Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР

в 20:31, , рубрики: ESER/ЕС, Блог компании ua-hosting.company, вычислительная техника ГДР, Железо, История ИТ, старое железо, СЭВ, эвм

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 1

5 января 1949 года был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). Участниками cодружества стали страны социалистической Европы: Cоветский союз, Румыния, Болгария, Польша, Чехословакия и Венгрия, чуть позже к ним присоединилась Албания, «демократическая» часть Германии (Германская Демократическая Республика). Содружество было ориентировано на «всемирную поддержку научного и культурного развития», на фоне «ускорения научно-технического прогресса».

Главная причина создания СЭВ была та разруха, которая возникла впоследствии Второй Мировой Войны. Были понесены огромнейшие потери не только человеческие, но и экономические, промышленность, жилой спектр, инфраструктура требовали немедленного восстановления.

Ярое пропагандирование науки, нацеленность на получение образования и участие в научной работе приветствовалось обществом и воспринималось как «творческая самореализация личности и форма социального вклада». Экономическое и научное взаимодействие стран дало свои плоды, хотя это был и уникальный проект, который строился на отношениях народов разных стран. Практиковался обмен студентами между всеми социалистическими странами, благодаря «железному занавесу» понятия «конкуренция» между восточным и западным рынком не существовало.

Вспомним лишь разработку ЭВМ единой серии ЕС, над разработкой которой трудились 300 тысяч человек — инженеров, техников, ученых, разработчиков.

Очевидно разделить страны-участники на три группы по их отношению к развитию вычислительной техники в начале 60 годов: с весомым научным опытом и развитым производством (СССР), с развитым научным базисом, но без собственного производства (ГДР, Чехословакия, Венгрия, Польша), и те страны, которые не имели ни развитого научного базиса, ни электронной промышленности (Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Румыния).

Интересно проследить за ходом развития научно-технической базы стран СЭВ, рассмотрев некоторые из них отдельно.

ГДР


Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 2

Восток Германии после Второй мировой был почти в полном разорении. Научный потенциал Германии был велик и об этом не стоит забывать, такие известные личности как Конрад Цузе, его первые в мире программируемые компьютеры серии Z, первый в мире высокоуровневый язык программирования Plankalkül (Планкалкюль). До начала военных действий в стране проводились различные исследования по полупроводникам, развивалась электронная промышленность. В 1946 году начала свою работу Академия Наук ГДР, в 1991 году она уже насчитывала 58 институтов и более 20 тысяч сотрудников. Изначально она называлась Берлинской академией наук и была основана еще в далеком 1700 году, но в годы нацистского правления Академию были вынуждены покинуть многие выдающиеся ученые.

Инженерная база для создания электронных вычислительных машин была заложена в Германии в годы Второй мировой войны, прототипы современных компьютеров использовались для шифрования. О шифровальном деле Германии была одна из моих предыдущих публикаций.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 3

В 1963 году, после VI съезда, начался новый процесс реформ, который был направлен на поднятие экономики, культуры и образование молодежи, развитие электронной обработки данных. Началось создание ЭВМ, так появился Robotron R-300. Над производством машины работали многие предприятия.

VEB Kombinat Robotron

Это были лучшие компьютеры ГДР. Западные специалисты ценили качество производимых машин данного предприятия. Robotron A 5120 (BC 5120), Robotron K 5221,Robotron KC 85 и KC 87 (серия домашних компьютеров), Robotron K 8915, Robotron 1715, Robotron ЕС 1834… и многие другие.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 4
Старый и новый логотип

Начало развития сферы вычислительной техники ГДР тесно связано с названием Robotron. Рольф Кутчбах из Хемница считается отцом вычислительной техники в ГДР. Он вспоминает об одной маленькой мечте инженеров и техников. В 50 годы, стоя у истоков основания в ГДР дисциплины информатики, пределом мечтаний этих пионеров была машина с быстродействием в 5 тысяч вычислительных операций за секунду.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 5
Рольф Кутчбах

Как и в СССP, в ГДР кибернетика изначально была из области осуждаемого социализмом направления науки. Как только ее не называли: и лженаука, и идеологическое оружие империализма. А в это время идеологической борьбы на международном рынке успешно и вольно развивалась американская компания IBM, выпуская свои первые компьютеры.

