Архив за 25 июня 2021

Привет. Держу пари, многие из вас ковырялись в старых устройствах. Кто из любви к искусству, кто из простого любопытства, а кто — в целях оживить древнюю машинку. А вот некоторые люди коллекционируют такие устройства, причём готовы платить за них большие деньги. Перед вами — рейтинг наиболее дорогих старых компьютеров.

Мы привыкли, что ПК или ноутбук можно купить по вполне разумной цене. Тем более сейчас остаётся всё меньше задач, которые можно решить без участия компьютера. К счастью для нас, примерно с конца 90-х годов стоимость ПК и периферийных устройств резко упала.

Читать полностью »

Читать полностью »

Технология AMD FidelityFX SuperResolution (FSR), как известно, является открытой и кроссплатформенной. Как мы сегодня узнали, она будет работать даже на старых консолях Xbox One, хотя их GPU основаны на архитектуре GCN. 

Теперь вот появилась информация и о работе FSR на GPU Intel. Сама Intel уже проявляла заинтересованность в технологии, но официально о поддержке AMD не говорила. Но проверка на CPU Intel показала, что всё работает. Причём даже на очень старых CPU. 

Один из источников проверил FSR в игре Terminator Resistance на CPU Core i9-11900K с GPU Xe.  

Вселенная, у нас проблемы. «Хаббл» уже не работает, а «Джеймс Уэбб» еще не запущен - 1

13 июня космический телескоп «Хаббл» вошел в безопасный режим, с тех пор астрономические наблюдения остановлены. Предполагалось, что проблема в блоке памяти компьютерной системы NSSC-1, которая отвечает за работу научных инструментов телескопа. Несмотря на попытки NASA решить проблему, пока что ситуацию не удалось взять под контроль.

Существует ненулевая вероятность, что телескоп больше нельзя будет эксплуатировать. Все же 30 лет, в течение которых «Хаббл» работает на благо человечества — очень большой срок для космической техники. Кроме памяти там могут быть испорчены или находиться на грани работоспособности и другие системы и компоненты. Но у «Хаббла» есть наследник, если так можно выразиться — космический телескоп «Джеймс Уэбб». Давайте вспомним его историю и посмотрим, на каком этапе реализации находится проект по его запуску в космос.
Читать полностью »

Технология FidelityFX SuperResolution (FSR) будет доступна не только на ПК, но и как минимум на консолях Xbox. Более того, если ранее считалось, что речь идёт только о приставках текущего поколения, потому что именно о них говорила Microsoft, то теперь сообщается, что FSR порадует и владельцев Xbox One.  

Первый iPhone вышел почти полтора десятка лет назад, навсегда изменив не только индустрию, но и фактически весь мир. В сравнении с современными iPhone первая модель выглядит ужасно устаревшей. Но какова реальная разница в скорости работы? 

Компания Microsoft внесла в свою новую операционной системе Windows 11 довольно много изменений. Постепенно о них становится известно всё больше и больше. 

Microsoft избавилась от Skype в Windows 11, но всё поправимо

Читать полностью »

Представленный ещё прошлой осенью набор инструментов DirectStorage API, как оказалось, будет работать только в Windows 11. 

Корпорация Kopin, специализирующаяся на разработке и производстве микродислпеев высокого разрешения, объявила о создании первого в мире микродисплея OLED со сверхвысокой яркостью (> 35 000 нит) и расширенным динамическим диапазоном (HDR). Этот сверхъяркий микродисплей диагональю 1 дюйм и разрешением 1280 x 1024 пикселя, предназначенный для приложений дополненной реальности, ещё находится в стадии доработки. Приведённые технические параметры измерены на инженерных образцах.

Читать полностью »

Команда популярного мессенджера Telegram объявила о выпуске важного большого обновления — пользователям стали доступны групповые видеозвонки и ряд других полезных функций. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js