Архив за 06 сентября 2021

Живу в Подмосковье, являюсь абонентом проводного интернета от Ростелеком. Понадобился мне статический IP. В личном кабинете на сайте "lk.rt.ru" такой услуги не нашел. Гугл выдает ссылку на подключение данной услуги на сайте "my.rt.ru". Я не придал этому значения, перешел по ссылке, меня попросили авторизоваться, что я и сделал, используя аутентификацию Ростелекома (кнопка выделена красным на скриншоте).

Родная кнопка входа от Ростелеком
Читать полностью »
После двух твитов, оставленных на прошлой неделе, про мои игры с UEFI и Rust, несколько человек попросили опубликовать заметку, объясняющую как создать UEFI-приложение, полностью написанное на Расте и продемонстрировать тестовое окружение.

Так что сегодняшняя цель — это создание UEFI-приложения на Расте, которое распечатывает карту памяти, отфильтрованную по доступности для использования (такая память называется традиционной памятью в описании UEFI-спецификаций):

Слегка ржавое EFI-приложение - 1

Читать полностью »

128-ядерные процессоры Tachyum Prodigy все реальнее: компания разработала аппаратные эмуляторы и запустила Linux - 1

На конференции ISC High Performance 2020 словацкая компания Tachyum анонсировала 128-ядерные процессоры Prodigy, а также ИИ-комплекс на их основе.

Процессоры планируется использовать в крупных ЦОД, высоконагруженных платформах, ИИ-системах и прочих направлениях, где нужна высокая производительность. Чип очень сложный, как сам по себе, так и в производстве, поэтому его разработка ведется не самыми быстрыми темпами. Но компания делает, что может, и действует весьма неплохо. О том, чего уже удалось достичь — под катом.
Читать полностью »

В магнитофонах и приёмниках моей юности использовались исчезнувшие ныне ламповые индикаторы уровня на лампах 6E1П или 6Е5С. Сейчас пришла пора ностальгирования по "старым временам" и на алиэкспрессе или амазоне можно купить собранные индикаторы, они почти также популярны как часы на лампах "Никси".

Читать полностью »

Компания Sony Semiconductor Solutions анонсировала выпуск датчика IMX459. По её данным, это первый в отрасли многослойный датчик глубины сцены на однофотонных лавинных диодах (single-photon avalanche diode, SPAD). Он предназначен для автомобильных лидаров, использующих прямой метод определения времени пролета (dToF).

Как Unicode уничтожает большинство ваших предположений о том, как на самом деле работают строки

7 ложных предположений о том, как устроены строки - 1

Когда речь идет о написании чего-то простого, мы, программисты, обычно действуем интуитивно. В случае с простыми вещами мы полагаемся на четкий набор предположений вместо конкретных знаний о том, как эти вещи работают. Например, мы предполагаем, что если b = a + 1, то b больше a, или что если мы применим функцию malloc для какого-то буфера, то получим необходимое количество памяти для записи. Мы не заглядываем в документацию всякий раз, когда имеем дело с мелочами.

Мы делаем так, потому что тотальная проверка замедлит работу. Однако если бы мы все-таки провели проверку, мы бы обнаружили, что обычно ошибаемся в своих предположениях. Существует арифметическое переполнение, в результате которого a + 1 может быть значительно меньше, чем a. Иногда malloc дает нам null вместо буфера и мы оказываемся в пролете.

Нам обычно приходится обжечься на таких вещах, чтобы хотя бы немного изменить свои предположения. И даже тогда мы обычно исправляем их весьма условно.
Столкнувшись с досадной ошибкой переполнения, мы можем скорректировать свое предположение о целых числах в виде «a + 1 больше a, если отсутствует вероятность, при которой a представляет собой очень большое число». И мы действуем исходя из этого, вместо того, чтобы обдумать четкие правила, по которым работает переполнение.

Уточненные предположения – это опыт. Чаще всего они позволяют нам работать быстрее и правильнее. Однако мы можем вообще переместить некоторые вещи, например, правильную обработку malloc, из нашей внутренней категории «простые вещи» во внутреннюю категорию «сложные вещи». И тогда мы действительно можем пойти и уточнить, как они работают.

Читать полностью »

По данным «Контур-фокуса» и «открытых источников» в Smart Ranking составили рейтинг российских EdTech-компаний. В него не включали «международные проекты, проекты государственных организаций и вузов, компании, для которых EdTech является прикладной деятельностью, например, Читать полностью »

Это один из распространённых вопросов о судьбе программирования: мне не раз приходилось его слышать от журналистов, блогеров и родителей, чьи дети выбирают будущий вуз. Для меня этот вопрос звучит довольно удивительно: во-первых, 10 лет для программирования это не такой уж большой период, чтобы выпасть из обоймы, во-вторых, я пока не вижу никаких прорывных движений в этом направлении, в-третьих, мне не кажется что за 10 лет полностью исчезнут компьютеры или люди — а это два единственных условия для уничтожения программирования на планете. Между тем вопрос есть, он в топах поисковых запросов по теме, а значит, это жжжж неспроста. Давайте разбираться.

Почему программисты через 10 лет будут не нужны? - 1


Disclaimer

Мы открываем в блоге RUVDS на Хабре новую рубрику — вопросы с поиска. Принцип прост: выбираем самые интересные и популярные поисковые запросы о программировании, технологиях, программистах и карьере в ИТ и отвечаем на них с помощью наших постоянных экспертов. Будет интересно.
Читать полностью »

Проброс видеокарты в ноутбуке. Laptop GPU Passthrough - 1

… или как из игрового ноутбука средствами виртуализации сохранить игровую систему!
Если Вы рассматриваете ноутбук/ПК не только как игровую станцию, а еще и как хост для виртуальных машин, но при этом иногда нужно поиграть/поработать с 3d, то это возможно!

Добро пожаловать под cut.
Читать полностью »

Создатели криптовалюты Chia мощно заявили о себе: проект преподносился едва ли не как самый экологичный, и в то же время доходный майнинг. Все, что нужно было пользователям – установить в системе как можно больше накопителей. И получать при этом солидный доход: в мае за 1 XCH давали более 1600 долларов! Но все начало меняться с падением стоимости Chia: уже к концу мая она потеряла 50% цены.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js