Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку

в 3:48, , рубрики: игры, Игры и игровые приставки, ретро-гейминг, старое железо

Своеобразная уборка хвостов — что-то забытое мной или просто заметное, но не упомянутое в основном цикле по причинам отсутствия значимости лично для меня. Конечно, можно было бы добавить это в соответствующие части, но я всё же предпочёл отделить личное от «общественного». Список получился довольно длинным, но разбивать на части уж не буду.
Эти игры я не устанавливал, потому скриншоты заимствовал из интернетов, в основном с old-games.ru и mobygames.com

image

Содержание:
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку
Деревянные игрушки, часть последняя — 1997
Деревянные игрушки, часть десятая — 1996
Деревянные игрушки — неписи
Деревянные игрушки, часть девятая — 1995
Деревянные игрушки, часть восьмая — 1994
Деревянные игрушки, часть седьмая — 1993
Деревянные игрушки, часть шестая — 1992
Деревянные игрушки, часть пятая — 1991
Деревянные игрушки, часть четвертая — 1990
Деревянные игрушки, часть третья — 1989
Деревянные игрушки, часть вторая — 1986-1988
Деревянные игрушки, часть первая — 1982-1985

Albion
1996 год. Многоплановая фэнтезийно-фантастическая партийная RPG, где по поверхности планеты ходили с видом сверху, а по подземельям шарились от первого лица.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 2

Battle Chess
Шахматы с «живыми» фигурами, где процесс взятия разыгрывал небольшую сценку сражения. На скриншоте первая часть 1988 года, но был не один римейк и продолжение.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 3

Battle Isle
Серия фантастических гексагональных варгеймов. Играли во вторую часть (1994), запомнилась трёхмерными роликами битв. А так было три или четыре части, не считая всяких дополнительных миссий.
image
image

Biprolex
1997 год. Российская игра на двух игроков, помесь тетриса и арканоида. Верхний игрок играет в тетрис, нижний в арканоид. Насколько помню, побеждал тот, кто больше кирпичей уничтожил.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 6

Bubble Bobble
Игра на двух игроков, которые управляют динозаврами, умеющими надувать мыльные пузыри. По-моему, одиночной игры предусмотрено не было.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 7

Buzz Aldrin's Race into Space
Симулятор руководителя космической программы СССР. Или США, что больше нравится. Я от этой игры только название помню, саму игру даже не запускал. Есть современный римейк.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 8

Chasm: The Rift
Игра преподносилась как отечественный убийца квейка. Высоко не взлетела — всё же в квейке были трёхмерными не только модели, но и уровни. Но была относительно популярна. Я, по-моему, только в демку играл.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 9

Companions of Xanth
Квест по книгам Пирса Энтони о Ксанфе, магической стране. Подросток из нашего мира через компьютерную игру попадает в Ксанф, цель — получить какой-то там приз, опередив ещё одного такого же попаданца. Игра, в основном, идёт от первого лица, изредка переключаясь на вид от третьего.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 10

Crusader: No Remorse
Crusader: No Remorse (и No Regret) — изометрические фантастические шутеры. Графика для своего времени была хороша, но вот управление страдало, герой постоянно цеплялся за углы и стрелял куда-то не туда.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 11

Descent
Почти в каждой части кто-то в комментариях спрашивал «а где мой любимый descent?»
То ли симулятор, то ли 3D-Action — дело происходит в лабиринте, но, в отличие от обычного FPS, вы не ходите по полу, а летаете на леталке. Потому у вас шесть степеней свободы, а уровни полностью трёхмерны.
Было три части именно Descent и убогая RPG на этом же движке под названием Descent to Undermountain. Не советую (убогую RPG, по остальным Descent'aм решайте сами).
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 12

Dungeon Keeper
Даже не знаю, как я его умудрился пропустить в основном цикле. Вышел в 1997, была и досовская версия.
image

Dyna Blaster
Он же Bomberman. В основном играли на консолях, а на РС у нас был популярен Atomic Bomberman — из-за возможности игры по сети.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 14

Eye of Beholder
Партийная RPG с видом от первого лица. Точнее — трилогия. Достаточно популярная в своё время, но я в неё не помню, чтобы играл. Может и запускал, но это тогда было уже точно во времена, когда была Ultima Underworld. Которая, хоть и не партийная, выглядела и игралась в разы лучше, чем старенькая игра с перемещением по клеточкам.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 15

Front Lines
Не слишком популярный варгейм, на фоне линейки разных генералов и нескольких частей Battle Isle. Но меня почему-то зацепил. Может из-за фантастического сеттинга и возможности играть вдвоём.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 16