Комбинат по производству электронных счетных машин ELERMA (1958), который находился Хемнице (на то время переименован правительством ГДР на Карл-Маркс-Штадт) стал предшественником производственного объединения с названием Robotron. Название Robotron возникло путем обьединение в одно слово названий Roboter и Elektronik. Выпускаемая продукция стала носить такое же название. Так вот, после упомянутого выше сьезда, в 1963 году началось практическое осуществление проекта по созданию и разработке ЭВМ, работы выполнялись на разных предприятиях в разных точках страны: Институт электроники в Дрездене разрабатывал устройство памяти на ферритовых стержнях и систему управления устройством на магнитной ленте, на заводе Карла Цейса в Йене изготавливалось устройство памяти на магнитной ленте, на фабрике конторских машин в Зоммерде -устройство печати, завод VEB ORWO производил ферритовые стержни, Институт обработки данных в Дрездене поставлял блоки передачи данных DFE-550. Целесообразно было обьединить участников в одну, управляемое сверху, «систему». Такой системой стало кооперативное обьединение Robotron 300, начиная с 1970 со штаб-квартирой в Дрездене, насчитывавшее более 25 предприятий. В апреле 1969 года был создан комбинат Robotron и Zentronik. В начале 1978 года комбинат Zentronik прекратил свое существование и его предприятия влились в Robotron.

Вот некоторые из предприятий Robotron:

Robotron в Дрездене

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 6

Завод по производству бухгалтерско и счетно-фактурных машин в Хемнице

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 7

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 8

Он был одним из крупнейших производителей компьютеров в ГДР. Здесь были произведены бухгалтерские машины 170 класса, конторские (учрежденческие) ЭВМ A5120, A5130, K8924 (EC1834). Также здесь занимались производством вычислительных элементов, например дисководов, также магнитных карт.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 9
Robotron A5120

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 10
Платы K1520

Компьютер Robotron A5120 был предшественником конторских (учрежденческих) ЭВМ. Среди его плюсов: гибкие возможности изменения конфигурации, компактность, простота в обслуживании. Разработан был прежде всего для работы в офисе, но также применялся для разработки программного обеспечения, в качестве контрольно-измерительного центра, как терминал, для преобразования данных. Работал на процессоре U880 с частотой 2,5MHz, объем памяти как правило — 64Кб, работал с монохромным дисплеем. A5120 сначала работал под управлением BCU880, позже ОС была заменена на SIOS1526.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 11
Robotron A5130

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 12
Robotron A5130

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 13
Дисковод MF6400

Программное обеспечение Robotron A5130. Поддерживаемые операционные системы: SIOS1526 — это была оригинальная операционная система для A5130. Поскольку эта операционная система была несовместима с международными операционными системами, ее использовали для работы в банках, на почте, железнодорожных кассах. UDOS1526 — была разработана вторая операционная система UDOS. Она предназначалась в первую очередь для разработки программ, но так никогда надлежащим образом и не использовалась. SCP1526 (1984 год) наиболее широко используемая ОП для A5130. CP/A, DAC, MICRODOS 1526, CP/Z. A5130 известна под названием EC8577.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 14
SIOS1526

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 15
UDOS1526

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 16
SCP1526

Исторически предприятие возникло путем слияния компаний Astra-Werke и Wanderer Werke.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 17
Бухгалтерские машины 170 класса

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 18
Бухгалтерские машины 170 класса

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 19
Производство бухмашин

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 20
Магнитные карты

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 21
Производство и проверка дисководов

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 22
Производство дисководов

Завод по производству конторских компьютеров имени Эрнста Тельмана в Земмерде (BWS)

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 23

Завод был одним из крупнейших производителей компьютерной техники в ГДР. Здесь занимались изготовлением персональных компьютеров, принтеров, калькуляторов, бухгалтерско и счетно-фактурных машин, кассовых аппаратов, устройств для работы с перфокартами. Известный производитель печатных устройств, крупнейший производитель в Европе.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 24
Принтер серии SD1152

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 25
График, распечатан на принтере SD1152

Принтер SD1152 еще известен под названием SD1. Использовался в ЭВМ A5110 и A5130.

