Где сейчас экспонаты Политехнического музея?

в 9:00, , рубрики: ruvds_статьи, арифмометр, Блог компании RUVDS.com, Научно-популярное, Политехнический музей, радиоприемник, Руссо-Балт, старое железо, Урал-1m, фонограф, эвм, экскаватор
Главный технический музей страны уже много лет находится на реконструкции. Какое-то время работала временная экспозиция на ВДНХ, но в прошлом году закрылась и она. В связи с этим многие задаются вопросом, где же сейчас экспонаты музея. Ходили даже слухи, что с ними случилось что-то нехорошее. Спешу успокоить волнующихся: все экспонаты в надёжном месте, в целости и сохранности. А вот что это за место и что именно там можно найти — об этом сегодняшний пост.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 1


Сам я работаю в музее с 2019 года. Сразу оговорюсь, что моя деятельность не связана напрямую с экспонатами из коллекции. Но так или иначе в наших фондах я бывал не раз — и по делу, и просто как посетитель. Фотографий у меня получилось много, и вряд ли стоит пытаться вместить их все в один пост. Поэтому сегодня у нас — скорее знакомство с коллекцией. Итак, поехали!

Чтобы увидеть экспонаты Политехнического музея, нужно отправиться на территорию бывшего завода АЗЛК — сегодня это технополис «Москва». Именно там находится музейное фондохранилище, святая святых. Тем не менее, попасть туда могут не только сотрудники: в рамках проекта «Открытая коллекция» экспонаты доступны для просмотра всем желающим. Разумеется, по предварительной записи и в сопровождении музейного хранителя, но хорошо, что в принципе есть такая возможность: в большинстве других музеев людей со стороны в запасники вообще не пускают.

Изнутри здание технополиса прежде всего поражает своими размерами. Там даже есть свои улицы и переулки, а работники перемещаются на электросамокатах.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 2

Первое, что видит посетитель «Открытой коллекции», это шкафы. Раньше они использовались просто как мебель для хранения и демонстрации экспонатов, но со временем уже сами превратились в экспонаты.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 3

То же произошло и с масштабными моделями. На момент создания они отражали современное положение дел, но с годами приобрели ещё и историческую ценность. Теперь они отвечают не на вопрос «как это есть», а на вопрос «как это было».

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 4

Большая часть экспонатов по-прежнему хранится в деревянных ящиках, что делает фондохранилище похожим на склад реликвий из «Индианы Джонса».

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 5
Фото с сайта музея

Но самые важные и любимые публикой артефакты извлечены из упаковок и выставлены на стеллажах.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 6

Вы наверняка заметили, что к каждому экспонату прикреплена бирка. При переезде коллекции из исторического здания всё постарались максимально автоматизировать. Каждый экспонат получил этикетку с номером, описанием и штрих-кодом, после чего был сфотографирован, бережно упакован, перевезён и посчитан по прибытии.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 7

Часть экспонатов, как вы уже знаете, уехала не в фондохранилище, а на выставку «Россия делает сама» на ВДНХ. В процессе было сделано несколько комичных кадров.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 8
Когда припарковал свою бомбу в неположенном месте

Ни одного экспоната при переезде не потеряли, зато нашли несколько ранее неучтённых. На 2019 год в фондах музея насчитывалось 235 174 предмета. Сейчас их уже больше, поскольку пополнение коллекций продолжается. Музей принимает в дар, а при необходимости — и покупает новые экспонаты. И если от двадцатой по счёту пишущей машинки «Ятрань» он, скорее всего, вежливо откажется, то более редкие вещи примет с благодарностью. Последнее такое поступление было не далее месяца назад.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 9

Часто спрашивают, какой экспонат Политехнического музея значится под номером 1. Ответ довольно неожиданный: это слиток чугуна. Первый экспонат — не значит важнейший или старейший: в 30-е годы коллекция была реорганизована по отраслевому принципу, и первые номера получили экспонаты, связанные с металлургией. Так что этой отливке нет и ста лет.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 10

Если же смотреть по ценности и уникальности, то первый экспонат — пожалуй, знаменитый «Руссо-Балт», старейший из сохранившихся автомобилей российской постройки.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 11

Машина с удивительной судьбой — свыше 30 лет находилась в эксплуатации, затем попала на Горьковскую киностудию, чудом не была уничтожена по время съёмок фильма о Гражданской войне, и наконец в 1966 году в весьма плачевном состоянии поступила в коллекцию музея.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 12
Компиляция фотографий из книги Л. М. Шугурова «Погоня за Руссо-Балтом». Изображение с сайта www.drive2.ru