Inca
Полёты в космосе, перестрелки, паззлы — и, насколько помню, это всё не вылезая из космического корабля. Французы вообще много своеобразных игр делали.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 17

Jagged Alliance
JA, первая часть. Пошаговая тактическая стратегия с наёмниками. И Иваном Долвичем. Всерьёз он для меня начался (и закончился) второй частью, потому в основном цикле я первую не упомянул, прошла мимо.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 18

Lost Eden
Неплохой квест от первого лица, про людей и динозавров.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 19

Magic Carpet
Симулятор ковра-самолёта. Летаем, стреляем шариками, собираем шарики и всё такое. В момент выхода уже в минимальных требованиях был 486 и 8 мегабайт памяти, а у нас тогда был только 386/4, так что только картинки в журналах смотрели. А в пентиумные времена было уже не интересно. Хотя где-то там ещё и вторая часть выходила.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 20

Microsoft Flight Simulator
Серия гражданских авиасимуляторов, одно время других вариантов не было для желающих спокойно полетать по миру. Скриншот из четвертой части (1989).
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 21

Might and Magic
Серия партийных RPG от первого лица. Всерьёз я начал играть только с шестой части, потому в основном цикле решил не упоминать. Хотя по мелочи играл и в некоторые досовские версии. Но серия обладала проработанным миром, последовательным сюжетом, да и вообще потом из неё выросли HoMM. На скриншоте World of Xeen — четвертая и пятая части, склеенные в одну игру.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 22

Motor City
Не слишком известная, но неплохая игрушка — симулятор менеджера автомобильной компании начала 20 века. Разработка, производство, постройка фабрик, открытие филиалов по Европе.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 23

Quarantine
Симулятор таксиста со стрельбой. Задачи, в основном, состоят в том, чтобы возить людей из точки в точку, попутно отстреливаясь от местных гопников.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 24

Screamer
Серия аркадных раллийных автосимуляторов. Делали упор больше на графику, чем на реализм. Но всё же не настолько аркада, насколько NFS. Скриншот из второй части. Одна из первых игр с поддержкой 3DFX
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 25

Sid Meier's Railroad Tycoon
Если уж в основном цикле написал про Transport Tycoon, то надо не забыть про его в какой-то мере предшественника. Railroad Tycoon (1990) и Deluxe-версия (1993). Игра посвящена развитию железных дорог в США.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 26

Simon the Sorcerer
Серия квестов про волшебника-недоучку. Первая и вторая части ещё ничего, а дальше уже сильно хуже пошло.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 27

Soko-ban
Цель — в лабиринте передвинуть все ящики на предназначенные для них места. У игры десятки реализаций, даже на РС. Но именно на РС я ни в одну не играл, так что не упомянул из-за этого.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 28

Strife
Интересный эксперимент — ActionRGP на движке Doom. Игровой процесс соответствующий, но сюжет и развитие персонажа имелись. Была не слишком популярна из-за того, что в этом же году вышел тот же Quake.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 29

Strip poker
Всё понятно из названия. Карты и CGA-шные красотки.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 30

Tex Murphy
Серия квестов про частного детектива Текса Мерфи. Действие происходит в слегка постапокалиптическом будущем. На скриншоте Mean Streets, первая игра серии (1989). Хотя культовой игра стал всё же после выхода Under a Killing Moon в 1994. Четыре CD тогда смотрелись очень серьёзно. Сам я как-то всё это пропустил, играл уже сильно позже в Tesla Effect, шестую, вроде бы, часть серии.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 31

The Adventures of Captain Comic
Капитан Комик. Для кого-то культовая игра, а я про неё узнал где-то в конце девяностых, если память не изменяет. Но не играл никогда.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 32

Wizardry
Ещё одна серия RPG родом из восьмидесятых и начала девяностых. Последним вздохом серии была восьмая часть, уже трёхмерная и полигональная. Но в качестве лучшей игры обычно вспоминают Wizardry: Crusaders of the Dark Savant (на скриншоте). Я, правда, не играл ни в одну из частей. Не так давно попробовал восьмую, но первыми врагами стали совершенно плоские крабы, пусть и полигональные. На такое смотреть не смог, из игры вышел и удалил.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 33

Xenon 2: Megablast — 1990
Ну и на прощание вертикальный скроллер Xenon 2. 1990 год. Я не играл, но вообще он был популярен. И очень сложен.
Деревянные игрушки — эпилог, что осталось прибитым к потолку - 34

Вот теперь, наверное, всё. Может быть, сделаю в будущем похожую ретроспективу игр под Windows, но пока не уверен.
Надо это дело обдумать в плане того с чего начать и чем закончить — всё же эра виндовых игр ещё далека от завершения.

Автор: Антон

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js