Дороже дома: список самых дорогих старых компьютеров

в 20:44, , рубрики: коллекционирование, компьютеры, Научно-популярное, ретро, старое железо

Привет. Держу пари, многие из вас ковырялись в старых устройствах. Кто из любви к искусству, кто из простого любопытства, а кто — в целях оживить древнюю машинку. А вот некоторые люди коллекционируют такие устройства, причём готовы платить за них большие деньги. Перед вами — рейтинг наиболее дорогих старых компьютеров.

Мы привыкли, что ПК или ноутбук можно купить по вполне разумной цене. Тем более сейчас остаётся всё меньше задач, которые можно решить без участия компьютера. К счастью для нас, примерно с конца 90-х годов стоимость ПК и периферийных устройств резко упала.

Если сравнить цены 1997-го года, с современными, то окажется, что современный компьютер продаётся всего за одну десятую от прежней стоимости.

Так как по закону Мура количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 18 месяцев, компьютеры за относительно короткое время стали куда быстрее и дешевле.

Тем не менее дорогие компьютеры тоже выпускались. Причём по невообразимым для среднего современного потребителя ценам. Хотя революция ПК в конце 70-х была вызвана в основном тем, что производители ориентировались на массового потребителя, некоторые всё же фокусировались на скорости работы машин. А быстрая обработка была роскошью, доступной не всем.

Ниже приведен список, в котором мы собрали некоторые модели самых дорогих компьютеров. Цена устройств скорректирована с учетом инфляции и показывает, сколько они стоили бы в 2020/2021 году.

Compaq Portable II (1986) $8500 — $12 180

Compaq Portable II — один из последних успешных портативных компьютеров
Compaq Portable II — один из последних успешных портативных компьютеров

Compaq Portable II, выпущенный на 11 лет позже IBM 5100, весил всего 10 кг. Это самый дешёвый компьютер в нашем списке. Разброс цен обусловлен тем, что Compaq Portable II поставлялся с различными конфигурациями

Компьютер был оснащён процессором Intel 80286 и памятью от 256 до 640 КБ. Он использовал операционную систему MS-DOS 3.1, имел встроенные динамики и поставлялся с дисководом на 360 КБ или дополнительным жестким диском на 10 МБ.

Macintosh Portable (1989) — $15 240

Macintosh Portable был первым портативным компьютером, выпущенным Apple
Macintosh Portable был первым портативным компьютером, выпущенным Apple

Ещё один портативный компьютер от Apple. Легкое устройство, которое весило чуть больше 7 кг, получило хорошие отзывы, но не выстрелило в продажах. Машину сняли с производства в 1991 году.

Macintosh Portable предоставил пользователям новинку того времени – ЖК-экран с активной матрицей, который присутствовал только у самых дорогих ноутбуков на рынке. ЖК-экран встраивался в крышку, которой закрывалась клавиатура, как и в современных ноутбуках.

АГАТ-4 (1984) — $17 000

Устройство считают советской попыткой скопировать компьютер Apple
Устройство считают советской попыткой скопировать компьютер Apple

АГАТ-4 – единственный компьютер в списке, который был произведен советским военным конгломератом ЛЭМЗ. Машина распространялась советской компанией Электроноргтехника (ELORG) и была создана для лицензирования государственного программного и аппаратного обеспечения. 

АГАТ-4 был оснащен процессором MOS6502. Это несколько необычно для Советского Союза, который предпочитал использовать собственное программное и аппаратное обеспечение. Возможно, дело в том, что АГАТ-4 хотели продавать за пределами СССР по невероятной цене в 17 000 долларов.

Компьютер шёл в комплекте с 30-сантиметровым телевизором, а также клавиатурой с буквами кириллицы и цифрами. АГАТ-4 имел 64 КБ ОЗУ без возможности расширения. Для такого дорогого устройства этого маловато.

Apple Lisa (1983) — $25 970

Стив Джобс был вынужден бросить разработку Лизы. Решение, которое побудило его разработать легендарный Macintosh
Стив Джобс был вынужден бросить разработку Лизы. Решение, которое побудило его разработать легендарный Macintosh

Первый настольный компьютер в списке, Apple Lisa, появился в результате пятилетней разработки, которая закончилась коммерческим провалом. При этом технические характеристики Apple Lisa всё же получили высокую оценку. Компания Apple успела продать всего 10 000 машин до того, как они были сняты с производства. В результате потери Apple составили около 50 миллионов долларов.