О «Русско-Балтийском» написано много хороших статей, и нет смысла здесь их пересказывать. Расскажу лишь об одной детали.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 13

Крышку радиатора украшает двуглавый орёл, но вы не встретите его на более ранних фотографиях автомобиля. Понятное дело, что в советское время (а машина была на ходу до 1942 года) никто бы не стал разъезжать с символом царской власти, так что оригинальный орёл был давно утерян. И только в 2016 году энтузиасты случайно нашли на аукционе такую же фигурку, которую нынешний владелец считал навершием для знамени или чем-то в этом роде. Так машина стала ещё немного ближе к оригиналу.

Если какого-то старинного автомобиля в Политехническом музее нет живьём, там наверняка отыщется его модель. Например, АМО-Ф15 — как считается, первый советский грузовик. С детства помню: «Полуторка АМО — всем машинам мама!».

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 14

Масштабных моделей в музее вообще очень много, и одна интереснее другой. Некоторые из них поступили в фонды ещё с Политехнической выставки 1872 года. Это было грандиозное событие, которое собрало свыше 12 тысяч участников из разных стран и почти 750 тысяч зрителей. Выставку подробно осматривал даже император Александр II.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 15

Публике демонстрировалась готовая продукция, различные машины, а в тех случаях, когда объект экспонирования был слишком велик, — его точные уменьшенные копии. Вот одна из них — действующая модель маслобойного завода с паровым приводом. Тогда это было последнее слово науки и техники, а сейчас — чистой воды стимпанк. Но как сделана, а?

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 16

Модель можно рассмотреть получше на профессиональном фото.

Конечно, я не мог пройти и мимо стеллажа со звуковой техникой. Бытовые модели мне хорошо знакомы, а некоторые даже есть в моей личной коллекции. А вот необычное устройство в сером корпусе, похожее на проигрыватель пластинок, — на самом деле магнитофон МАГ-Д1, не кассетный и не катушечный, а дисковый. Такие использовались для записи сигналов азбуки Морзе в служебных целях. Длительность записи не превышала 5 минут.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 17

Рядом выставлены ещё более раритетные устройства для звукозаписи и воспроизведения — фонографы. Фонограф считается примером «запоздавшего изобретения»: принципиально ничто не мешало ему появиться ещё во времена расцвета античной цивилизации — конструктивно он точно не сложнее, чем знаменитый Антикитерский механизм. Увы, эта идея не пришла в голову древним мастерам, так что мы никогда не услышим голосов Аристотеля и Александра Македонского. Кстати, «Разрушители легенд» проверяли гипотезу о том, не могло ли пение древних гончаров случайно записаться на горшках, которые они лепили на гончарном круге. Спойлер: гипотеза не подтвердилась.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 18

А вот — один из ранних ламповых радиоприёмников, модель 1929 года. Он ещё не имеет собственного громкоговорителя и рассчитан на использование в паре с наушниками, как детекторные приёмники. Но благодаря лампам он отличается от них более высокой чувствительностью и избирательностью, да и звук на выходе получается заметно громче.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 19

Вторая моя любовь — это вычислительная техника. Она в коллекции музея представлена очень широко, так что ей одной можно было бы посвятить десяток постов. Но кратко пробежимся по тому, что сейчас выставлено в витринах.

Разнообразные ручные приспособления, в первую очередь для сложения и вычитания. Деревянные русские счёты кое-где можно было застать в использовании даже в XXI веке.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 20

Суммирующие машины первой половины XX века. Такие машины называют полноклавишными, поскольку в них на каждый разряд числа приходится полный набор клавиш со всеми возможными значениями. При определённом умении на них можно было набирать многозначные числа одним движением руки.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 21

Машины, в которых числа набирались последовательно (как на современных калькуляторах), называли десятиклавишными. Вот несколько таких машин, дополненных печатающим устройством. Это предшественники портативных терминалов с чековым принтером.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 22

Арифмометр «Оригинал Динамо» — скорее всего, довоенного выпуска. По своим возможностям полностью идентичен более известному «Феликсу», но имеет отличия в дизайне. Вы только посмотрите на эту ручку в форме буквы μ!

