (банк) нанимает спамера для рекламы своих продуктов, отвираясь, что оно тут ни при чем: это некий Кикенов по собственной инициативе зачем-то рекламирует соусем неуиноуный банк! Будни российского «солидного» бизнеса…

Случай 8 (звонок): Ложь, наглая ложь, и возражения ФАСу.
– Меня Владимир зовут, агентство недвижимости. Вот вы ранее интересовались покупкой квартиры, припоминаете?
– Где я интересовался, у кого?
– Смотрите, дело в том, что мы сейчас всех клиентов обзваниваем…

Дело в том, что я не интересовался покупкой недвижимости и я не клиент этой шарашки, все это ложь, но дальше – интереснее. АО «РОСТ» в материалы дела представлена заявка абонента телефонного номера <...> от 08.11.2022, как подтверждение наличия согласия со стороны Заявителя. Другими словами, спамеры оказались еще и мошенниками, представив в госорган подделку, что уже само по себе образует состав административного правонарушения, причем бесполезного – Комиссия установила, что фактически согласие дано неустановленным лицом, так как данная заявка не идентифицирует владельца телефонного номера.

Случаи 9-10 (электронная почта): Семинары, семинары, семинары от мошенников!

ООО ЦО «Основы Вашего Бизнеса» (далее также – ООО ЦО «ОВБ», Общество) в материалы дела были представлены пояснения, согласно которым рассматриваемая рекламная рассылка производилась на основе ранее полученного согласия адресата. Общество указывает, что согласие было получено от Межрегиональной общественной организации в поддержку построения информационного общества «Информация для всех» (МОО «Информация для всех») посредством заключения договора-оферты, пункт 5.4. которого является согласием участника онлайн-семинара на получение «информации обо всех иных проводимых Обществом семинаров и других мероприятий и иной информации, независимо от срока действия настоящего договора».

Все это, от первого до последнего слова, разумеется, вранье, а представленный «договор-оферта» – очередная фальшивка, состряпанная спамером в попытке избежать ответственности, как обычно – тщетной, поскольку (из решения ФАС): Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Московского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

В этом и предыдущих случаях сказалось еще хроническое нежелание Московского УФАС России привлекать к рассмотрению дела заявителя, иначе мерзавцев ждала бы еще административка (а то и уголовка) за подделку документов, а не 5 страниц рассуждений комиссии ФАС, почему вынужденное (не говоря уже о том, что поддельное) согласие на получение рекламы не является надлежащим, а потому не освобождает от ответственности.

Если вы не хотите, чтобы вся радость от огорчения спамеров досталась мне, присоединяйтесь! Специально для вас выпустили брошюру «Борьба со спамерами правовыми средствами. Руководство по дезинсекции»; это весело!

Автор:
ifap

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js