Принтер SD1154 выпускался с 1976 по 1987 год. Он был популярен, всего выпущено 40420 экземпляров этого принтера.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 26
Принтер SD1154

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 27

В 1982 году устройства стоило 10289 марок. В настоящее время сохранилось всего 5 экземпляров SD1154, один из которых, к счастью, в хорошем рабочем состоянии.

Что касается компьютерного производства, на данном заводе выпускались Robotron A5110, Robotron 1715 (PC1715), Robotron EC1834, Robotron EC1835.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 28
Компьютер Robotron A5110

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 29
Компьютер Robotron A5110

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 30
Компьютер Robotron A5110

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 31
Robotron 1715 (PC1715)

Robotron 1715 (PC1715) — размеры корпуса 500 х 130 х 400 мм, вес составлял 13 кг. Машина была относительно недорогой, поэтому и популярной, их было изготовлено в большом обьеме, известна под названием CM1904. Стоимость компьютера в 1986 году составляла 19 тысяч марок, 1988 году — чуть более 15 тысяч. В 1987 году вышел усовершенствованный вариант PC1715W, сегодня он желанный экземпляр для коллекционеров.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 32
PC1715W

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 33
ОС SCP1715

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 34
Офисный компьютер Robotron EC1834

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 35

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 36
Robotron EC1835

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 37
Robotron EC1835-Turbo

Кроме такой вычислительной техники, завод BWS выпускал фотокамеры (Weltax, Exa und Perfecta), кабели для камер, фото штативы, чертежные наборы, скутеры, велосипеды, велосипедные прицепы, стиральные машины, вакуумные насосы и прочее.

VEB Robotron-Elektronik в Дрездене

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 38

VEB Robotron-Elektronik в Дрездене был одним из крупнейших производителей компьютерной техники в ГДР. Здесь были произведены такие машины как офисные компьютеры A7100 и A7150, терминал K8918, большая ЭВМ R21, EC1040, EC1055, EC1056, EC1057, а также ЭВМ A6401, A6402, A6491, A6492, K1820, K1840 и K1845. В 1990 году предприятие было расформировано, перешло в частную собственность.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 39
Компьютеры A7100

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 40
Robotron A7150 (SM1910, CM1910)

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 41
Работа за графическим терминалом K8918

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 42
Большая ЭВМ R21

ЭВМ R21 была разработана в 1971-1972 годах, как промежуточное решение между мэйнфреймами R300 и EC1040, это был один из первых компьютеров системы ESER/ЕС. R21 было произведено в количестве 70 штук. Быстродействие — 50000 операций в секунду (хотя в других источниках попадается цифра 25000 операций в секунду). Стоимость компьютерной системы — 3 миллиона немецких марок. Сегодня R21 считаются «вымершими».

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 43
EC1040 1973 год, было выпущено 380 штук

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 44
EC1056, 1984 год к сожалению нет никаких документаций о данной ЭВМ

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 45
EC1057

Быстродействие машины EC1057 составляло 1 миллион операций за секунду. Использовались языки программирования Assembler, REXX, FORTRAN, PASCAL и PL/1.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 46
Микрокомпьютер A6401

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 47
K1840

K1840 — эта 32-разрядная вычислительная машина была представлена на Лейпцигской весенней выставке в 1988 году. Было выпущено небольшое число машин. Продукт был хорошо разрекламирован, хотя по сути это была почти точная копия американского компьютера Digital VAX 11/780. Благодаря вычислительной мощности 1,1 млн операций в секунду, машина K1840 (EC1057) занимала второе место по быстродействию среди машин производства ГДР. Приблизительно она весила 1,2 тонны, стоимость такой системы равнялась нескольким миллионам марок.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 48

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 49
K1840-процессорный шкаф

VEB RAFENA. Завод Robotron-Elektronik в Радеберге

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 50

Город Радеберг под Дрезденом имел огромное значение для немецкой военной промышленности. На предприятии выпускались радиоприемники, портативные телевизоры. Большая ЭВМ R300, УВМ PR2000, PR2100, мини-ЭВМ R4000, R4100, R4200 и R4201 были также произведены здесь.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 51
R300, 1966 год

