Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО

в 11:47, , рубрики: лицензии открытого по, лицензии ПО, ПО с открытым кодом, Развитие стартапа, Разработка веб-сайтов, свободное по, Управление продуктом, управление разработкой

Возможно, вам всё-таки придётся заплатить за свободное ПО. Но не деньгами: показываем примеры абсурдных требований в лицензиях программ с открытым исходным кодом.

Что такое «свободное ПО»

Программное обеспечение (ПО) может иметь разные типы лицензий: свободную и несвободную или коммерческую. К свободным причисляют программы с открытым исходным кодом и бесплатный софт, хотя что именно считать «свободным ПО» — тема спорная. Даже для свободного ПО разработчик может устанавливать в лицензии свои условия использования программы. Показываем самые курьёзные примеры таких лицензий. 

The Chicken Dance License v 0.2

Вторая версия лицензии «Утиный танец» включает в себя два особенных условия использования программы:

  • За каждую тысячу проданных копий вашего продукта с использованием свободного софта половина сотрудников компании должна будет послушать песню “Der Ententanz” как минимум две минуты. Для российских компаний подойдёт и «Танец маленьких утят». 

  • За каждые 20 тысяч проданного продукта с использованием свободного ПО один человек из компании должен станцевать «Танец маленьких утят», записать видео длительностью минимум три минуты и отправить его разработчику софта. Сделать это можно на следующую почту: tuna@supertunaman.com.

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 1

“Don’t Be a D*ck” Public License

Лицензия «Не будь сукой» позволяет использовать программу, если человек не «сука». Проверить, можно ли вам воспользоваться софтом, можно по следующим критериям:

  • Не нарушаете авторские права

  • Зарабатываете на программе и отправляете донаты разработчику софта

  • Не жалуетесь, что в бесплатной программе без гарантии могут быть ошибки. 

Если три ответа «да», поздравляем: вы не нарушаете лицензионное соглашение. 

The Death and Repudiation License

Лицензия «Смерть и отречение» не позволяет любому живому существу использовать программу. 

«Любое живое существо, использующее (или пытающееся использовать) это программное обеспечение будет наказано по всей строгости закона». Как-то так. 

Hot Potato License

Лицензия «Горячая картошка» — настоящая игра в «горячую картошку». Она передает полное право собственности на репозиторий тому человеку, кто сделал последний коммит. Однако власть не безгранична: новый владелец не может запретить другим разработчикам вносить свои изменения. Это гарантирует, что ни один человек не будет владеть лицензией вечно. 

Настоящая демократия. 

Passive Aggressive License

Пассивная агрессия — смешение противоположных сигналов. Эталон — фраза «Делай, что хочешь!», сказанная ехидным тоном. 

Пассивно-агрессивная лицензия разрешает копировать, изменять и распространять исходный код, но запрещает запускать, исполнять или использовать программное обеспечение, созданное на основе исходного кода. 

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 2

Beerware License

Лицензию Beerware можно отнести в категорию лицензий Donationware, когда пользователю предоставляется полностью функционирующая программа с возможностью сделать пожертвование. В случае Beerware пожертвование — пиво.  

Лицензия гласит: «До тех пор пока вы сохраняете это уведомление, вы можете делать с этим материалом все, что захотите. Если мы когда-нибудь встретимся, и ты решишь это ПО достойно пива, то можешь купить мне его в обмен».

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 3

JSON-License

Формат хранения данных JSON широко используется в программировании веб-сайтов. В лицензии JSON есть следующий пункт:

«Программное обеспечение должно использоваться для Добра, а не для Зла».

Этические рамки «Добра» и «Зла» не уточняются, что осложняет использование сервиса — разработчик ПО может подать в суд за любую мелочь.

Do What the Fuck You Want to Public License

Публичная лицензия «Делай любую х*ню (ерунду) с этим софтом» в разделе «условия и требования» указывает заглавными буквами лишь один пункт: «ДЕЛАЙ ЛЮБУЮ Х*НЮ (ЕРУНДУ) С ЭТИМ СОФТОМ».

Anyone But Richard Stallman License

Ричард Столлман — создатель и философ свободного ПО. Лицензия «Кто угодно кроме Ричарда Столлмана» разрешает всем людям использование исходного года кроме самого Ричарда Столлмана. 

Критерии, по которым вы можете понять, что можете использовать это ПО: 

  • Вы не Ричард Столлман. 

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 4

Non-White-Heterosexual-Male License 

Лицензия «Не белый гетеросекуальный мужчина» отсылает нас к случаям, когда людей, которые вложили существенный вклад в изобретение чего-либо не указывали как авторов. Например, Розалинд Франклин, которая внесла существенный вклад в исследование модели ДНК, или история темнокожего раба по имени Нед, который изобрел инновационный сборщик хлопка, но его рабовладелец попытался присвоить заслугу за его изобретение себе. 

В тексте лицензии сказано, что только белые гетеросексуальные мужчины не имеют права использовать это ПО без упоминания авторов исходного кода. 

Katharos License 

“Katharos” в переводе с греческого означает «чистота». Лицензия Katharos требует использования софта согласно всем 66 книгам Библии. Причина — субъективность понятий «правды» и «добра». Для объективности разработчики ПО просят пользователей сверять моральные координаты с Библией перед использованием исходного кода в своих проектах. 

Evil License  

«Злая лицензия» разрешает использование своего ПО только для злых целей. Например, для геноцида, обмана, терроризма биологическим,

химическим и ядерным оружием, рабства, разрушения Земли. 

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 5

Don’t Ask Me About Anything License

Название лицензии «Не спрашивай меня ни о чём» говорит само за себя. Автор разрешает совершать любые действия с ПО до тех пор, пока у него ничего не спрашивают. 

Sltar license

Точное значение названия лицензии “Sltar” неизвестно. Однако можно предположить, что оно состоит из двух слов: “satan” —  «сатана » и “altar” — «алтарь». Лицензия “Sltar” одним из условий использования ПО ставит передачу первенца пользователя разработчику исходного кода для жертвы Сатане. 

Fight Club License

Лицензия «Бойцовский клуб» требует от людей, которые захотят воспользоваться софтом, следующих действий:

«Вы не говорите о ЛИЦЕНЗИИ Бойцовского Клуба

Вы НЕ говорите о ЛИЦЕНЗИИ Бойцовского Клуба

Если кто-то говорит «стоп», или хромает, или выбивается из сил — проект закончен.

В проекте только два разработчика.

Один проект за раз.

Никаких рубашек, никакой обуви.

Проекты будут продолжаться столько, сколько нужно.

Если вы впервые читаете ЛИЦЕНЗИЮ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА, вы ОБЯЗАНЫ лицензировать свой следующий проект по ЛИЦЕНЗИИ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА».

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 6

The Happy Bunny License

Лицензия «Счастливый кролик» гласит, что если вы выбираете использовать софт для военных целей, то вы делаете несчастным одного кролика. 

Solipsistic Public License

«Солипсическая публичная лицензия» не существует. На её месте — «ошибка 404». Возможно, выбор разработчика не публиковать правила использования ПО связан с названием лицензии. 

Солипсизм — философское течение, которое признает единственной реальностью лишь человеческое сознание. А если лицензия уже придумана её создателем, то зачем тогда её записывать?

Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 7
Отдай ребёнка дьяволу или купи мне пиво: вот, чем вы рискуете, когда используете свободное ПО - 8

Филипп Щиров

Основатель сервиса облачной 1С Альтап

Автор: Филипп Щиров

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js