Согласно информации на сайте, посвященном истории продуктов Apple, «Lisa» расшифровывается как «Local Integrated Software Architecture» (Локальная интегрированная программная архитектура), но это ещё и имя дочери соучредителя Apple Стива Джобса.

Apple Lisa была в ряду первых персональных компьютеров с графическим пользовательским интерфейсом (GUI), предназначенных для бизнеса. Одним из крупнейших покупателей Lisa стал НАСА, так как машина была снабжена программой для управления проектами LisaProject с графическим пользовательским интерфейсом.

Programma 101 (1965) — $26 300 

Дороже дома: список самых дорогих старых компьютеров - 5

Список самых дорогих ПК начнём не совсем с персонального компьютера. Programma 101, созданная итальянским производителем Olivetti, больше походила на программируемый калькулятор. Однако функционал устройства вполне соответствовал функционалу больших компьютеров того времени.

Из-за здоровенного ценника Programma 101, также известная как P101 или Perottina была доступна лишь единицам. Для сравнения: средняя цена дома в США, с поправкой на инфляцию в 1965 году, составляла около 170 000 долларов. Это означает, что вместо семи P101 можно было обеспечить себя крышей над головой.

Programma 101 имела 240 байт памяти и 1910 бит RAM и  была способна лишь на выполнение базовых вычислений. Однако не будем забывать, что компьютер появился на свет в 1965 году, то есть за 12 лет до последней казни на гильотине во Франции. 

Это означает, что его характеристики были поистине революционными, учитывая год выпуска. Настолько, что НАСА купило по крайней мере десять Perottina для планирования высадки Аполлона-11 на Луну.

Cromemco System Three (1979) $22 000 — $34 500

Система предназначалась для установки на офисном столе
Система предназначалась для установки на офисном столе

Первый микрокомпьютер в списке, Cromemco System Three, появился в конце 70-х, когда революция ПК уже шла полным ходом. Немалая цена устройства говорит о том, что оно не предназначалось для рядовых пользователей.

Компьютер был разработан для инженеров, ученых, бухгалтеров, менеджеров и т.п. Одной из важнейших особенностей машины была многопользовательская система, которая обычно встречается на дорогостоящих устройствах, таких как HP 3000.

Машина не являлась настольным компьютером. Предполагалось, что она будет встраиваться в рабочий стол. Cromemco System Three был оснащен процессором Z80 и материнской платой с 21 слотом под любую память того времени.  

IBM 5100 (1975) $54 600 — $109 200

Один из первых коммерческих переносных компьютеров
Один из первых коммерческих переносных компьютеров

IBM 5100, выпущенный почти 46 лет назад, был одним из первых портативных компьютеров. Уточню, что «портативным» он был только для пользователей, которые любят посещать тренажерный зал, поскольку вес устройства составляет 24 кг. Однако по современным меркам 5100 был ультратонким, ведь другая машина с аналогичными возможностями занимала бы площадь в два стола.

Машина была оснащена процессором с частотой 1,9 МГц, объем оперативной памяти колебался от 16 до 64 КБ, а ПЗУ — от 32 до 64 КБ. IBM 5100 разрабатывался для профессионального использования, отсюда и такая цена.

HP 3000 (1972 г.) $607 000

Промо-фотография HP 3000, выпущенная в 1972 году
Промо-фотография HP 3000, выпущенная в 1972 году

Да, в количестве нолей я не ошибся. В 2021 году HP 3000 стоит более 600 000 долларов. 

Какие же технические чудеса предлагала эта машина пользователям? Полноценные 128 КБ пользовательской памяти. Впрочем, безумная стоимость помешала 90-килограммовому монстру поселиться в каждом доме.

Релиз был огромным провалом для HP и считается первым случаем столь негативной реакции, которую когда-либо получала компания. HP 3000 так и не дожил до обещанной одновременной поддержки 32 пользователей. В итоге первая машина, доставленная в Зал науки Лоуренса в Беркли, обслуживала только двух пользователей и выходила из строя каждые 10–20 минут.

Интересно, что полвека спустя мощные машины Commodore, Apple и TRS были проданы по цене, составлявшей всего 2% от стоимости HP 3000.

Возможно, в этом списке скоро появятся и другие устройства, представляющие особый интерес для коллекционеров. Так что если у вас в гараже завалялась пара интересных устройств, не спешите от них избавляться.

Спасибо за внимание!

Автор: rshugarev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js