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 23

Механических и электрических счётных машинок в музее ещё очень много, но все они выполняют одиночные арифметические действия. Давайте теперь взглянем на машины, с которых началась автоматизированная обработка данных. Это ещё не компьютеры, как можно было бы подумать. Вот этот изящный деревянный шкаф со множеством циферблатов — знаменитый табулятор Германа Холлерита, от которого в конечном счёте ведёт свою историю «голубой гигант» IBM. Хотя в 1889 году, когда появился первый подобный аппарат, этого названия ещё не существовало.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 24

Машина из коллекции музея применялась в ходе первой всероссийской переписи населения 1897 года. Данные наносились на перфокарты при помощи ручного перфоратора, который виден на переднем плане. А вот подсчёт результатов производился уже автоматически благодаря системе контактов и электромагнитных реле. В итоге стало известно, что империю населяют 125 680 682 жителя, а городов-миллионников в ней всего два — Санкт-Петербург и Москва (именно в таком порядке).

В коллекции музея есть немало другой техники для работы с перфокартами.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 25

Суммирующие, сортирующие, репродуцирующие и расшифровочные машины в 1920-е — 1950-е годы позволяли значительно ускорить обработку информации. В компьютерах перфокарты «прописались» уже позднее. Упоминания о перфорационной технике можно встретить даже в художественной литературе. Так, в романе «Уловка-22» рассказывается, что рядовому по имени Майор Майор (папа у него был тот ещё шутник) машина IBM по ошибке присвоила звание майора.

Ну и раз уж упомянули компьютеры, то мы просто обязаны увидеть хотя бы один из них. Встречайте «Урал-1» — первую из серийно выпускавшихся советских ЭВМ и одновременно старейшую из сохранившихся до наших дней. Конкретно этот экземпляр выпущен в 1959 году. Увы, от более ранних разработок — М-1, МЭСМ, БЭСМ — остались лишь небольшие фрагменты.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 26

Несмотря на размеры, по меркам тех лет «Урал» относится к классу малых ЭВМ. Процессор машины содержит всего 838 радиоламп — в основном двойных триодов 6Н8С. Такие до сих пор применяются энтузиастами при конструировании ламповых усилителей звука.

Программы и данные для машины записывалась на перфорированную ленту, в качестве которой применялась обычная киноплёнка: практично и экономично. Лента прокручивалась со скоростью 1,4 м/с и позволяла считывать до 4500 чисел в минуту.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 27

Любопытно, что к идее использовать киноплёнку в качестве перфоленты ещё за 15 лет до «Урала» пришёл Конрад Цузе — создатель одного из первых компьютеров, Z3.

Внизу (так и хочется сказать «у подножия», учитывая монументальность ЭВМ и её название) стоит запоминающее устройство на основе магнитного барабана. В каком-то смысле это дедушка современных жёстких дисков, только запись в нём ведётся не на плоскость, а на боковую поверхность.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 28

Но если в современных компьютерах магнитные жёсткие диски используются для долговременного хранения данных, то в «Урале» магнитный барабан выступал в качестве оперативной памяти. В те годы это было довольно распространённым решением для малых ЭВМ, от которых не требовалась максимальная производительность. Барабан ёмкостью 1024 36-разрядных слова вращался со скоростью 6000 об/мин и обеспечивал среднее время доступа 8 мс (это на один-два порядка больше, чем у более дорогой памяти — скажем, на ртутных линиях задержки). Но даже выполняя всего 100 операций с фиксированной запятой в секунду, один «Урал» мог заменить целый зал счетоводов с арифмометрами.

Кстати, в СМИ можно встретить информацию, что «Урал-1» в Политехе восстановлен до рабочего состояния. Это не совсем так: ламповые «мозги» машины не запускали уже много десятилетий. Но в 2007 году студенты Дмитрий Соловьев и Михаил Гляненко разработали функциональный аналог процессора ЭВМ на основе современной микросхемы программируемой логики, а также необходимый набор средств сопряжения с периферией. Всё это они подключили к пульту ЭВМ, благодаря чему стало возможным демонстрировать её работу с использованием оригинальных органов управления и индикаторных лампочек.

Где сейчас экспонаты Политехнического музея? - 29

***

На этом пока предлагаю остановиться. Если пост покажется вам интересным, я выпущу продолжение, где покажу другие редкие образцы вычислительной техники, а также мотоциклы, автомобили, модели промышленных установок и многое другое. А ещё у меня есть кадры из реконструируемого исторического здания, из Политехнической библиотеки и из реставрационных мастерских — поверьте, там тоже есть на что посмотреть!

С уважением к вам и любовью к старым железкам, Алексей Бутырин aka BootSector.

Автор: Алексей Бутырин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js