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 52
R300, 1966 год

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 53
УВМ PR2100

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 54
R4000

Производство R4000 изначально начато в 1972 -1973 в Дрездене, а начиная с 1975, перенесено в Раденберг. R4000 представлял собой шкаф (шкафы, панели и вставные блоки произведены по стандартам серии ЕС), в котором размещались процессор, память, интерфейсные карты, а также блок питания. Любое дополнительное периферийное устройство подключалось внешне. ЭВМ с 16 битным процессором. R4000 не имела собственного экрана и клавиатуры, использовался терминал PBT4000.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 55
Процессор R4000

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 56
PBT4000

Цена компьютерной системы R4000 — около 2,5 миллиона марок. На сегодняшний день сохранился один экземпляр R4000 о котором известно.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 57
сменный дисковод EC5055, весом в 190 кг

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 58
Вычислительный процессор для ЭВМ R4200, вычислительный центр

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 59
ЭВМ R4200

Цена системы R4200 в то время была около 1,8 миллиона марок, сохранился один из экземпляров R4200.

Robotron-Elektronik в Ризе

На этом производственном объекте (сокращенно «RER») было произведено всего два компьютера: вычислительная микросистема ZE1 и домашний компьютер Z1013.

ZE1 была первой разработанной в ГДР вычислительной микросистемой, микрокомпьютером, разработка и производство которой стали возможными благодаря выпуску микропроцессора U808. С 1978 по 1987 год в Ризе было выпущено примерно 100 000 экземпляров данной системы.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 60
Микропроцессор U808, был совместим с Intel i8008

С развитием микроэлектроники перед разработчиками была поставлена задача децентрализации применения ЭВМ в связи с их миниатюризацией. На базе 8-битного центрального процессора U808 был выпущен микрокомпьютер ZE1 и микрокомпьютерную систему К1510, а позже на основе U880 — К1520. Процессор U880, прототипом которого был Zilog 80, был основным стандартным элементом у офисного компьютера А-5100, позже — РС-1715.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 61
Сменный модуль для ZE1 плат

Особенностью системы ZE1 является наличие канала DMA, для прямого доступа к памяти с периферийных устройств, минуя процессор. Количество выпущеных ZE1, к сожалению, не так велико, возможно из-за выпуска конкурента — системы K1510 (позже K1520). Сегодня, однако, есть еще несколько ZE1 машин, большинство из которых не функционируют.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 62
Компьютер Z1013

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 63
Операционная система «Monitor Version 2.02»

Для Z1013 использовались такие языки программирования — BASIC или FORTH.

Предприятие вычислительной техники Robotron-Elektronik в Бад-Либенверде

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 64

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 65
Графопостроитель (периферийное графическое устройство ЭВМ) K6418

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 66
Графопостроитель K6418

VEB Robotron-Elektronik в Целла-Мелис

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 67

Предприятие, известное по разработке самых «древних» и универсальным вычислительных технологий в ГДР.

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 68
daro 1210-0332

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 69
daro 1210-0332

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 70
Устройство считывания с перфоленты 1210

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 71
Кассетный лентопротяжный механизм K5200

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 72
Robotron A5222

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 73
Robotron A5230

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 74
Система HADES

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 75
Терминал K8901

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 76
K8902

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 77
K8902

Вычислительная техника стран СЭВ. Часть первая. ГДР - 78

Это только некоторые из предприятий, которые вошли в ПО Robotron. Машины популярной единой серии ESER/ЕС производились, начиная с 1973 года, благодаря чему суммарная производительность немецких ЭВМ стала стремительно расти. Много внимания уделялось также управляющим ЭВМ для производственных процессов. Уровень квалификации обслуживающего персонала был на высоте. К началу 70 годов ГДР была самым активным участником проекта ЕС ЭВМ. Вычислительная машина ЕС-1040 выпускалась в большом количестве и экспортировалась в семь стран, в 1976 году центральный процессор ЕС-2640 и накопители ЕС-5017 были удостоены Знака качества.

Для написания статьи использовались:
источник 1
источник 2
источник 3
источник 4

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js