Финальное обновление KB4534310 для Windows 7 сломало функциональность обоев

в 16:00, , рубрики: KB4534310, microsoft, windows 7, Настольные компьютеры, Ноутбуки, обновление, предупреждение, проблема, системное администрирование, Софт, старое железо

Финальное обновление KB4534310 для Windows 7 сломало функциональность обоев - 1

В середине января 2020 года, в день окончания расширенной поддержки Windows 7, Microsoft выпустила последнее комплексное обновление для этой ОС и Windows Server 2008. Обновление KB4534310 содержит финальные апдейты, обновления безопасности и патчи для различных компонентов для Windows 7 и Windows Server 2008 (Cryptography, Input and Composition, Management, Storage and Filesystems, Scripting Engine), поддерживаются версии: Windows 7 Service Pack 1, Windows Server 2008 R2 Service Pack 1, Windows Embedded Standard 7 Service Pack 1.

Однако, в этом обновлении содержалась ошибка, которая затрагивала функциональность обоев. Пользователи Reddit начали сообщать о проблеме — у многих из них после установки KB4534310 появлялся черный экран вместо ранее установленных обоев на рабочем столе. Проблема также поднималась пользователями на форуме Microsoft.

Журналисты издания Bleeping Computer проанализировали проблему и нашли решение. Исправление ситуации от Microsoft уже не ожидается.

Финальное обновление KB4534310 для Windows 7 сломало функциональность обоев - 2Пример черного экрана вместо обоев после установки обновления KB4534310.

Специалисты Bleeping Computer смогли повторить проблему с возникновением черного экрана вместо обоев на нескольких компьютерах с установленным обновлением KB4534310. Им стало понятно, что эта проблема связана с настройками рабочего стола, а именно — с опцией для обоев под названием Stretch («Растянуть»). Оказалось, что после установки KB4534310 эта опция работает неправильно. И после перезагрузки ОС любые обои, которые ее используют, отображаются как пустой черный экран. При использовании других настроек обоев в выпадающем меню «Положение изображения» (заполнение, по размеру, замостить, по центру) обои отображаются корректно.

Финальное обновление KB4534310 для Windows 7 сломало функциональность обоев - 3После экспериментов пользователи смогли определить, что проблема черного экрана вызвана использованием параметра «Растянуть» при настройке фона рабочего стола.

Вариантов решения этой проблемы в ручном режиме пользователем два:

1. Удалить обновление KB4534310. Данное действие Microsoft выполнять настоятельно не рекомендуется, поскольку обновление содержит важные апдейты системы безопасности ОС.

2. Сделать снимок экрана с нужными обоями в режиме «Растянуть» и использовать далее эту картинку в режиме «По центру» (в выпадающем меню «Положение изображения») в качестве обоев для рабочего стола.

Если пользователь выбрал второй вариант, то для создания снимка экрана необходимо:

  • если обои показывают пустой черный экран, то нужно перейти в настройку обоев и установить для параметра «Положение изображения» вместо значения «Растянуть» значение «Заполнить», а затем снова вернуть «Растянуть» и нажать кнопку «Сохранить изменения». Обои будут отображаться нормально до следующей перезагрузки;
  • закрыть все окна и щелкнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе, выбрать «Просмотр» и снять флажки «Показать значки рабочего стола» и «Показать гаджеты рабочего стола».
  • сделать снимок экрана и использовать его в качестве обоев.

При изменении разрешения экрана пользователю придется выполнить эти действия заново.

Представители BleepingComputer обратились в Microsoft с вопросом «собираются ли разработчики устранять этот баг с обоями». Ответа от компании на данный момент не поступило.

Ранее 14 января 2020 года закончился период расширенной поддержки операционной системы Windows 7. Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность. Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Автор: denis-19

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js